Национальные парки Юты


    Страницы: 1 2 3 4 

    Проехав туннель в обратном направлении, мы свернули на дорогу Zion Canyon Scenic Drive, проходящую вдоль речки Virgin River. Дорога красиво обрамлена скалами со всех сторон, нередко имеющими необычные названия: "Большой белый трон", "Двор патриархов", "Крыша замка", "Орган", "Посадочная площадка ангелов", "Каньон Эхо". Как можно догадаться, названия даны в честь внешнего облика, либо каких-то свойств скал. Здесь даже есть свой "Пульпит" - одиноко возвышающаяся скала на трех ногах, изрядно изъеденных каменной эрозией.

    Панорама на "Двор патриархов" и Virgin River / Фото из США
    Панорама на "Двор патриархов" и Virgin River

    Вдоль реки плотными рядами росли тополя, своим зимним безлистным видом добавляющие контраст в окружающий пейзаж. От дороги в разные стороны уходили пешеходные тропинки на любой вкус. Мы решили доехать до местечка Zion Lodge, оставить машину и отправиться по тропке к Изумрудным прудам (Emerald Pools), расположенным на высоте 122 метров над рекой.

    Скала "Патриарх" сквозь обнаженные ветви тополя / Фото из США
    Скала "Патриарх" сквозь обнаженные ветви тополя

    Тропа Emerald Pools делится на три части и ведет к нижнему, среднему и верхнему прудам. Соответственно, и уровень сложности меняется от простого к продвинутому. Тропинка покрыта оранжевой пудрообразной пылью и немножко затоплена грязью. На всем её протяжении встречались стенды с интересной информацией об окружающей растительности и скалах. Были приведены фотографии очень большого горного обвала, случившегося прямо напротив места, где мы тогда стояли. Проходящий мимо турист успел заснять весь процесс на пленку, а парк позже выкупил фотографии за большие деньги. Находиться в горной местности очень приятно - чистый, слегка морозный воздух хорошо вентилирует легкие. Состояние у нас было уже изрядно усталое, поэтому дальше просто останавливались в понравившихся местах, фотографировали природу, впитывая чудесную горную атмосферу.

    Стены каньона вдоль тропы к Изумрудным прудам, национальный парк Zion / Фото из США
    Стены каньона вдоль тропы к Изумрудным прудам, национальный парк Zion

    Вскоре увидели у дороги знак Weeping Rock ("Плачущая скала"), решили посмотреть, что же имеется в виду. К "Плачущей скале" вела короткая, но очень крутая тропка, обледеневшая от начала и до конца. Надо было видеть, как мы пытались залезть в гору, держась за что придется. Временами сверху вниз съезжал кто-нибудь спиной вперед - очередной турист, поскользнувшийся на вершине. Народ вокруг хохотал, но упорно лез по ледяному покрывалу. "Плачущая скала" предстала огромным каменным козырьком с торчащими вниз сосульками. В другие времена года из скалы постоянно сочится вода, отсюда и название.

    "Плачущая скала", из которой всегда сочится вода, парк Zion / Фото из США
    "Плачущая скала", из которой всегда сочится вода, парк Zion

    Вернувшись на дорогу и посмотрев карту, обнаружили последнее из непосещенных мест - каньон The Narrows. Река Virgin River пробила для себя здесь узенький путь сквозь вековые скалы. Поход по тропе The Narrows - это не совсем привычное в нашем понимании испытание, так как идти нужно по руслу реки. Иногда, особенно по весне, воды становится по пояс, поэтому требуется специальная одежда. Тропа рассчитана на два дня пути (25 км в одну сторону). К сожалению, у нас не было времени на такой привлекательный маршрут, поэтому мы ограничились легкой прогулкой по начальной части The Narrows. Зимой воды было совсем чуть-чуть. В вечерний час солнце окрасило верхушки скал где-то высоко в ярко-желтый цвет, а те, в свою очередь, отразились в небольших лужицах между камней.

    "Золотая лужа" у входа в каньон The Narrows / Фото из США
    "Золотая лужа" у входа в каньон The Narrows

    У нас осталась неохваченной удаленная часть парка - каньон Kolob, расположенный к северо-западу. Прямой дороги к нему не было, поэтому нужно было выехать из парка назад и заехать на I-15, только так можно было достигнуть намеченной цели. На обратной дороге случилось смешное происшествие. Из кустов вдоль обочины вдруг выкатились три здоровые, жирные индюшки. Именно выкатились, так как упитанность у них была изрядная, этакие колобки в перьях. С типичным куриным "ко-ко-ко" они стали подбираться к машине, изо всех сил стараясь вытянуть шеи вверх, чтобы дотянуться до окна.

    Дикая индюшка, заглядывающая в окно машины, парк Zion / Фото из США
    Дикая индюшка, заглядывающая в окно машины, парк Zion

    Вы знаете, как ходят индюшки? Чего-то клюнет, встанет, посмотрит по сторонам, вернется слегка назад - не забыла ли чего, покрутится на месте, подождет остальных. В результате движение в обе стороны было просто перекрыто. Пришлось ждать ни много, ни мало - 10 минут. Но спустя полчаса мы уже подъехали к каньону Kolob. Эта часть парка довольно дикая и почти не обустроенная. Через каньон проложена автомобильная дорога, которая удачно огибает оранжевые скалы, давая хорошую возможность их рассмотреть. Уже почти стемнело, а мы непременно хотели доехать до конечной точки высоко на горе - Kolob Canyons viewpoint, поснимать закат.

    Kolob Canyons viewpoint на закате / Фото из США
    Kolob Canyons viewpoint на закате

    Пейзаж вокруг начал изменяться под действием теплого закатного света. Мы запарковались на обочине, настроили аппаратуру и стали ждать действа. Первыми, как и положено, потемнели облака. Они приобрели тяжелый желтый цвет и нависли над горой плотным одеялом.

    Закат-инферно в каньоне Kolob, национальный парк Zion / Фото из США
    Закат-инферно в каньоне Kolob, национальный парк Zion

    Закат-инферно постепенно угасал и за несколько минут до своего исчезновения подарил нам красивейшую картину - облака ярко-малинового цвета, напоминавшие крылья большой птицы на фоне темного неба. Когда последний лучик скрылся вдали, сразу очень похолодало. Произошло это настолько резко, что даже дрожь пробрала. Пора было возвращаться и выезжать из парка.

    Облака - крылья большой птицы, каньон Kolob / Фото из США
    Облака - крылья большой птицы, каньон Kolob

    Так красиво завершилось наше первое знакомство с удивительным парком Зион и штатом Юта. Мы проехали немного на север до Сидар-Сити (Cedar City), где и устроились на ночлег. А с утра нам предстояла встреча с волшебным древним местом - каньоном Брайс.

    Катерина Андреева
    06/04/2009

    Страницы: 1 2 3 4 




    Новости из США

    29.01.24 Самый большой круизный лайнер мира отправился в первый рейс
    25.01.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу билетов по избранным направлениям
    22.11.23 Etihad Airways будет летать из Абу-Даби в Бостон
    27.10.23 Uzbekistan Airways распродает билеты в Нью-Йорк
    12.10.23 Гид Michelin будет награждать отели подобно ресторанам
    25.08.23 Посольство США в Москве не будет продлевать срок действия консульских сборов
    29.05.23 США немного отсрочили дату увеличения визового сбора
    02.05.23 США отменяют антиковидные правила въезда в страну
    10.04.23 США не отменили обязательную вакцинацию для въезда
    31.03.23 США увеличивают визовый сбор