Индия для начинающих: часть вторая


    Страницы: 1 2 3 4 

    Куджарахо

    Камасутра – какое забавное слово. Индийская мифология, впрочем, забавна сама по себе в глобальном плане. Вся история индийских богов - это история божественных совокуплений людей и животных, богов и людей, животных и богов. И все это на фоне с каловыми массами и истечениями организма. Приведу живой пример - богу Шиве были весьма свойственны метания от убийственного аскетизма и скромности к безумной эротике с элементами немецкого порнофильма, и он весьма часто беспокоил богиню Парвати во время ее божественных омовений.

    Храмовый комплекс Куджарахо / Фото из Индии
    Храмовый комплекс Куджарахо

    И когда Парвати устала от настойчивых домогательств Шивы, она собрала свои испражнения, смешала их с ароматическими маслами и слепила сына Ганешу. А слепив - поставила его охранять вход в помещение для омовений. Но неумолимый развратник Шива, не в силах сдерживать похоть, снова устремился к Парвати, а встретив у дверей преграду, пришел в ярость и отрубил Ганеше голову.

    Приходить в храм лучше раньше, пока туристы еще спят... / Фото из Индии
    Приходить в храм лучше раньше, пока туристы еще спят...

    Но, будучи богом в целом хотя и развратным, но добродушным, он пожалел несчастного мальчика и приставил к обезглавленному туловищу голову первого встречного. А встретил он не кого-то, а слона. И стал Ганеша человеком-слоном. В неких исторических очерках об истории древней Индии и ее богов можно встретить упоминания эдипова комплекса, свойственного, судя по всему, всем индийским богам.

    Статуя в храме, Куджарахо / Фото из Индии
    Статуя в храме, Куджарахо

    О чем это я? Снова увлекся. Вернемся к Куджарахо. Это большой храмовый комплекс, состоящий из двух частей и посвященный джайнистским богам. Не могу сказать, что храмы Куджарахо впечатлили нас больше, чем храмы Ранакпура, что в Раджастхане.

    Куджарахо - родина Камасутры / Фото из Индии
    Куджарахо - родина Камасутры

    Почему же именно Куджарахо стал местом чуть ли не паломничества со всего света? Правильно, причина всему – эротическая лепнина в этих самых храмах. Это интересно, неожиданно и увлекательно. И тут важно не просто бросить взгляд, а рассматривать это постепенно, из образа в образ. Ведь эротические сцены это лишь часть, вырванная из контекста.

    Эротические сцены - лишь часть, вырванная из контекста / Фото из Индии
    Эротические сцены - лишь часть, вырванная из контекста

    А начинается все с фигур мужчин и женщин. Потом фигуры сближаются, потом идет этап милого соблазнения и лишь потом гимнастическое мастерство совокупления.

    Эротическая лепнина привлекает туристов со всего света, Индия / Фото из Индии
    Эротическая лепнина привлекает туристов со всего света, Индия

    Совет – приходите в храмы как можно раньше, пока толпы туристов еще спят или летят из Дели. Поскольку начиная примерно с 10 утра все храмы будут заполнены толпами, а на каждый ваш снимок обязательно влезет пузо тучного жителя Флориды и изнурительных размеров зад его пассии, способный заслонить собой весь комплекс.

    Бурундуки поселились и в Куджарахо / Фото из Индии
    Бурундуки поселились и в Куджарахо

    В Куджарахо великое множество отелей. Не ведитесь на уговоры местных прохиндеев, увлекающих вас куда-либо. Прогуляйтесь самостоятельно, выберите себе место ночлега на свой вкус и кошелек. Мы легко нашли отель со всеми удобствами, включая ТВ и даже мини-бар, за 700 рупий. И это всего лишь в 500 метрах от входа в храмы.

    Прощай, Индия! / Фото из Индии
    Прощай, Индия!

    Проведя в Куджарахо и его окрестностях сутки, мы вылетели на самолете назад в Дели, а там пересели на другой самолет в швейцарский Цюрих. Прощай, Индия!

    Александр Лапшин
    12/05/2008

    Страницы: 1 2 3 4 




    Новости из Индии

    21.03.24 Uzbekistan Airways сообщила об однодневной распродаже по нескольким направлениям
    18.03.24 В Гоа с туристов возьмут расписку о знании ПДД
    27.02.24 Oman Air предлагает специальные тарифы на полеты в азиатские страны
    21.12.23 Vistara 1 начала летать между Дели и Бали
    30.10.23 Etihad Airways будет совершать рейсы из Абу-Даби в Кожикоде
    Oman Air проводит распродажу авиабилетов на популярные направления
    20.10.23 Между Индией и Шри-Ланкой открылось паромное сообщение
    10.10.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы из Абу-Даби в Кералу
    27.09.23 В Керале высоко в горах построили стеклянный мост
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок