Робинзонада со всеми удобствами на Мальдивах


    Страницы: 1 2 3 4 

    Развлечения в раю

    Жизнь на острове, если ты, конечно, относишься к классу отдыхающих, а не к персоналу, не предполагает широкого выбора развлечений. Можно сказать, что их попросту нет. В распорядке дня присутствуют исключительно валяние на пляже и приемы пищи два или три раза в сутки согласно заведенному курортному обычаю. Поэтому основная проблема отеля - сделать так, чтобы, с одной стороны, отдыхающие не сошли с ума от скуки, а с другой - чтобы в угаре веселья не потерялась та прелесть покоя и уединения, за которой, собственно, все и едут на острова. С последним здесь все в порядке.

    Вид на остров Фесду / Фото с Мальдив
    Вид на остров Фесду

    Несмотря на то, что остров Фесду не просто маленький, а крошечный, можно вполне комфортно провести весь отпуск на собственном приватном пляже, всего пару раз за неделю встретившись со своими соседями. Кроме того, политика отеля не позволяет гостям приезжать на остров со своими животными и детьми до 14 лет (всегда подозревал, что между этими категориями много общего). А это означает, что никто не будет бросаться в тебя макаронами за завтраком; наглые немецкие киндеры не станут с разбега сигать в бассейн, обдавая тебя с ног до головы водой; а романтический вечер на пляже не будет испорчен орущим чудом в памперсах, которое, возможно, как раз и является плодом аналогичных посиделок своих родителей. Поэтому для большинства сторонних наблюдателей жизнь на таком острове представится эдаким элитным домом престарелых для членов политбюро в отставке.

    Вечерние развлечения на райском острове / Фото с Мальдив
    Вечерние развлечения на райском острове

    Каждый вечер room boy (о них, кстати, отдельный разговор) приносит в наш домик план мероприятий на завтрашний день. Стандартный набор активностей on the land включает в себя турнир по шахматам и нардам, бильярду и настольному футболу, а также коллективное лицезрение заката с совместной медитацией. Не могу сказать, насколько все это пользуется популярностью у гостей, так как ни разу эти мероприятия не посещал. Остальные, по-моему, тоже. Наиболее популярные на острове места скопления отдыхающих (помимо трех ресторанов и пары баров) - библиотека, где стоят два мака, подключенные к интернету, и фитнес-центр. Популярные, конечно, громко сказано, но, по крайней мере, два-три человека там всегда присутствуют. Чем занимаются остальные - одному Аллаху ведомо (Мальдивы - мусульманская страна).

    Интернет-кафе на Фесду / Фото с Мальдив
    Интернет-кафе на Фесду

    Фитнес-центр, хоть и маленький, поражает своей продуманностью. На всех аэробных тренажерах установлены ЖК-мониторы, которые, помимо информации о тренировке, выводят на экран телевизионный сигнал. Можно подключить одноразовые наушники, лежащие здесь же, бегать и смотреть последние новости. Здесь же предусмотрен специальный кармашек для iPodа и кабель, с помощью которого к ЖК-монитору можно подключить iPhone или iPod Touch.

    Фитнес-центр отеля, остров Фесду / Фото с Мальдив
    Фитнес-центр отеля, остров Фесду

    Короче, можно было бы взреветь от скуки, если бы не одно но... Наличие океана в десяти шагах от домика меняет все. Таким обстоятельством было бы грех не воспользоваться. И мальдивцы это успешно делают. Для них океан - это источник денег и еды. Деньги они получают с туристов, которых допускают с своему океану, а еду берут сами, употребляя в пищу рыб и гадов, в нем водящихся. Отношение рядового мальдивца к океану абсолютно практичное. Океан не является священным объектом поклонения, как в Индонезии. И осознание его красоты и величия, свойственное европейцу, мальдивцам также чуждо. Поэтому все жители островов с малолетства учатся удить рыбу, прекрасно разбираются в том, что из выловленного можно есть, а что нет, но при этом не все умеют плавать и тем более не понимают прелестей дайвинга, как довольно опасного способа созерцания жизни. Среди морских развлечений на острове присутствуют всевозможные малотоннажные водные виды спорта, как то: яхтинг, виндсерфинг, каякинг, а также ловля акулы на живца - то бишь катание на водных лыжах. Дважды в день от причала отходит катер, который доставляет дайверов на различные атоллы для погружений. Можно арендовать на сутки приличную по размерам парусную яхту или даже небольшой приватный островок в паре километров от Фесду.

    Причал на острове Фесду / Фото с Мальдив
    Причал на острове Фесду

    Тот же самый катер можно нанять для троллинга или охоты на рыбу-парусника, и каждый вечер этот катер отвозит желающих к тому самому "приватному" острову для ночной рыбалки. Мероприятие это весьма примечательное. Тебе в руки дается большая бобина миллиметровой лески, на конце которой крепится приличное грузило и крючок, рассчитанный по меньшей мере на Годзиллу. На данный крючок цепляется внушительного размера кусок рыбины, и эта нехитрая снасть забрасывается на глубину метров так в 25. Примерно через час начинаешь понимать хитрую методику ловли. Во-первых, рыба далеко не дура. Поэтому у тебя есть всего один шанс на то, чтобы подсечь клюнувший экземпляр. Если ты прозевал поклевку, можешь смело наматывать все 25 метров обратно на катушку, потому что крючок будет голым. Мы пробовали бороться по-всякому. Насаживали куски с крупными костями, чтобы их нельзя было так просто сорвать... И доставали крючки с обглоданными косточками на них. Старались подсекать при малейшем намеке на поклевку... В результате я вытащил пару небольших окуньков, пойманных за бока. Вторая проблема, которую мы просекли только спустя час - это то, что наживка просто не успевает опуститься на дно. Пока ты отматываешь с катушки эти метры, крючок уже успевают обглодать и вылизать дочиста. Мальдивцы же обладают просто каким-то нечеловеческим чутьем. Они точно знают, когда снасть можно уже доставать, так как все съедено, а когда у тебя еще есть шанс. В общем, в течение часа мы не ловили рыбу, а кормили ее.

