Прогулки по Минску


    Страницы: 1 2 3 4 

    От Национальной библиотеки до Академии наук

    Очень интересный район расположен у станции метро "Восток". Советую доехать сюда все-таки на метро, а вот отсюда уже двигаться к центру по проспекту Независимости пешком. Главная достопримечательность района - вне сомнения, Национальная библиотека Беларуси, напоминающая огромный ограненный камень и космопорт из книжек про Алису Селезневу одновременно.

    Станция "Восток", Минск / Фото из Белоруссии
    Станция "Восток", Минск

    У входа в библиотеку стоит памятник первопечатнику Франциску Скорине - на двух "крыльях" входа написаны изречения на европейских языках.

    У входа в Национальную библиотеку, Минск / Фото из Белоруссии
    У входа в Национальную библиотеку, Минск

    Войти и посмотреть первый этаж можно свободно, дальше доступ по читательским билетам.

    Первый этаж Национальной библиотеки в Минске / Фото из Белоруссии
    Первый этаж Национальной библиотеки в Минске

    Справа от библиотеки имеется милый парк, а за ним - Московский автовокзал, очень напоминающий инопланетную летающую тарелку.

    Вид на парк и Московский автовокзал, Минск / Фото из Белоруссии
    Вид на парк и Московский автовокзал, Минск

    Обратите внимание на декор домов, что стоят через дорогу, и вы сразу поймете, почему станция называется "Восток" - спорим, в честь космического корабля "Восток". От данной станции добираются обычно до музея валунов (мы по какой-то причине про него забыли и не сходили). Если решите посетить, то ехать вам до этой самой станции "Восток", далее троллейбусами 41, 61, 62 в сторону Уручья, выходить на предпоследней остановке "Музей валунов". Или ехать от метро на маршрутках и автобусах, которые идут в Уручье-2.

    Украшенные дома у станции "Восток" в Минске / Фото из Белоруссии
    Украшенные дома у станции "Восток" в Минске

    Прежде чем покинуть этот район, советую пройти по проспекту Независимости в сторону от библиотеки и на первом перекрестке повернуть налево. Через несколько минут вы увидите парочку церквей - одну белоснежную и по архитектуре издалека напоминающую Коломенское, вторую - деревянную. Ближе становится ясно, что обе церкви свежепостроенные, но очень симпатичные. Деревянная - Святой Троицы, белая - Всех Святых (посвящена всем безвинно убиенным).

    Церковь Всех Святых по задумке и общему антуражу несколько напомнила храм Христа Спасителя - заметно, что внизу тоже предусмотрены и банкетные залы, и стояночка для церковных чинов. Стройка еще идет, поэтому возможности нас как фотографов были несколько ограничены решеткой. Тем не менее - стоим, снимаем. Вдруг из-за спины вежливый голос: "Чем могу помочь?" Поворачиваемся - охранник подкрался незаметно. Ну, думаю, сейчас станет ругаться, что снимаем. Тогда я нагло посмотрела ему в глаза и задорно спросила: "А как деревянная церковь называется? А почему еще не открылись?" Охранник, как мог, объяснил насчет стройки и сбежал от меня за деревянную церковь.

    Современные церкви Святой Троицы и Всех Святых, Минск / Фото из Белоруссии
    Современные церкви Святой Троицы и Всех Святых, Минск

    В этот день нас как-то многие спрашивали, чем могут нам помочь. К примеру, когда мы топали от Национальной библиотеки мимо автовокзала и далее по проспекту Независимости по направлению к центру. Слева показался милый особнячок (проспект Независимости, дом 86), на котором было написано "Детская железная дорога".

    Детская железная дорога в Минске / Фото из Белоруссии
    Детская железная дорога в Минске

    Рассудив, что там, должно быть, макет железной дороги, и посмотреть на это интересно, мы поднялись вверх и увидели настоящие железнодорожные пути, вагончики, примерно раза в два меньше, чем обычные, и вывеску "станция Заслоново".

    Станция Заслоново на детской железной дороге, Минск / Фото из Белоруссии
    Станция Заслоново на детской железной дороге, Минск

    Решив выяснить, что все это значит, я рванулась к открытой двери особнячка, и тут (опять из-за спины!) раздалось: "Что вы хотели?" К нам подошел мужчина, куривший где-то неподалеку, который рассказал, что это настоящая железная дорога для детей, работает она с 1 мая по сентябрь, билет стоит 2900 рублей, поезд ходит по-настоящему, а протяженность ветки составляет целых 4 километра! Интервал движения - 35 минут.

    Миниатюрные вагончики на детской железной дороге в Минске / Фото из Белоруссии
    Миниатюрные вагончики на детской железной дороге в Минске

    Видимо, мы так по-детски радовались этим вагончикам, что мужчина спросил: "А откуда вы?" Получив ответ, что из Москвы, удивился он: "Так у вас же своя такая же есть!" Уронив челюсти, мы осведомились, где. "В Кратово", - ответил наш собеседник. Оказалось, что это в Жуковском (ха, проще до Минска доехать!). Пообещав товарищу, что мы непременно приедем сюда летом (честно-честно!), мы направились гулять в парк Челюскинцев, расположенный по этой же стороне дороги. Вернувшись домой, раскопала сведения о минской детской дороге и детских железных дорогах вообще. Оказалось, что их не так уж и мало!

    Здание Академии наук в Минске / Фото из Белоруссии
    Здание Академии наук в Минске

    Наша дальнейшая прогулка была довольно простой, но не менее приятной: по проспекту Независимости, через парк Челюскинцев, затем снова по проспекту, мимо зданий 50-х годов, очень неплохо сохранившихся. По правой стороне будет парочка вузов, а когда слева появится здание Академии наук, до площади Якуба Коласа - рукой подать.

    nat_ka
    05/10/2009

    Страницы: 1 2 3 4 




    Новости из Белоруссии

    17.04.24 Intercars продает билеты на рейсы между Минском и Москвой со скидкой
    12.04.24 Belavia проводит однодневную распродажу авиабилетов
    04.04.24 "Белавиа" продает билеты на рейсы заграницу по специальному тарифу
    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    29.03.24 "Белавиа" продает билеты по специальным ценам
    13.03.24 Intercars распродает билеты на автобусы между Россией и Белоруссией
    26.02.24 "Белавиа" продает билеты в Россию по специальным тарифам
    20.02.24 Intercars проводит большую распродажу билетов на автобусы
    19.02.24 "Белавиа" будет совершать рейсы из Бреста в Москву
    14.02.24 "Белавиа" полетит из Гомеля в два московских аэропорта