Горные лыжи в Аргентине


    Страницы: 1 2 3 4 5 

    Лас-Леньяс

    На что похоже? На Луну до высадки человека. Если серьезно, то на любой действительно высокогорный, изолированный в определенной степени от внешнего мира курорт. На Валь-Торанс, например.

    Курорт Лас-Леньяс - один из трех самых известных в Аргентине / Фото из Аргентины
    Курорт Лас-Леньяс - один из трех самых известных в Аргентине

    Признаков жизни никаких, вокруг одни горы, никакой растительности. Ну, и от Луны что-то тоже есть. Разница в том, что под Валь-Торансом еще и лес, и Менюир, а за перевалом - Мерибель с Куршевелем, доступные благодаря подъемникам. А в Лас-Леньясе ниже уже некуда - дно долины, а соседей как не было, так и не предвидится.

    Лас-Леньяс - довольно изолированный курорт / Фото из Аргентины
    Лас-Леньяс - довольно изолированный курорт

    И деревья... Вернее - их отсутствие. Мало кто принимает в расчет это обстоятельство, удивляясь качеству и количеству снега в Лас-Леньясе. Деревья во время снегопадов и бурь являются своеобразным буфером, абсорбируют и ветер, и снег из воздуха. Выше линии леса сильный снегопад вместе с ничем не стесненным ветрищем может погрузить в молоко любое пространство на несколько дней. Но когда это безобразие прекращается - наступает рай.

    Лас-Леньяс известен снежными штормами и переменчивой погодой / Фото из Аргентины
    Лас-Леньяс известен снежными штормами и переменчивой погодой

    Лас-Леньяс, помимо всего прочего, известен жестокими штормами, которые приносят с собой столько снега, что некоторые подъемники приходится сначала откапывать, а потом уже запускать. Из-за сильного ветра некоторые, в частности креселка Marte, которая вытягивает на верхнюю точку курорта, могут стоять закрытыми и день, и три. Но крутейший во всех смыслах "верхний этаж" Лас-Леньяса и бесконечность внетрассового катания, доступного с одной только этой креселки, стоят любого ожидания.

    Один из подъемников на курорте Лас-Леньяс / Фото из Аргентины
    Один из подъемников на курорте Лас-Леньяс

    Ближайший аэропорт к курорту находится в Маларге - городишке в предгорьях, в 80 км от Лас-Леньяса, но летают туда только чартеры и в высокий сезон. Только купить билет достаточно сложно - места продают турфирмы Буэнос-Айреса вместе с полным пакетом услуг. Поэтому лететь, скорее всего, придется на регулярном рейсе в Сан-Рафаэль (трансфер около 250 км) или Мендосу (500 км).

    На курорте Лас-Леньяс, Аргентина / Фото из Аргентины
    На курорте Лас-Леньяс, Аргентина

    Жить на самом курорте можно, но нужно исхитриться вовремя забронировать номер. Лучшее время для катания - это июль-август, самый разгар высокого сезона. Мест размещения в Лас-Леньясе немного. Одновременно на курорте могут отдыхать около трех тысяч человек. На гостиницы курорта претендуют все более или менее состоятельные граждане трехмиллионного Буэнос-Айреса и полоумные бразильцы, которые снега в глаза не видели и собирают его здесь в пустые бутылки, чтобы отвезти показать родственникам. Самый простой способ бронировать отели и апартаменты - через сайт курорта (www.laslenas.com). На курорте два 5-звездочных отеля (классический Piscis Hotel и дизайнерский Virgo), несколько "четверок", "троек" и комплексы апартаментов. Все жилье рядом с подъемниками - курорт небольшой и компактный.

    Номера в отелях Лас-Леньяса обязательно нужно бронировать заранее / Фото из Аргентины
    Номера в отелях Лас-Леньяса обязательно нужно бронировать заранее

    Четыре антикварных ски-баса, похожие на школьные автобусы, курсируют 24 часа в сутки в большей степени для того, чтобы гости не перемещались по Лас-Леньясу на машинах. Вся инфраструктура - от отелей до пунктов проката и подъемников - как говорится, базовая.

    Ски-бас в Лас-Леньясе / Фото из Аргентины
    Ски-бас в Лас-Леньясе

    Собственно, уже после раскрашенного под ски-бас "мерседеса" 70-х годов понимаешь, что что-то тут не так... Курорт проектировался теми же французами, которые нагородили у себя в Альпах пролетарских бетонных многоэтажек, и свое 25-летие в 2008 году отметил практически в первозданном виде.

    Альпийской атмосферы ждать в Лас-Леньясе не стоит / Фото из Аргентины
    Альпийской атмосферы ждать в Лас-Леньясе не стоит

    Поэтому забудьте про шале и гестхаусы из камня и дерева, камины, охотничьи трофеи по стенам и прочую альпийскую "экзотику". Равно как и об apres-ski в привычном его понимании. И пусть вас не смущает двухэтажный ресторан-бар Innsbruck на выкате - здесь чинно едят и пьют в урочное время, никаких безобразий.

    Ресторан Innsbruck на курорте Лас-Леньяс / Фото из Аргентины
    Ресторан Innsbruck на курорте Лас-Леньяс

    Понимаю, звучит не очень вкусно, но первое впечатление от самого крутого (в прямом и переносном смысле) аргентинского курорта очень обманчиво! Все окружающее вас здесь, на уровне 2200 метров над уровнем моря (база), к сути дела не имеет ни малейшего отношения.

    С горных склонов Лас-Леньяс виден как на ладони / Фото из Аргентины
    С горных склонов Лас-Леньяс виден как на ладони

    Возможно несколько унылый с виду, Лас-Леньяс становится фантастическим, когда вы поднимаетесь на хребет, с которого курорт можно рассматривать как на ладони. Подобные ощущения восторга от предвкушения отличной каталки, должно быть, испытывают те же французы, приезжающие кататься в Красную Поляну или Приэльбрусье.

    Роман Тюляков
    09/11/2009

    Страницы: 1 2 3 4 5 




    Новости из Аргентины

    01.03.16 "Выживший" Леонардо ДиКаприо привлечет больше туристов в Канаду
    05.02.16 Как туристу защититься от вируса Зика?
    19.01.16 Из-за ядовитых змей закрыты пляжи Буэнос-Айреса
    12.10.15 Названы лучшие и худшие страны для вождения
    08.09.15 15 стран, в которых сейчас выгодно отдыхать россиянам
    20.02.15 Все больше стран мира упрощает визовые режимы
    24.01.15 Куда можно отправиться ради красочных карнавалов
    14.11.14 В аргентинской Патагонии появился туристический офис на колесах
    16.10.14 Закон о персональных данных разрешает поездки в 63 страны, включая страны Шенгена
    08.09.14 В Аргентине открывается винная деревня