    Подводный мир на Мальдивах / Фото с Мальдив
    Подводный мир на Мальдивах

    Первый приличный улов достался китаянке рядом со мной. Она умудрилась вытащить рыбу - летучую мышь размером с большой поднос. Честно говоря, мне было даже жалко эту рыбину. Bat-fish очень дружелюбные и любопытные создания. Они не боятся дайверов, и их стая сопровождает тебя во время погружения. Кроме того, поговорка "нем, как рыба" не соответствует действительности. Когда рыбу вытаскивали из воды, она жалобно пищала... Но охота есть охота.

    Еще один обитатель вод у острова Фесду / Фото с Мальдив
    Еще один обитатель вод у острова Фесду

    Следующая поклевка была у меня. Дернуло так, что катушка с леской просто отлетела на другой конец катера. Тащить это из воды было просто невозможно. Леску мотало от одного борта к другому. Нехилый катер даже немного покачивало. После короткой борьбы на белый свет появился конец лесы, откусанный начисто аж еще до грузила. Мальдивец посмотрел на остатки снасти со следами зубов и глубокомысленно произнес: "Шарк!" Через минуту вторая поклевка, аналогичная первой. Но на этот раз небольшую, всего размером с руку, акулку мне все же удалось подтащить к катеру. Мальдивец заорал, чтобы я не вытаскивал эту тварь из воды. Подскочив к борту, он быстрым движением отсек леску ножом, и акула с сувениром в виде крючка в губе ушла на глубину. На мой вопрос, а собственно, какого хрена, матрос удивленно посмотрел на меня и спросил: "А разве вы едите акул?" Ответить было нечего... К тому же вся наживка уже была скормлена местной фауне, и мы взяли обратный курс на Фесду. Плыли мы молча и без улова, только китайцы живо обсуждали, в каком виде им сегодня подадут к столу одну-единственную глупую рыбину, которая нашлась во всем огромном Индийском океане.

    "Аквариум" у тропического острова / Фото с Мальдив
    "Аквариум" у тропического острова

    Достаточно натянуть маску и ласты, отплыть десяток метров от берега... И такое ощущение, что ты оказался в аквариуме. Огромный океан живет своей жизнью, и эта жизнь ощущается буквально на каждом квадратном метре. Огромное разнообразие живности кормится, ссорится и женится прямо у тебя перед глазами. От красок и фантазии матушки-природы просто рябит в глазах. Рыбы, плавающие боком, задом наперед и не умеющие плавать вовсе, рыбы в форме вязальной спицы, рыбы-единороги и с лошадиными мордами - все это и многое-многое другое в избытке представлено в этом густом и соленом супе под названием Индийский океан.

    Разнообразие подводной жизни Индийского океана / Фото с Мальдив
    Разнообразие подводной жизни Индийского океана

    Чуть в стороне на глубине держатся крупные тунцы и рыбы-лоцманы со своим гаремом. Иногда мимо скользнет двухметровая акула, но местной фауне до нее нет дела - их слишком много, поэтому по элементарной теории вероятности каждой отдельной рыбешке ничего не грозит. Гораздо большее волнение эта несчастная акула вызывает среди отдыхающих, чьи задницы буйками качаются на волнах, а головы погружены в океан. Первыми на берег выбираются японцы, которые даже купаться ходят в спасжилетах. Вот уж странно, народ живет у самого океана, они едят все, что в нем растет и шевелится, а держаться на воде толком и не умеют. Следом за ними на берег выходит пара обстоятельных немцев. Сразу видно, что инициатором бегства стала Гретхен, которая что-то взволновано втирает своему слегка недовольному мужу. И только рядом со мной продолжает качаться на волнах пятая точка в стрингах. Это русская туристка, полчаса назад прилетевшая на остров, впервые в жизни увидала морскую черепаху. И над просторами Индийского океана через дыхательную трубку продолжают разноситься глухие удивленные стоны русской женщины.

    Источник: robopes.livejournal.com
    Robopes
    01/09/2008

    Страницы: 1 2 3 4 




    Новости с Мальдив

    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    24.03.23 В мусульманских странах начался Рамадан
    22.03.23 За пост в соцсетях можно бесплатно съездить на Мальдивы
    21.03.23 На Мальдивы можно лететь без наличных
    25.11.22 Куда россияне могут полететь на пляж зимой
    31.10.22 Пляжный отдых в Южной Азии осенью и зимой 2022–2023 года
    19.05.22 Пляжные эко-курорты, заботящиеся о детенышах морских черепах
    08.12.21 Отдых в декабре — какие страны открыты для туристов из России
    22.08.21 Открытые страны: куда поехать в сентябре 2021 года
    17.11.20 Возобновляются ежедневные рейсы из Москвы в Дубай и Мале