Горные лыжи в Аргентине


    Страницы: 1 2 3 4 5 

    Несмотря на огромное количество детей на "нижнем этаже" Лас-Леньяса, курорт ни разу не детский. Странно, что в самой Аргентине его предлагают как семейный. Да, по фасаду гряды, у подножия которой лежит Лас-Леньяс, довольно спокойный рельеф и даже "красные" трассы несколько переоценены в сложности. Да, длинный и пологий выкат из-за гребня слева от основного района катания больше похож на учебный полигон, каковым он и является. Да, солнце из этой чаши иной раз хочется даже чуть повычерпать, а ребятню в очередях на подъемники разогнать вместе с доброй сотней инструкторов.

    На "нижнем этаже" Лас-Леньяса обычно много детей / Фото из Аргентины
    На "нижнем этаже" Лас-Леньяса обычно много детей

    Но вы поднимитесь на самый верх, на крышу этого 3430-метрового хребта! Вниз до самой базы отсюда идет, пожалуй, единственная реально "красная", если не "черная", трасса на курорте с перепадом 1230 метров, длиной 7 километров и вполне себе кубковым профилем, от которого хочется остановиться и посидеть уже где-то на первой трети. Хотя, опытные и понимающие люди поднимаются наверх даже не за этим.

    Сноубордист в Лас-Леньясе, Аргентина / Фото из Аргентины
    Сноубордист в Лас-Леньясе, Аргентина

    Размеченных и подготовленных трасс в Лас-Леньясе по альпийским меркам раз-два и обчелся - 30 штук, или около 60 километров. На день с обедом. На два, если очень лениво. Подъемников 14, из них шесть бугелей. При всем желании не развернешься. Зато как глянешь на все, что промеж, да поверх креселок и основной зоны катания - тут уж не знаешь, за что хвататься. За сердце, за доску или лыжи.

    Самое интересное в Лас-Леньясе - вдали от основной зоны катания / Фото из Аргентины
    Самое интересное в Лас-Леньясе - вдали от основной зоны катания

    "Домашняя" гора Лас-Леньяса Los Fosiles освоена хорошо, если по пояс! И только с одного бока, если так можно выразиться. Креселки в основной зоне катания покрывают уже выполаживающуюся часть массива и вытягивают максимум на 2500-2600 метров. Как будто специально для разминки с одной из них в сторону от проторенной "красной" дорожки сваливается под углом в 35-40 градусов неподготовленный склон с единственной официальной "черной" трассой на карте курорта. Весь крутяк выше этого уровня, забитый снегом и разлинованный кулуарами, стартующими с 3430 метров, лежит нетронутым. И добраться до этой красоты - вопрос 30-40 минут: три очереди канатки и траверс наверху по гребню до выбранной точки старта.

    Внетрассовое катание в Лас-Леньясе / Фото из Аргентины
    Внетрассовое катание в Лас-Леньясе

    Описывать почти две с половиной сотни внетрассовых маршрутов в Лас-Леньясе – занятие, требующее опыта человека вроде Томаса Перрена, швейцарского гида родом из Санкт-Галлена, последние 20 лет живущего на курорте. Он говорит, что катания в Лас-Леньясе для опытного фрирайдера хватит на несколько летних сезонов даже без хели-ски.

    Изучать маршруты Лас-Леньяса лучше всего с опытным гидом / Фото из Аргентины
    Изучать маршруты Лас-Леньяса лучше всего с опытным гидом

    Добрая половина маршрутов так или иначе просматривается снизу и с креселок, вытягивающих на гребень. Часть уходит сверху стороной и выныривает из-за соседних гор только у самого курорта. Аргентинцев, составляющих львиную долю гостей на курорте, на этих спусках практически нет: во-первых, ходить пешком с лыжами-досками наперевес не любят, во-вторых, уровень катания в среднем не позволяет.

    Лучшие склоны Лас-Леньяса обычно пустые / Фото из Аргентины
    Лучшие склоны Лас-Леньяса обычно пустые

    Некоторые отчаянные головы, спустившись первые двадцать-тридцать метров с гребня в сторону курорта и так и не увидев из-за карниза впереди склон, отстегиваются и карабкаются обратно. Тех, кто двигает дальше, ждет очень непростая история. Нужны очень сильные ноги, очень хороший уровень катания и отменные лыжи, чтобы выкатиться отсюда на знаменитую "пудру". Верхние склоны по периметру гребня, обращенному к Лас-Леньясу, в среднем 35-45 градусов. Снег здесь чаще задутый, сбитый в камень. Зацепиться не за что, сорвался - долетишь до конца. С бумажкой в кармане, где написано, что совершил это без принуждения, в твердом уме и здравой памяти - её на подпись перед выходом на траверс тебе дает специальный сотрудник спасательной службы, дежурящий здесь с утра и до вечера.

    Неподготовленный склон на курорте Лас-Леньяс / Фото из Аргентины
    Неподготовленный склон на курорте Лас-Леньяс

    Понятное дело, именно так заканчивать свое пребывание в этом фантастическом месте не только нежелательно, но и совершенно необязательно. Во-первых, если очень хочется уйти далеко в сторону с трасс, служба гидов Лас-Леньяса предлагает несколько продуманных и, насколько это возможно, безопасных внетрассовых маршрутов в компании гида, удовольствие от которых можно растянуть не на один день. Называется это Extreme Expedition и подразумевает череду забросок на определенную точку с помощью "ски-ду", короткий ски-тур и спуск по заранее намеченному склону в сопровождении гида и "под присмотром" спасателей.

    Служба гидов Лас-Леньяса предлагает интересные внетрассовые маршруты / Фото из Аргентины
    Служба гидов Лас-Леньяса предлагает интересные внетрассовые маршруты

    Другой вариант - это договориться с тем же Томасом или нанять другого гида на несколько дней, чтобы спокойно привыкнуть к здешнему снегу и склонам, и в удовольствие сделать пусть и десятую часть того, что предлагает Лас-Леньяс, - будет повод вернуться!

    Роман Тюляков
    09/11/2009

    Страницы: 1 2 3 4 5 




    Новости из Аргентины

    01.03.16 "Выживший" Леонардо ДиКаприо привлечет больше туристов в Канаду
    05.02.16 Как туристу защититься от вируса Зика?
    19.01.16 Из-за ядовитых змей закрыты пляжи Буэнос-Айреса
    12.10.15 Названы лучшие и худшие страны для вождения
    08.09.15 15 стран, в которых сейчас выгодно отдыхать россиянам
    20.02.15 Все больше стран мира упрощает визовые режимы
    24.01.15 Куда можно отправиться ради красочных карнавалов
    14.11.14 В аргентинской Патагонии появился туристический офис на колесах
    16.10.14 Закон о персональных данных разрешает поездки в 63 страны, включая страны Шенгена
    08.09.14 В Аргентине открывается винная деревня