Национальные парки Юты


    Страницы: 1 2 3 4 

    Национальный парк Брайс-Каньон

    Каньон Брайс представляет собой совершенно фантастическое и потрясающее воображение место, главной отличительной особенностью которого являются группы hoodoos - пальцевидные останки древних скал. Они окрашены в оранжевый, розовый и белый цвета, что значительно затрудняет веру в их естественное происхождение. Чего уж говорить о древних индейцах, проживавших на этой территории. Они верили, что hoodoos - обращенные в камень люди, наказанные за грехи могущественным койотом. Hoodoos обычно располагаются в глубоких каменных амфитеатрах. Наиболее удачное время для их фотографирования - на рассвете или закате, когда низкие лучи солнца добавляют контрастность в пейзаж, удивительным образом меняя оттенки скал.

    Каменный амфитеатр и многочисленные причудливые hoodoos, парк Bryce Canyon / Фото из США
    Каменный амфитеатр и многочисленные причудливые hoodoos, парк Bryce Canyon

    Как это часто бывает в Юте, название "Брайс" пошло от мормонов. В XIX веке сюда переселился фермер и животновод Ebenzer Bryce с женой. Разводили коров они всего несколько лет, так как скот часто терялся в каменных лабиринтах, становясь легкой добычей хищников. Брайс-Каньон является холодным парком из-за особенностей расположения. Зимой температура здесь чуть ниже нуля, много снега, что является большим плюсом при фотографировании оранжевых hoodoos. Все дороги расчищены, народу почти никого, особенно на дальних точках обзора.

    Семейство белохвостых оленей в национальном парке Bryce Canyon / Фото из США
    Семейство белохвостых оленей в национальном парке Bryce Canyon

    Въезд в парк стоит $20. С севера на юг проложена хорошая дорога, вдоль которой находятся основные точки посещения и начинаются многие тропы. Но все они расположены с левой стороны. Поэтому будет вполне разумно доехать до конца дороги (почти 30 км), а уже на обратном пути останавливаться в понравившихся местах. Этим вы сбережете время и не создадите пробок в ожидании, когда вас пропустит встречный транспорт (дорога однополосная в каждую сторону). Все это относится к летним и весенним месяцам, зимой в парке довольно пустынно.

    Пальцевидные hoodoos все вместе напоминают неприступную стену крепости, парк Bryce Canyon / Фото из США
    Пальцевидные hoodoos все вместе напоминают неприступную стену крепости, парк Bryce Canyon

    Обязательно нужно заехать в инфоцентр, взять карты, буклетики и, может, даже прикупить футболку с надписью: "Я был в каньоне Брайс!". После этого можно смело отправляться на юг. Первой точкой посещения для нас стала Sunset Point. Оттуда открывался чудесный вид на амфитеатр, скалу "Молот Тора" и ущелье Wall Street.

    Скала "Молот Тора" (Thor's Hammer), парк Bryce Canyon / Фото из США
    Скала "Молот Тора" (Thor's Hammer), парк Bryce Canyon

    Мы решили не только осматривать Брайс сверху, но и спуститься вниз, погулять среди манящих hoodoos. Идеальной для этих целей является Тропа навахо (Navajo trail), соединяющаяся с тропой "Сад королевы" (Queen’s Garden trail). Начинать лучше именно с Тропы навахо, так как она более крутая, а на обратном пути подняться наверх по пологой Queen’s Garden. Занимает по времени это примерно три часа (около 5 км).

    Каменная "ваза", верхняя часть Тропы навахо / Фото из США
    Каменная "ваза", верхняя часть Тропы навахо

    Тропа навахо сразу берет крутой уклон, змейкой спускаясь на глубину 158 метров прямо в ущелье Wall Street. Среди высоченных стен чувствуешь себя совсем крошечным и потерявшимся. Наверное, то же самое испытывали те пропавшие коровы мормона Брайса. Да, перед походом обязательно нужно надеть специальные ботинки; вывих лодыжки - наиболее частая травма на этой тропе.

    Начало змеевидной Тропы навахо (Navajo trail) / Фото из США
    Начало змеевидной Тропы навахо (Navajo trail)

    Когда-то давно в ущелье занесло сосновые семена. С тех пор сосны Дугласа являются неотъемлемой частью Wall Street и фигурируют на многих рекламных фотографиях.

    Сосны Дугласа в узком каньоне Wall Street / Фото из США
    Сосны Дугласа в узком каньоне Wall Street

    Выйдя из ущелья, мы оказались на самом дне каньона Брайс и могли любоваться его стенами уже снизу. Вокруг росло очень много деревьев и кустарников; на снегу виднелись различные птичьи следы. Было тихо и спокойно, ощущения похожи на возникающие в весеннем русском лесу, когда даже воздух звенит чистотой.

    Стены каньона Брайс под снегом, вид с Тропы навахо / Фото из США
    Стены каньона Брайс под снегом, вид с Тропы навахо

    Вдалеке среди скал показался "Молот Тора", на который мы уже успели посмотреть сверху каньона. А затем пейзаж стал меняться, мы ступили на тропу "Сад королевы".

    Вид на "Молот Тора" со дна каньона / Фото из США
    Вид на "Молот Тора" со дна каньона

    Сначала привлек внимание огромный кусок скалы, похожий на паруса корабля. Он прямо так и назывался - Sinking Ship. Вообще в этом месте многие группы hoodoos носили названия, связанные с морем: Aquarius Plateau, Boat Mesa, Water Canyon, Aqua Canyon, Piracy Point и т. д. Такой прозрачный намек, что все необычные формы выточены водой.

