Прогулки по Минску


    Страницы: 1 2 3 4 

    Вокзал в Минске оказался необычно большим, просторным и современным - на зависть даже московским вокзалам. Правда, пути и подземные переходы, видимо, остались от старого вокзала, но это уже придирки. Напротив - два симметричных здания с башенками (1952 год) в стиле сталинских высоток в Москве. От левой из них начинается Ленинградская улица, по ней можно пройти до сквера, в котором стоит статуя девочки с зонтом, а затем свернуть на пересечении с улицей Свердлова влево и пройти по ней до площади Независимости.

    Площадь Независимости

    Площадь просторна и необъятна. В целом, для Минска характерны широкие улицы и тротуары, отчего кажется, будто людей на улицах совсем немного, да и машинный поток незначителен.

    Площадь Независимости в Минске / Фото из Белоруссии
    Площадь Независимости в Минске

    На площадь выходят Белорусский университет, Белорусский педагогический государственный университет (высотка на той стороне площади), Дом правительства, во дворе которого имеется памятник Ленину, так называемый Красный костел и гостиница "Минск". Под площадью имеется торговый центр по образу и подобию Манежной площади в Москве.

    Дом правительства, Минск / Фото из Белоруссии
    Дом правительства, Минск

    Ярко-красный костел Святых Симеона и Елены был построен в 1910 году на средства Эдварда Войниловича в память о его детях, умерших в раннем детстве. Автором проекта стал варшавянин Т. Пояздерский. Очень интересны обитые металлом ворота и витражи на тему белорусского фольклора. Снаружи имеется герб семьи Войниловичей, а также памятник, изображающий, по всей видимости, святого Георгия, закалывающего змия. Рассказывают, что здесь в советские времена размещался Союз кинематографистов Беларуси, но к костелу относились бережно, и после возврата церкви его довольно быстро привели в нужный вид. Чуть поодаль стоит арка, в центре которой висит колокол - это подарок от Нагасаки, в память о погибших от атомной бомбардировки 1945 года.

    Костел Святых Симеона и Елены, Минск / Фото из Белоруссии
    Костел Святых Симеона и Елены, Минск

    Наш путь лежит далее, влево от "Минска", по улице Володарского, до ворот СИЗО № 1 (не пугайтесь!), которое в Минске именуют Пищаловским замком. Здание столь любопытной архитектуры неизменно становится предметом неких легенд. Порывшись в источниках, я обнаружила, что "замок" был построен в 1825 году архитектором Пищало как тюрьма и всю свою историю используется по назначению, то есть дворянского замка тут никогда не было. Насколько мы могли судить из-за высоких стен, СИЗО на самом деле похоже на замок - углы украшают круглые зубчатые башни. После революции Лошицкая улица, где стояла тюрьма, была переименована в Володарскую, а вместе с ней и тюрьму стали называть "Володаркой". За все время существования Пищаловского замка известно лишь о трех попытках побега, удачной из которых была только одна.

    Вид на Пищаловский замок в Минске / Фото из Белоруссии
    Вид на Пищаловский замок в Минске

    Отсюда можно вернуться на проспект Независимости, чтобы увидеть главную улицу белорусской столицы, а можно продолжить прогулку по Интернациональной улице, где сохранилось много зданий застройки XIX века. Мы выбрали первое, а застройку вышеуказанной улицы посмотрели во время прогулки по Нижнему городу.

    Проспект Независимости и Октябрьская площадь

    Основная минская магистраль называется проспектом Независимости с 2005 года, с 1991 по 2005 год она была проспектом Скорины, до этого 30 лет она именовалась проспектом Ленина, а до 1961 года - проспектом Сталина. За те пару дней, что мы гуляли по Минску, мы прошли пешком по проспекту от станции "Восток" до железнодорожного вокзала не один раз, ибо в "Лидо" бегали обедать и ужинать.

    Проспект Независимости - главная магистраль в Минске / Фото из Белоруссии
    Проспект Независимости - главная магистраль в Минске

    Напротив гостиницы "Минск" обратите внимание на эффектное здание минского почтамта, а далее мы шли, восхищенно взирая на широченную улицу с просторными тротуарами, на оригинальные дома сталинской постройки, которые в Москве отчего-то смотрятся совершенно иначе - наверное, ширина тротуаров создает необычный эффект. При том что центр Минска застроен по генплану, он не выглядит бетонной коробкой, даже наоборот - зеленым городом. Везде, где только можно, высажены деревья, к некоторым даже подведены специальные шланги для поливки. Везде очень чисто, когда гуляли по темноте, видели на улицах десанты дворников, подметающих тротуары и парки.

