Храмы и пляжи Камбоджи


    Страницы: 1 2 3 4 5 

    Пляжи Сиануквиля

    Камбоджийская зима - сезон засухи. Январское солнце яростно испепеляет лохматые прически сахарных пальм, дорожная пыль густыми облаками стелется над пожелтевшими рисовыми полями, небо сверлит глаз неестественной, почти горной синевой. Лучшее время, чтобы, умерив исследовательскую прыть, плавно переместиться куда-нибудь на морские пляжи, в коралловые джунгли островов да под ажурную тень тропической листвы. Задумчиво раздевать пожелтевшим ногтем мелкие пахучие мандарины, вдыхая привычный смрад от кремирующихся на углях лобстеров. Католическое рождество у камбоджийцев прошло весьма скромно, зато новогодняя ночь голосила хлопками салютов и воплями ликующего народа. Прозрачная вода с температурой 30 градусов, что еще нужно, чтобы достойно провести зиму?

    Зима на пляжах Камбоджи / Фото из Камбоджи
    Зима на пляжах Камбоджи

    Сиануквиль - городишко на южном побережье Камбоджи - был основан в пятидесятых годах прошлого века как новый порт у получившего тогда независимость королевства. Назван в честь незабвенного короля Сианука, после его свержения переименован в Кампонгсаом и вновь в Сиануквиль - при восстановлении монархии. Славится теплым морем, многочисленными пляжами и дешевыми морепродуктами. Взяв истошно тарахтящую ржавым мотором деревянную лодку или арендовав в пляжной харчевне веселенький пластиковый каяк, можно посетить ближние, а, запасшись терпением, и дальние от города острова. Все те же пальмы и то же море лишний раз напомнят о впустую потраченном времени в бестолковой суете вдали от синей воды и белого песка.

    Сиануквиль - пляжный курорт в Камбодже / Фото из Камбоджи
    Сиануквиль - пляжный курорт в Камбодже

    Аборигены же не отягощают свою голову пустыми мыслями, а пользуются этой самой головой по прямому назначению - носят на ней различные грузы. Гибрид шляпы и грузовой платформы, неплохо защищающий от солнца, придает местным женщинам изящную, шваброглотательную походку. С натюрмортами на головах ходят не просто так, они торгуют фруктами, приставая к полурасплавленным отдыхающим с неприличным предложением настрогать им пакет фруктового салата. Кубики фруктов нужно выедать из пакета, нанизывая на зубочистку. Это первая страна, где я встретил в массовом количестве самодельные, вручную вырезанные бамбуковые зубочистки. Интересно, а если навостриться вот так носить на голове рюкзак? Одухотворенное выражение лица будет обеспечено.

    Торговка фруктами на камбоджийском пляже / Фото из Камбоджи
    Торговка фруктами на камбоджийском пляже

    Архитектурные излишества зданий обычно ограничиваются связками ракушек и деревянной решеткой (если в доме есть дырка, выполняющая роль окна). Горшок с кактусом у порога (на счастье), сваи (от змей и сырости), стены из тростниковых циновок и кровля из пальмовых листьев - жилище готово.

    Дом на берегу Сиамского залива, Камбоджа / Фото из Камбоджи
    Дом на берегу Сиамского залива, Камбоджа

    Берега не изгажены бесчисленными фермами по выращиванию марикультуры. Самые настоящие рыбаки тут ловят самых настоящих диких рыб, а не разводят съедобную нечисть на морских грядках. Даже рыболовный флот редко беспокоит пустынную акваторию, лишь к закату на горизонте, словно мираж, возникает цепочка суденышек, тянущаяся к находящемуся на другом конце города порту.

    Традиционная ловля рыбы в Сиануквиле, Камбоджа / Фото из Камбоджи
    Традиционная ловля рыбы в Сиануквиле, Камбоджа

    Если верить путеводителю, плешивые куры, как и другая домашняя птица, живут тут исключительно за счет охоты и побирательства. Кормить собственную еду в Камбодже не принято.

    Голодные куры, Сиануквиль / Фото из Камбоджи
    Голодные куры, Сиануквиль

    В окрестностях Сиануквиля есть водопады, пещеры, национальный парк и прочий традиционный набор мест туристического паломничества. Разве что встречи с очередной "самой большой статуей Будды" в этот раз удалось избежать. Водопад Кбаль-Чхай (Kbal Chhay), как и все пресноводные объекты Камбоджи, сильно зависит от сезона. Сейчас, во время засухи, это исключительно красивый ручей меж причудливого нагромождения скал, а не мутный поток бурлящей жидкости. Утреннее солнце делает особенно сочными и без того крикливые цвета мокрых камней.