    "Тонущий корабль" (Sinking ship) в парке Bryce Canyon / Фото из США
    "Тонущий корабль" (Sinking ship) в парке Bryce Canyon

    Еще часто употреблялось слово "замок" в названии. Например, "Замок Гулливера" действительно напоминал огромную неприступную крепость, как бы окруженную мощным частоколом.

    Выветривающиеся стены "Замка Гулливера" на тропе "Сад королевы" / Фото из США
    Выветривающиеся стены "Замка Гулливера" на тропе "Сад королевы"

    "Замок королевы" имел более элегантную и изящную архитектуру. Вокруг него были расположены каменные вазы, а сама хозяйка замка - "Королева Виктория" - ждала усталых путников в своем саду.

    Скала "Королева Виктория", национальный парк Bryce Canyon / Фото из США
    Скала "Королева Виктория", национальный парк Bryce Canyon

    Этот тупиковый отрезок тропы вел к небольшой полянке для пикника, которую можно использовать по прямому назначению либо просто отдохнуть. Обязательно воспользуйтесь предложенной возможностью, так как подъем наверх будет нелегким. Зато вы будете награждены прекрасным видом окрестностей и в особо хорошую погоду сможете даже разглядеть Гранд-Каньон, раскинувшийся в 250 км к югу. Верхняя точка тропы "Сад королевы" носит название Sunrise point. От неё до Sunset point, где у нас осталась машина, менее километра по гребню каньона. Почему-то запомнилось, что как пришли, с жадностью набросились на апельсиновый сок из холодильника в багажнике. Не могу сказать, что обе тропы слишком сложные, но подъем наверх нас слегка вымотал.

    Дерево с мощными корнями в парке Bryce Canyon / Фото из США
    Дерево с мощными корнями в парке Bryce Canyon

    Следующей точкой посещения стала Inspiration point, откуда открывался вид на Silent city. И действительно, многочисленные hoodoos внизу будто бы составляли кварталы заброшенного города. Место обладает удивительной акустикой. Голоса птиц, периодически залетающих в Silent City, разносятся очень далеко и сопровождаются продолжительным эхо.

    Hoodoos, составляющие Silent City в парке Bryce Canyon / Фото из США
    Hoodoos, составляющие Silent City в парке Bryce Canyon

    Внизу через Silent City проходит тропа Rim trail, которую очень рекомендуют для утренних прогулок. А выходит она к Bryce point, еще одной из обязательных для посещения точек. Видно настолько далеко, что нередко удается зацепить краем глаза территорию, принадлежащую штату Нью-Мексико (а там уже и Техас недалеко), а также Черные горы на северо-востоке и гору Навахо (Navajo mountain).

    Панорама южной части Юты и Черных гор / Фото из США
    Панорама южной части Юты и Черных гор

    Продолжив движение на юг, мы доехали до Национального памятника Нейче-Бридж. Название Natural bridge очень часто используют на всем пространстве США. В основном оно относится к каменным аркам, выдолбленным реками. Natural bridge в каньоне Брайс имеет другую подноготную: он образован с помощью ветра и льда, который, расширяясь, вызывал эрозию пород.

    "Естественный мост" в национальном парке Bryce Canyon / Фото из США
    "Естественный мост" в национальном парке Bryce Canyon

    Недалеко располагался еще один интересный каньон Agua, "заселенный" разноцветными hoodoos: верхушки у них светлые, а основания - насыщенного ярко-оранжевого цвета. Каньон Agua плавно переходил в Ponderosa canyon, также отличающийся разнообразием оттенков и огромным ёлочным массивом, раскинувшимся прямо внизу. А заканчивалась дорога на обзорной площадке Rainbow point с потрясающим видом на окрестности, южную часть Юты и Аризону.

    Ponderosa Canyon, национальный парк Bryce Canyon / Фото из США
    Ponderosa Canyon, национальный парк Bryce Canyon

    Не забудьте, что в теплое время года все точки обзора лучше посещать в обратном порядке. Брайс-Каньон, конечно, очень впечатляет, особенно людей, впервые знакомящихся с Ютой, как нас. Очень хотелось бы посетить каньон весной, во время цветения растений и большей активности животных, да не на день, а на три минимум. Выезжали из парка еще засветло, так как предстояло проехать почти 500 км до города Моаб (Moab) в восточной части Юты. Интерстейты в штате прекрасные: гладкие, ровные и не перегруженные полицейскими машинами. Начиналась новогодняя неделя, и городок был просто переполнен туристами. А основной целью как их, так и нашего приезда, было главное сокровище Юты - национальный парк Arches ("Арки").

    Катерина Андреева
    06/04/2009

    Страницы: 1 2 3 4 




    Новости из США

    29.01.24 Самый большой круизный лайнер мира отправился в первый рейс
    25.01.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу билетов по избранным направлениям
    22.11.23 Etihad Airways будет летать из Абу-Даби в Бостон
    27.10.23 Uzbekistan Airways распродает билеты в Нью-Йорк
    12.10.23 Гид Michelin будет награждать отели подобно ресторанам
    25.08.23 Посольство США в Москве не будет продлевать срок действия консульских сборов
    29.05.23 США немного отсрочили дату увеличения визового сбора
    02.05.23 США отменяют антиковидные правила въезда в страну
    10.04.23 США не отменили обязательную вакцинацию для въезда
    31.03.23 США увеличивают визовый сбор