    Минск - зеленый и очень чистый город / Фото из Белоруссии
    Минск - зеленый и очень чистый город

    За ГУМом мы выходим на еще одну просторную площадь - Октябрьскую. На ней внимание сразу привлекает Дворец Республики современного облика, за которым видно здание в классическом стиле с колоннами по фасаду (ДК профсоюзов). На противоположной стороне площади - Александровский сквер, названный так в память часовни Александра Невского, стоявшей здесь до того, как ее снесли. За деревьями прячется театр имени Янки Купалы (театров в Минске немало, и каждый в своем оригинальном здании).

    Нулевой километр на Октябрьской площади, Минск / Фото из Белоруссии
    Нулевой километр на Октябрьской площади, Минск

    Прочитала на одном форуме от местного жителя, что туалет, расположенный за театром - точная копия театра - этакая месть архитектора. Обошли вокруг обоих зданий два раза - ни разу не копия. За театром же высится строгое каре резиденции президента Беларуси, по периметру которого круглосуточно бродят 4 милиционера. Главное здание страны - бывшее здание ЦК КПБ (1947 год).

    Каждое здание - достопримечательность, Минск / Фото из Белоруссии
    Каждое здание - достопримечательность, Минск

    На углу улиц Кирова и Красноармейской стоит чрезвычайно приглянувшееся мне с архитектурной точки зрения серое здание, где первый этаж выложен рустованным камнем. Оно примыкает к резиденции президента, и видимо, по этой самой причине, когда я сделала снимок сего здания, с противоположной стороны улицы раздалось: "Девушка, подойдите, пожалуйста". Подрысив к милиционеру, я честно посмотрела ему в глаза - слушаю, мол. "Это здание снимать запрещено, - строго заявил милиционер, - фото придется удалить". Удалила. Что не помешало мне снять его следующим утром, когда мы топали к нашему автобусу на Мир и Несвиж. Интересно, что же там такого секретного? А здание резиденции президента даже по телевизору не показывают, получается?

    Это здание у резиденции президента снимать запрещено / Фото из Белоруссии
    Это здание у резиденции президента снимать запрещено

    Улица, на которой стоит наш отель и куда выходит один из фасадов резиденции президента, сейчас именуется улицей Энгельса, а когда-то она была Доминиканской.

    Фасад резиденции президента, Минск / Фото из Белоруссии
    Фасад резиденции президента, Минск

    В Средние века она начиналась от комплекса базилианских монастырей и заканчивалась городскими укреплениями (нынешний проспект Независимости), в начале XIX века она вышла за пределы Верхнего города и стала вдвое длиннее. Название свое улица получила в честь доминиканского монастыря (1605-1622 гг.), который находился у стен Минска, прикрывая город (вспомним оборонные монастырские кольца Москвы). По тем временам монастырь, как водится, был настоящей крепостью - высоченные стены толщиной до 3 метров у основания, узкие бойницы, крепкие дубовые ворота. Главным храмом монастыря был костел Фомы Аквинского. Увы, в 1950 году все монастырские постройки были снесены, как и застройка улицы XVIII-XIX веков.

    Танк перед Домом офицеров, Минск / Фото из Белоруссии
    Танк перед Домом офицеров, Минск

    На проспект Независимости выходит еще боковой фасад здания Дома офицеров, перед которым стоит танк, который в 1944 году первым ворвался в Минск. Отсюда можно продолжить путь прямо, мимо парка имени Янки Купалы и минского цирка, к площади Победы, но мы решили посмотреть сначала реконструированный Старый город, для чего углубились в кварталы за Дворцом Республики.

    nat_ka
    05/10/2009

    Страницы: 1 2 3 4 




    Новости из Белоруссии

    17.04.24 Intercars продает билеты на рейсы между Минском и Москвой со скидкой
    12.04.24 Belavia проводит однодневную распродажу авиабилетов
    04.04.24 "Белавиа" продает билеты на рейсы заграницу по специальному тарифу
    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    29.03.24 "Белавиа" продает билеты по специальным ценам
    13.03.24 Intercars распродает билеты на автобусы между Россией и Белоруссией
    26.02.24 "Белавиа" продает билеты в Россию по специальным тарифам
    20.02.24 Intercars проводит большую распродажу билетов на автобусы
    19.02.24 "Белавиа" будет совершать рейсы из Бреста в Москву
    14.02.24 "Белавиа" полетит из Гомеля в два московских аэропорта