Заповедная Куба


    Страницы: 1 2 3 4 5 

    Тайна камней

    Маршрут Enigma de las rocas ("Тайна камней"), проходящий по системе карстовых пещер и образований на полуострове Сапата, оказался невероятно впечатляющим. Подземные воды и дожди на протяжении многих веков создавали здесь удивительные ландшафты, пример которых может увидеть сегодня любой желающий.

    Маршрут Enigma de las rocas на полуострове Сапата невероятно интересен / Фото с Кубы
    Маршрут Enigma de las rocas на полуострове Сапата невероятно интересен

    Маршрут несложный, рассчитан примерно на 1-2 часа. А начинается он с приветствия истинных повелителей полуострова - крабов. Действительно, столько крабов, сколько мы увидели за несколько дней, проведенных на полуострове Сапата, сложно себе даже представить. Они с опасностью для жизни перебегают дороги, молниеносно ныряют в воду от любого звука, они с треском дерутся друг с другом и прячутся от людей за корнями деревьев, осторожно прикрывая себя опавшими листьями. На маршруте Enigma de las rocas крабов мы встретили нескольких видов и больше, чем где-либо еще. Казалось, будто весь лес с шорохом разбегается в стороны от каждого нашего шага. Но были здесь и смелые крабики, готовые сражаться с незваными гостями.

    Смелый краб на тропе Enigma de las rocas / Фото с Кубы
    Смелый краб на тропе Enigma de las rocas

    На протяжении всего маршрута не перестаешь удивляться тому, как природа приспосабливается к самым сложным условиям. Вместо почвы здесь карстовые породы и камни, которые под воздействием воды стали больше похожи на пористую губку или сыр с дырами. Корни деревьев сквозь них устремляются к подземным водам, а уже на стволах этих счастливчиков располагаются эпифиты - растения-паразиты.

    Растения живут на камнях, маршрут Enigma de las rocas / Фото с Кубы
    Растения живут на камнях, маршрут Enigma de las rocas

    Иногда карстовые породы разрушаются подземными водами до такой степени, что образуются вертикальные пещеры или колодцы. В одной из таких затопленных пещер на маршруте можно поплавать, любуясь естественным каменным мостом, нависающим над образовавшимся озером. На полуострове Сапата расположена и Cueva de los Peces ("Пещера рыб") - самое большое из подобных образований на Кубе. Она пользуется большой популярностью среди дайверов.

    На Кубе расположена уникальная протяженная система карстовых пещер / Фото с Кубы
    На Кубе расположена уникальная протяженная система карстовых пещер

    Причудливые камни также являются домом для многих животных. В одной из отвесных пористых скал, например, поселились крабы-отшельники - такие же скромные, как и их собратья без раковин.

    Краб-отшельник убегает от гостей маршрута Enigma de las rocas / Фото с Кубы
    Краб-отшельник убегает от гостей маршрута Enigma de las rocas

    Здесь же можно рассмотреть и моллюсков, которым уже не один миллион лет - разломы скалы украшают окаменевшие раковины.

    В камнях видны древние моллюски, маршрут Enigma de las rocas / Фото с Кубы
    В камнях видны древние моллюски, маршрут Enigma de las rocas

    Маршрут спускается к небольшому болоту, у которого расположена еще одна пещера, и постепенно все увиденные карстовые образования складываются в одну систему. Неподалеку от маршрута Enigma de las rocas располагается пещера, в которой живет стая летучих мышей. Гид предложил нам сделать остановку около нее, и мы, разумеется, согласились. Крошечные летучие мыши спали в пещере над озером с водой бирюзового цвета, а путь к ней охраняли огромные крабы - еще одно удивительное место!

    Маршрут Enigma de las rocas спускается к живописному болоту / Фото с Кубы
    Маршрут Enigma de las rocas спускается к живописному болоту

    Экскурсии по национальным паркам можно совершить как в составе туристических групп, так и самостоятельно. При этом стоимость индивидуальной экскурсии определенно оправдана. К примеру, прогулка по маршруту Enigma de las rocas в сопровождении гида и переводчика, а также такси от отеля до начала тропы и обратно обошлись нам на двоих всего в 55 песо (около 50 евро).

    На маршруты, предполагающие наблюдение за птицами, лучше всего отправляться с утра, а по системе карстовых пещер можно побродить и после того, как спадет обеденная жара. В оставшееся время стоит обязательно посетить другие достопримечательности полуострова - например, питомник крокодилов в местечке Ла-Бока, восстановленное поселение индейцев таино и туристический комплекс Гуама, которые расположились на островах в живописном озере Лагуна-дель-Тесоро, а также исторический музей в Плая-Хироне, посвященный героическому сражению в заливе Кочинос.

    Лина Кузмичева
    19/10/2009

    Страницы: 1 2 3 4 5 




    Новости с Кубы

    21.03.24 На Кубе карты "Мир" будут принимать везде
    08.12.23 На Кубе можно расплачиваться картами "Мир"
    27.09.23 Эксперты советуют поторопиться с покупкой зимних туров за рубеж
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    16.08.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Москвы в Гавану
    12.06.23 Conviasa будет летать между Москвой и Гаваной
    26.05.23 "Аэрофлот" начал продажу билетов на рейсы из Москвы на Кубу
    14.03.23 Банкоматы в Гаване начали принимать карты "Мир"
    25.11.22 Куда россияне могут полететь на пляж зимой
    15.11.22 Перед въездом в Кубу нужно заполнить цифровую форму