Горные лыжи в Аргентине


    Страницы: 1 2 3 4 5 

    Серро-Кастор

    Пару лет назад, сходя с корабля на Огненную Землю в разгар лета, за Серро-Кастор я принял просеку в лесу на одной из вершин над Ушуаей, но не был до конца в том уверен. Пришлось вот возвращаться зимой, чтобы подобраться к этой просеке вплотную и понять, что это никакой не самый южный горнолыжный курорт на планете, а так, креселка да домашняя трасса с 200 метрами перепада.

    Зима в Ушуае, Аргентина / Фото из Аргентины
    Зима в Ушуае, Аргентина

    Настоящий Серро-Кастор находится в 26 км от Ушуаи, прямо над так называемым Панамериканским шоссе, начинающимся на Аляске, объединяющим сеть национальных трасс в Северной и Южной Америке и заканчивающимся здесь, в самом южном населенном пункте планеты. Проплывая над этими слегка подразбитыми двумя полосами на креселке, масштаб транснационального проекта, прямо скажем, не угадывается, но замысел хозяев курорта оценить можно.

    Зимний пейзаж курорта Серро-Кастор недалеко от Ушуаи / Фото из Аргентины
    Зимний пейзаж курорта Серро-Кастор недалеко от Ушуаи

    Самый современный и самый спортивный курорт Аргентины, Серро-Кастор, является также и самым молодым - 10 лет ему исполнилось в 2008 году. Несмотря на юный возраст, перечень сборных разных стран и поименный список участников Кубка мира, тренирующихся в Серро-Касторе, занял страницу формата А3 в случайно попавшемся в руки местном журнале о лыжах. Лас-Леньясу, где весь август проводят швейцарская и итальянская команды, такое и не снилось. Знаете почему? Потому, что хозяин и управляющий Серро-Кастором - бывший профессиональный слаломист, откатавший за национальную сборную Аргентины больше 10 лет на этапах различных соревнований в обоих полушариях.

    Серро-Кастор - самый современный и спортивный курорт Аргентины / Фото из Аргентины
    Серро-Кастор - самый современный и спортивный курорт Аргентины

    Ушедший из большого спорта в 1996 году, коренной житель Ушуаи Гастон Бегю в 1998 году "подхватил" проект, только что запущенный его отцом - горнолыжный курорт рядом с домом, который нужно было делать с нуля. И преуспел. В юбилейный год чистая прибыль предприятия составила около $5 миллионов. Неплохо для курорта на краю Земли! Впрочем, для самого Гастона это еще и любимое детище, которое он растит в соответствии с лучшими традициями и опытом альпийских стран.

    Серро-Кастор - курорт в лучших европейских традициях / Фото из Аргентины
    Серро-Кастор - курорт в лучших европейских традициях

    В Серро-Касторе таким образом появился вполне себе европейский курорт. Правда, в миниатюре: 23 трассы, общая протяженность 24 километра, 8 подъемников, 2 проката, 6 ресторанов. Из средств размещения только 15 номеров Castor Ski Logde. Гора под стать - 1057 метров высшая точка. Правда, база находится на 195 метрах, и перепад получается совсем немаленький.

    Общая протяженность трасс в Серро-Касторе - 24 километра / Фото из Аргентины
    Общая протяженность трасс в Серро-Касторе - 24 километра

    Тем не менее вопрос встает, зачем сюда едут все эти сборные, спортсмены и прочие, когда есть те же Лас-Леньяс или Серро-Катедраль. Вы будете смеяться, но едут за снегом. В Серро-Касторе самый длинный горнолыжный сезон в Южной Америке - 4 месяца начиная с июня. Качество снега в среднем по зиме здесь лучше, и обусловлено это равномерным, небольшим, но регулярным количеством осадков. И, конечно, большим преимуществом в глазах тех же спортсменов является то, что руководит курортом и занимается непосредственно трассами человек, который на снегу "собаку съел". Для простого обывателя это оборачивается тем же самым - отлично подготовленными и размеченными трассами.

