Робинзонада со всеми удобствами на Мальдивах


    Страницы: 1 2 3 4 

    Жизнь на тропическом острове

    Крохотный клочок суши между огромным небом и не менее огромным океаном - остров Фесду. На этом островке прекрасно уживаются полторы сотни отдыхающих, человек шестьдесят персонала, а также не менее многочисленные представители фауны. Так в первую же ночь мой дом посетила крайне деловая пальмовая крыса, которая по виду напоминает мышь, нажравшуюся стероидов, но в отличие от последней и прочих хомячков наделена приличной соображалкой. На Мальдивах эти милые существа забираются на пальмы и питаются кокосовыми орехами, прогрызая в них ровные круглые дырки. В случае наличия туристов необходимость в столь трудоемком процессе добывания хлеба насущного отпадает, и крысы стараются держаться поближе к людям.

    Местная флора / Фото с Мальдив
    Местная флора

    Моя гостья умудрилась взобраться по крутой лестнице на второй этаж и влезть на столик. По всей видимости, ее привлек запах ароматизированных стеариновых свечек. Во всяком случае свечка была извлечена из довольно глубокой плошки и аккуратно надкусана ровно по кругу. Убедившись, что стеарин оказывает слабительное действие на крысиное пищеварение, гостья горделиво покинула мансарду, гадя по ходу своего маршрута. На острове также встречаются ее близкие родственники, а именно немаленькие летучие мыши, которых прозвали летучими лисицами за рыжий цвет шерсти. Эти милые существа весь день спят на пальмах, а к вечеру начинают рассекать над островом. Поскольку питаются они преимущественно фруктами, то их никто не боится, кроме особо невротических дамочек и "фумитоксов". "Фумитоксы" боятся всех. Это собирательное название для большого числа ящериц и гекконов, населяющих остров. Крупные особи охотятся днем, а маленькие "фумитоксики" выползают вечером и держатся поближе к лампам и фонарям, устраивая, таким образом, своеобразное барбекю-пати.

    Представитель вида "фумитокс" / Фото с Мальдив
    Представитель вида "фумитокс"

    Также с закатом на пляж выбираются крабы, чтобы размять свои конечности и подраться друг с другом. Поэтому одно из вечерних развлечений - выйти на берег с фонариком и погонять их. Как показывает практика, на каждом мальдивском острове есть своя цапля. Почему именно одна на каждый остров, науке не известно. Наверное, у местных цапель есть что-то вроде "соглашения детей лейтенанта Шмидта" по разделу территорий.

    Цапля осматривает свои владения / Фото с Мальдив
    Цапля осматривает свои владения

    А еще на Мальдивах, кроме океана, удивительное небо. Оно не просто огромное. Оно удивительно прозрачное, и видно движение каждого облака над горизонтом.

    Небо над Мальдивами / Фото с Мальдив
    Небо над Мальдивами

    И каждый день в этом небе происходит премьера. В течение 15 минут его величество Солнце плавно сходит в океан, раскрашивая все вокруг в немыслимые и никогда не повторяющиеся цвета.

    Закат над Индийским океаном / Фото с Мальдив
    Закат над Индийским океаном

    Каждый закат краткосрочен и не похож на предыдущий. Ночь наступает мгновенно и бесповоротно, и на сцену выходят звезды и галактики.

    Каждый закат уникален / Фото с Мальдив
    Каждый закат уникален

    А между громадами неба и океана крошечная точка острова, на которой ты стараешься осознать все это величие мира вокруг тебя и в тебе.

    Источник: robopes.livejournal.com
    Robopes
    01/09/2008

    Страницы: 1 2 3 4 




    Новости с Мальдив

    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    24.03.23 В мусульманских странах начался Рамадан
    22.03.23 За пост в соцсетях можно бесплатно съездить на Мальдивы
    21.03.23 На Мальдивы можно лететь без наличных
    25.11.22 Куда россияне могут полететь на пляж зимой
    31.10.22 Пляжный отдых в Южной Азии осенью и зимой 2022–2023 года
    19.05.22 Пляжные эко-курорты, заботящиеся о детенышах морских черепах
    08.12.21 Отдых в декабре — какие страны открыты для туристов из России
    22.08.21 Открытые страны: куда поехать в сентябре 2021 года
    17.11.20 Возобновляются ежедневные рейсы из Москвы в Дубай и Мале