Лето в Кайну - время активного отдыха


    Страницы: 1 2 3 4 

    Развлечения на любой вкус

    Финляндия известна своими прекрасными возможностями для любителей рыбалки, и регион Кайну для этого занятия подходит как нельзя лучше. В самый первый день путешествия нас встретило живописное озеро Оулуярви и рыболовный катер.

    Оулуярви - отличное место для любителей рыбалки / Фото из Финляндии
    Оулуярви - отличное место для любителей рыбалки

    Благодаря красивейшим пейзажам лодочная прогулка по бескрайнему озеру доставляет много удовольствия даже без удачного улова. Но поклонников рыбной ловли, безусловно, впечатлит размер щук, которые попадаются в Оулуярви. Здесь также есть шанс выловить судака или форель.

    Улов из озера Оулуярви / Фото из Финляндии
    Улов из озера Оулуярви

    В Кайну заняться рыбалкой могут и те, кто никогда не держал в руках удочки. И если Оулуярви считается отличным местом для ловли рыбы на блесну, то небольшие водоемы региона подойдут для уроков рыбалки на мушку.

    Инструктор по рыбалке демонстрирует набор всевозможных мушек  / Фото из Финляндии
    Инструктор по рыбалке демонстрирует набор всевозможных мушек

    На территории одного только курорта Вуокатти имеется несколько десятков рыболовных угодий. Инструктор расскажет новичкам об устройстве снастей, самих мушках и технике броска. На озере у отеля Holiday Club Katinkulta научиться ловить рыбу с помощью профессионального гида-рыбака могут и дети.

    На озере у отеля Holiday Club Katinkulta проходят уроки рыбной ловли / Фото из Финляндии
    На озере у отеля Holiday Club Katinkulta проходят уроки рыбной ловли

    Курортный городок Уккохалла, известный прежде всего как центр горнолыжного спорта, летом представляет не меньший интерес. Здесь расположена первая в Финляндии и самая северная в мире установка Cable WakeBoard - специальная кабельная трасса, которая позволяет упражняться в серфинге и катании на водных лыжах.

    Cable WakeBoard в Уккохалла - самый северный подобный аттракцион в мире / Фото из Финляндии
    Cable WakeBoard в Уккохалла - самый северный подобный аттракцион в мире

    Этот аттракцион находится на озере Сювяярви. Кроме этого, Уккохалла славится проведением чемпионатов по футболу на болоте. Есть здесь и оборудованный пляж, а также комплекс саун и wellness-центр Hallan Saaga.

    Любителей водного спорта в Уккохалла немало в любую погоду / Фото из Финляндии
    Любителей водного спорта в Уккохалла немало в любую погоду

    Летом в Кайну доступны и зимние развлечения. В Вуокатти находится известный на всю Финляндию крытый лыжный тоннель с искусственным снегом, протяженность которого составляет более 1000 метров. В основном здесь тренируются спортсмены, но и многие туристы заходят сюда, чтобы "охладиться" - внутренняя температура тоннеля поддерживается на уровне 5 градусов мороза. Тут же работает пункт проката спортивного снаряжения.

    Лыжный тоннель в Вуокатти / Фото из Финляндии
    Лыжный тоннель в Вуокатти

    Во время нашей поездки мы также посетили в Вуокатти тоннель для сноутьюбинга и с удовольствием скатились со снежной горки на надувном "бублике".

    Тоннель для сноутьюбинга, Вуокатти / Фото из Финляндии
    Тоннель для сноутьюбинга, Вуокатти

    В деревне Роммакко находится центр развлечений Cross Country Rommakko, где на протяженных трассах можно покататься на квадроциклах или поупражняться в "ловле" предметов (бутылки пива, например, как неплохого стимула) с помощью настоящего экскаватора. Среди нас справиться с управлением экскаватором не удалось никому, а вот сотрудник центра Cross Country Rommakko справился за минуту.

    Cross Country Rommakko - центр развлечений на природе / Фото из Финляндии
    Cross Country Rommakko - центр развлечений на природе

    Кроме этого, в Кайну расположено несколько конюшен, предлагающих как прогулки верхом на несколько часов, так и конные походы на целый день и более. Как и в случае с гольфом, цены на верховую езду в Финляндии приятно отличаются от московских. Пообщаться с ухоженными исландскими лошадьми и приветливыми работниками конюшни было очень приятно, но у меня, к сожалению, времени покататься верхом уже не оставалось.

    Исландская лошадь в одной из конюшен Вуокатти / Фото из Финляндии
    Исландская лошадь в одной из конюшен Вуокатти

    Несмотря на то, что туристические центры в Кайну расположены на значительном расстоянии друг от друга, добраться из одного места в другое не составит труда: между городами осуществляются рейсовые автобусные перевозки. Также можно воспользоваться услугами такси или взять автомобиль напрокат в одной из многочисленных фирм. Путешествие в Кайну станет приятным приключением в любое время года, и зимой здесь найдется не меньше увлекательных занятий, чем летом.

    За увлекательную и насыщенную впечатлениями поездку в Кайну автор выражает благодарность Туристическому офису Финляндии и ведущему туроператору в регионе - компании RTG Ready To Go Ltd.

    Лина Кузмичева
    30/03/2009

    Страницы: 1 2 3 4 




    Новости из Финляндии

    16.04.24 Финляндия закрывает морские пункты пропуска
    15.04.24 Финляндия бессрочно закрыла сухопутную границу с Россией
    18.03.24 Зарегистрированные в России автомобили больше не могут находиться в Финляндии
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    12.02.24 Граница с Финляндией будет закрыта до 14 апреля
    12.01.24 Финляндия еще месяц не откроет сухопутную границу с Россией
    10.01.24 Финляндия увеличила минимальную ежедневную необходимую сумму для пребывания
    18.12.23 Финляндия опять полностью закрыла сухопутную границу с Россией
    13.12.23 Финляндия открывает 2 КПП на границе с Россией
    28.11.23 Финляндия полностью закрывает сухопутную границу с Россией