    Водопад Кбаль-Чхай во время засухи, Камбоджа / Фото из Камбоджи
    Водопад Кбаль-Чхай во время засухи, Камбоджа

    В зеленой, пахнущей болотом воде теплой лагуны целый день мокнут дети, коих в Камбодже принято рожать много, про запас. Получаются они тут весьма мирные и какие-то тактичные, на фоне, например, своих индонезийских сверстников. В тени исполинских деревьев растут кривобокие рыбацкие хижины. Время от времени из гамака вылазит рыбак и заводит на выходе из лагуны невод, чтобы с трех попыток выудить какую-то одинокую рыбу с глупой пучеглазой мордой. Рыба прячется под камнями, и в сеть ее загоняют, пугая ударами палки по воде.

    Рыбацкие хижины, Камбоджа / Фото из Камбоджи
    Рыбацкие хижины, Камбоджа

    Помпезное название пляжа Победы (Victory Beach), к сожалению, никак не отразилось на красках утопающего солнца. Впрочем, что-то забавное в этих закатах все же есть.

    Закат на пляже Победы, Сиануквиль / Фото из Камбоджи
    Закат на пляже Победы, Сиануквиль

    А на краю пляжа Сокха (Sokha Beach) стоит совершенно безумный пирс, никак не приделанный к суше. По логике местных строителей причальных сооружений, высадившиеся на пирс пассажиры должны дружно сигать в воду и плыть к берегу. Впрочем, пирсом пользуются лишь мальчишки, плюхаясь в воду с ржавеющих перил.

    Пирс на пляже Сокха в Сиануквиле, Камбоджа / Фото из Камбоджи
    Пирс на пляже Сокха в Сиануквиле, Камбоджа

    Общая пустынность пляжей Сиануквиля объясняется очень просто - все отдыхающие скопились в одном месте, на крошечном пятачке Serendipity Beach. Тут курсируют торговцы, берег заставлен лежаками, непрерывной цепью стоят харчевни, дают в прокат пляжную лабуду, а небо прикрыто мухоморами складных зонтов. При этом вода остается чистой, а лежаки с заходом солнца уступают место столам с мягкими креслами и недорогой едой. Так что любителям уединенного отдыха все равно рекомендую заглянуть в это, с первого взгляда шокирующее, скопище народа.

    Пляж Serendipity Beach - самое популярное туристическое место / Фото из Камбоджи
    Пляж Serendipity Beach - самое популярное туристическое место

    За четыре доллара вам начистят, польют лимоном и посыплют совершенно изумительным местным белым перцем целую груду морских крокозябр. Но, если вы пролеживаете ресторанный лежак, лучше, помимо услуг бродячих торговцев, купить и у владельцев лежака кокос или бутылку колы. Да и в малолюдных местах паломничества особых проблем с добычей пропитания не возникает. Даже если тут нет газированных напитков и пива, всегда рядом найдется копченая бабка, продающая молодые кокосы.

    Морские деликатесы - практически даром, Сиануквиль / Фото из Камбоджи
    Морские деликатесы - практически даром, Сиануквиль

    Непотопляемые рыбацкие дети не вылезают из воды от восхода и до заката. Кажется, что если поймать один экземпляр и рассмотреть поближе, то у него обнаружатся жабры и перепонки между пальцами. Мне тоже хочется иметь эти самые перепонки, поскольку ласты в этот раз я оставил дома, а стремительно жиреющее между поездками тело отказывается погружаться на должную глубину в воду без приложения значительных усилий. Удивляют низкие борта лодок и в целом спокойный характер Сиамского залива, а ведь в этом месте до противоположного берега почти пятьсот километров. Есть где волне разгуляться.

    Маленький рыбак, Сиануквиль / Фото из Камбоджи
    Маленький рыбак, Сиануквиль

    На этой закатной фотографии позвольте завершить пляжную часть моего повествования, а впереди еще много чудных мест, которые я надеюсь вам показать.

    Источник: www.fishmonger.ru
    Fishmonger
    20/04/2009

    Страницы: 1 2 3 4 5 




    Новости из Камбоджи

    19.10.23 В Камбодже появился новый аэропорт у Ангкора
    25.09.23 В список Всемирного наследия ЮНЕСКО внесли много новых объектов
    25.11.22 Куда россияне могут полететь на пляж зимой
    31.10.22 Пляжный отдых в Юго-Восточной Азии осенью и зимой 2022–2023 года
    25.10.22 Камбоджа сняла все антикоронавирусные ограничения на въезд
    08.12.21 Отдых в декабре — какие страны открыты для туристов из России
    23.11.21 Камбоджа открылась для российских туристов
    11.04.18 В аэропорт Пномпеня запущены поезда
    28.02.18 В Камбодже открылся роскошный отель Rosewood
    19.05.17 Тариф дня: Россия - Камбоджа у Emirates - от 25042 рублей