Храмы и пляжи Камбоджи


    Страницы: 1 2 3 4 5 

    Сделаем передышку в нашем путешествии по развалинам и обратим взор на современную Камбоджу. Что это там в тазу варится? Варенье? Почти угадали. Глиняные печки с лениво бурлящими тазами тянутся вдоль дороги - жители деревни специализируются на сахарном бизнесе. Перед нами деревня сахароделов.

    Деревня сахароделов, Камбоджа / Фото из Камбоджи
    Деревня сахароделов, Камбоджа

    В стеклянных банках - патока, в листьях - пятаки пальмового сахара. Сахарные кругляши размером с таблетку нафталина складывают стопкой, после чего заворачивают в тубус из пальмовых листьев. Кругляши получают, вываривая в тазу сладкий пальмовый сок.

    Патока и сахар из пальмового сока, Камбоджа / Фото из Камбоджи
    Патока и сахар из пальмового сока, Камбоджа

    Глаза, уставшие от созерцания ископаемых храмов, отдыхают на веселеньких деревенских пейзажах. Простота современного камбоджийского домостроения вызывает у жителей наших широт острый приступ зависти. Поля утыканы коровами и термитниками. В термитниках живут термиты, в коровах - молочные продукты. Хотя, как и в других странах Юго-Восточной Азии, в Камбодже рогатый скот успешно используется в качестве тягловой силы.

    Камбоджийские сельские пейзажи  / Фото из Камбоджи
    Камбоджийские сельские пейзажи

    Апофеозом творческого рукоблудия камбоджийских резчиков по камню является Кбал-Спин (Kbal Spean) - небольшая горная речушка с водопадом. Дав волю фантазии, древние кхмеры умудрились изрезать барельефами не только окружающие валуны, но и дно самой реки. Удивительно, как за сотни лет река не стерла все это творчество. Но и ныне в воде видны бесконечные ряды лингамов.

    Древние барельефы на берегах реки Кбал-Спин, Камбоджа / Фото из Камбоджи
    Древние барельефы на берегах реки Кбал-Спин, Камбоджа

    Сухопутный лингам обычно располагается посреди каменного алтаря в виде большой наковальни с бортиком, через носик которого должна стекать жертвенная вода. Кхмеры нашли гениальный рецепт вечного счастья - надо высечь лингамы на дне реки. Смелое решение было воплощено в жизнь на достаточном удалении от Ангкора, среди густых джунглей. Вероятно, подводный храм был доступен лишь для избранных.

    Подводный лингам, река Кбал-Спин в Камбодже / Фото из Камбоджи
    Подводный лингам, река Кбал-Спин в Камбодже

    Посмотреть каким был Ангкор до расчистки и реставрационных работ можно, посетив храм Бенг-Мелеа (Beng Mealea). Восемьдесят километров от Сиемреапа оказались достаточным расстоянием, чтобы профессиональные любители игры в кубики не попытались упорядочить эти величественные руины. Заваленные загадочные комнаты, в которые никто не входил сотни лет. Шаткие кучи шершавых блоков. Беспорядочно разбросанные куски фресок... Бенг-Мелеа великолепен в своем исполинском хаосе.

    Бенг-Мелеа - один из самых живописных храмов, Камбоджа / Фото из Камбоджи
    Бенг-Мелеа - один из самых живописных храмов, Камбоджа

    Хищные деревья разрывают мрачные своды галерей. Видно, как лежат нетронутыми когда-то упавшие на бок стены, волнами рассыпались куски каменной кровли. Храм огромен, по грудам обломков можно лазить часами, наслаждаясь могильной тишиной темных коридоров и запахом победивших джунглей.

    Буйство природы в храме Бенг-Мелеа, Камбоджа / Фото из Камбоджи
    Буйство природы в храме Бенг-Мелеа, Камбоджа

    По моему мнению, это лучший храм в Ангкоре, сочетающий наиболее приятную глазу степень разрушенности, исполинские размеры и достаточную безлюдность.

    Священная гора Пном-Кулен, Камбоджа / Фото из Камбоджи
    Священная гора Пном-Кулен, Камбоджа

    На священной горе Пном-Кулен (Phnom Kulen) расположился действующий буддистский храм. На вершине горы - вырезанная из цельного куска скалы лежачая статуя Будды.

    Статуя Будды из цельного куска скалы, гора Пном-Кулен / Фото из Камбоджи
    Статуя Будды из цельного куска скалы, гора Пном-Кулен

    Упитанные священные лики преследуют туристов в самых неожиданных местах Азии. Не удивлюсь, если сейчас пара тайконавтов, выполняя секретную миссию, ваяет Будду среди лунных кратеров.

    Водопад - лучшее место отдыха после осмотра храмов, Камбоджа / Фото из Камбоджи
    Водопад - лучшее место отдыха после осмотра храмов, Камбоджа

    Насмотревшись на Будду и лингамы, можно спуститься к внушительному водопаду, искупаться или просто посидеть на камне посреди реки. Река холодная, а туман от падающей воды еще добавляет бодрости организму.

    Источник: www.fishmonger.ru
    Fishmonger
    20/04/2009

    Страницы: 1 2 3 4 5 




    Новости из Камбоджи

    19.10.23 В Камбодже появился новый аэропорт у Ангкора
    25.09.23 В список Всемирного наследия ЮНЕСКО внесли много новых объектов
    25.11.22 Куда россияне могут полететь на пляж зимой
    31.10.22 Пляжный отдых в Юго-Восточной Азии осенью и зимой 2022–2023 года
    25.10.22 Камбоджа сняла все антикоронавирусные ограничения на въезд
    08.12.21 Отдых в декабре — какие страны открыты для туристов из России
    23.11.21 Камбоджа открылась для российских туристов
    11.04.18 В аэропорт Пномпеня запущены поезда
    28.02.18 В Камбодже открылся роскошный отель Rosewood
    19.05.17 Тариф дня: Россия - Камбоджа у Emirates - от 25042 рублей