8 апрельских дней в Иране


    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 

    Иран стал для меня своего рода сбывшейся мечтой. В эту страну я собирался слишком давно, а готовился к поездке слишком долго. Вопреки всякому здравому смыслу, Иран привлекал меня в первую очередь не своими памятниками архитектуры, а скорее своим нетипичным и очень мало адекватным государственным устройством. Такие государства, как правило, недолговечны, и здесь следует ловить момент.

    Йезд

    На мой взгляд – один из красивейших и самобытных городов Ирана, расположенный в 500 км к юго-востоку от Тегерана. Удивительно, как мало туристов сюда приезжает, если сравнивать с Исфаханом и Ширазом. Тем приятнее тем немногим, кто приехал в Йезд.

    Вид на Йезд / Фото из Ирана
    Вид на Йезд

    Именно этот город является центром зороастризма (огнепоклонничества), и именно здесь каждый третий горожанин исповедует эту древнюю веру в величие огня. Собственно, само название города Йезд (Йездан) переводится как "Божественный". Йезд видал таких знаменитых путешественников, как Марко Поло и Афанасий Никитин. Теперь увидел и нас.

    Мечети старой части Йезда / Фото из Ирана
    Мечети старой части Йезда

    Не знаю как мы Йезду, но сам он нам очень даже понравился. Это цельный музей под открытым небом, почти идеально сохранившийся в веках. Весь центр города выстроен из необожженной глины, напоминая одну громадную Касабу, словно мы в Марокко.

    Одна из многочисленных мечетей Йезда / Фото из Ирана
    Одна из многочисленных мечетей Йезда

    Хитросплетение узеньких улочек, в которых можно (и нужно!) хотя бы раз заблудиться. Улочки, петляя и резко поворачивая из стороны в сторону, ведут мимо старинных мечетей, стен городской крепости, базаров, хаммамов (бань). Касаемо последнего, должен заменить, что на фарси баня называется не хаммам, а как-то иначе.

    Улочки старой части Йезда / Фото из Ирана
    Улочки старой части Йезда

    Из точечных достопримечательностей, которые следует посетить в Йёзде, я бы выделил две главные его мечети – замечательную Масжид аль-Кебир, и не менее впечатляющую Мир-Чакмак в самом центре города.

    Вид на мечеть Мир-Чакмак / Фото из Ирана
    Вид на мечеть Мир-Чакмак

    Обе мечети построены в XV-XVI веках и отличаются исключительно красивым декором и занятной "сталактитовой" структурой, типичной лишь для иранских мечетей.

    Мечеть Мир-Чакмак / Фото из Ирана
    Мечеть Мир-Чакмак

    В городе бросаются в глаза многочисленные странные башенки – бадгиры, возвышающиеся над коричневым глиняным Старым городом. Вначале мы решили, что это минареты небольших мечетей.

    Башни-бадгиры, прадедушки кондиционеров / Фото из Ирана
    Башни-бадгиры, прадедушки кондиционеров

    Но оказалось, что эти башенки выполняли роль вентиляции столетия назад. Они ловили малейшее дуновение ветра, пропускали его вниз, в жилые помещения, избавляя жителей от изнурительной жары. Настоящие дедушки современных кондиционеров!

    Александр Лапшин
    26/05/2008

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 




    Новости из Ирана

    12.04.24 Туристам советуют в ближайшее время отказаться от путешествий на Ближний Восток
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    04.08.23 Россия и Иран ввели безвиз для туристических групп
    28.07.23 В Иране отменили все антикоронавирусные ограничения
    12.06.23 Mahan Air начала выполнять рейсы между Тегераном и Петербургом
    18.05.23 Nordwind начинает летать из Казани в Тегеран
    12.05.23 Nordwind Airlines будет выполнять рейсы из Санкт-Петербурга в Тегеран
    22.03.23 FlyOne Armenia объявила о начале полетов в Самару, Новосибирск и другие города мира
    20.12.22 Fly Baghdad полетит из Багдада в Москву
    26.05.22 Иран принимает непривитых путешественников