    Серро-Кастор может похвастаться качеством снега и продолжительностью сезона / Фото из Аргентины
    Серро-Кастор может похвастаться качеством снега и продолжительностью сезона

    Сказывается прошлое Гастона и на профиле трасс в Серро-Касторе. Катание в целом здесь очень спортивное. Трасс - от "зеленых" до "черных" - в количественном выражении практически поровну, но по протяженности самые длинные - это самые сложные, "черные" трассы. Пройти на одном дыхании весь склон сверху донизу по одной из них - и приличная нагрузка, и большое удовольствие. Что, в общем, можно сказать о всей зоне катания на курорте: небольшая, но очень качественная.

    Серро-Кастор подходит любителям спортивного катания / Фото из Аргентины
    Серро-Кастор подходит любителям спортивного катания

    Организацией трасс, рельефом, лесом до пояса, да и всем внешним видом Серро-Кастор напоминает схожие с ним по параметрам норвежские курорты. Немного не вписывается в эту стройную картину нелепая пропускная система на подъемники, которой, кстати, грешит и Лас-Леньяс. Ски-пассы здесь проверяют, что называется, вручную, специальные сотрудники на всех станциях подъемников, весь день щупающие вас глазами в поисках болтающегося где-то бумажного абонемента.

    В Серро-Касторе есть что-то от норвежских курортов / Фото из Аргентины
    В Серро-Касторе есть что-то от норвежских курортов

    А вечером по нему же в каком-нибудь баре или ресторане Ушуаи в вас может распознать единомышленника словоохотливый житель Буэнос-Айреса, уставший от супруги и весь день галдевших детей. И пойдет у вас беседа сначала о горах, потом о женщинах, детях и конце или начале света... Как если бы сидели вы с хорошим приятелем на дачной кухне в субботу вечером, потягивали импортное светлое Quilmes и уважительно обращались бы друг к другу: "Синьор?".

    Вечер после катания можно провести в реторане или баре, Серро-Кастор / Фото из Аргентины
    Вечер после катания можно провести в реторане или баре, Серро-Кастор

    Не знаю почему, но это "синьор" приводило меня в чувство всякий раз, когда я хотел расчувствоваться. Ушуая и Огненная Земля - место необыкновенное и без Серро-Кастора. Ехать сюда из наших краев только ради него, конечно же, идиотизм. Как и ради конца света, на все лады растиражированного сувенирными лавками, магазинами и ресторанами. Стоит чуть углубиться в историю этого последнего на пути в Антарктиду города Нового Света, и понимаешь, что для многих место это было началом, а не концом.

    "Ушуая - конец света", Аргентина / Фото из Аргентины
    "Ушуая - конец света", Аргентина

    Для меня самого с Ушуаи началось знакомство с Аргентиной, которое два года спустя продолжилось таким вот странным турне по, в общем-то, не самым туристическим местам. И еще не уехав, я уже снова хотел вернуться к началу и повторить, попробовать все это заново. Как, например, возвращавшийся каждый вечер в течение двух недель в Ушуаю другой русский синьор с личным самолетом. Он прилетал сюда ужинать в местном отеле Las Hayas Resort, и тому есть не один живой свидетель. Управляющий гостиницей рассказывает, что человек так расчувствовался, откушав морепродуктов от шеф-повара, что впал в безумие и уже не мог остановиться. Вот ведь высокая кухня!

    Вдохновленный примером соотечественника, поужинал и я. Не пожалел ни разу! Ни о чем! Все оно стоит того, чтобы вернуться многократно.

    Skipass
    Роман Тюляков
    09/11/2009

    Страницы: 1 2 3 4 5 




    Новости из Аргентины

    01.03.16 "Выживший" Леонардо ДиКаприо привлечет больше туристов в Канаду
    05.02.16 Как туристу защититься от вируса Зика?
    19.01.16 Из-за ядовитых змей закрыты пляжи Буэнос-Айреса
    12.10.15 Названы лучшие и худшие страны для вождения
    08.09.15 15 стран, в которых сейчас выгодно отдыхать россиянам
    20.02.15 Все больше стран мира упрощает визовые режимы
    24.01.15 Куда можно отправиться ради красочных карнавалов
    14.11.14 В аргентинской Патагонии появился туристический офис на колесах
    16.10.14 Закон о персональных данных разрешает поездки в 63 страны, включая страны Шенгена
    08.09.14 В Аргентине открывается винная деревня