Греческие острова: Хиос и Лесбос


    Страницы: 1 2 3 4 

    Остров Лесбос

    Ночной Митилини - главный город острова / Фото из Греции
    Ночной Митилини - главный город острова

    И все же это уже традиция прибывать в новое место ночью. Греческие острова ночью - это еще цветочки. А вот мои недавние блуждания по ночному Нью-Йорку в поисках дешевого китайского автобуса из местного Чайна-тауна в Вашингтон - это уже из разряда "тяжелой артиллерии". Навязчивые ассоциации не оставили меня и на пароме с Хиоса на Лесбос, ведь мытарства в поисках отеля обещали повториться и здесь, как это уже было накануне на Хиосе.

    Остров Лесбос / Фото из Греции
    Остров Лесбос

    Впрочем, нам повезло. Сойдя на берег, мы обнаружили, что забыли путеводитель LP на судне, и забрать его было уже невозможно, поскольку корабль начал отчаливать от берега дальше в путь. Это был обидный прокол. А вот повезло нам в том, что мы хорошо сделали домашнее задание и сориентировались в городке не хуже, чем бы мы это сделали по карте. Не прошло и четверти часа, как мы вселились в отельчик под названием Porto Lesbos, что расположен на тихой улочке, что параллельно набережной. Номер на двоих с опцией на троих обошелся в 50 евро включая завтрак. Отлично! На сим мы завершили уходящий день и легли спать.

    Ловля рыбы, остров Лесбос / Фото из Греции
    Ловля рыбы, остров Лесбос

    С утра мы вышли в город. И обнаружили себя в гуще событий. Народ гулял. И гулял со вкусом, массово и шумно. На улицы вышли все, гремела музыка, люди пели, смеялись, несли греческие флаги. Что это такое? День независимости? Не совсем. Это день…"ОХИ", да именно так он называется. Это греческий аналог российского Дня Победы. Правда, празднуют греки не окончание войны, а ее начало. 28 октября 1940 года греческое правительство отклонило ультиматум фашистской Италии. По главной улице колоннами маршируют школьники, неся флаги и транспаранты патриотического содержания.

    Греческие школьники с флагом / Фото из Греции
    Греческие школьники с флагом

    После школьников следуют студенты колледжей. Затем – полицейские и солдаты. По такому случаю всех военнообязанных мужчин острова вызвали на однодневные сборы. И теперь папы многочисленных семейств маршируют строем, сжимая в руках американские винтовки М-16, а их жены и детишки из зрителей восторженно кричат: "Папа, папа!".

    Праздничный парад в центре Митилини / Фото из Греции
    Праздничный парад в центре Митилини

    Милое зрелище. Марширующие проходят мимо небольшой трибуны, во главе которой восседает местный архиепископ, а по сторонам от него – глава города и начальник полиции.

    Архиепископ, глава города и начальник полиции / Фото из Греции
    Архиепископ, глава города и начальник полиции

    Народу – тьма тьмущая, что невольно изменило наши планы в отношении прогулки по Митилини. Сейчас это абсолютно нереально – передвигаться тяжело, ажиотаж горожан велик, и все здорово навеселе. Тогда мы решаем сегодня брать машину и кататься по острову, а завтра посвятить день собственно городку Митилини. Сказано – сделано.

    Праздник на улицах Митилини / Фото из Греции
    Праздник на улицах Митилини

    Сейчас небольшое отступление от рассказа. Мой приятель, которому я дал почитать начало этих путевых заметок, спросил: "А почему ты выбрал из всех греческих островов именно Хиос и Лесбос? Почему не гораздо более известные и популярные острова, как, например, Родос? Или Санторини? Или Крит?" Справедливости ради надо заметить, что тот же Хиос нельзя назвать самым ярким греческим островом. По числу архитектурных памятников его не сравнить с Родосом, а по богатству природы – не сравнить с Критом. Так почему выбор пал именно так?

    Город Митилини, Лесбос / Фото из Греции
    Город Митилини, Лесбос

    Думаю, дело как раз в "нераскрученности" Хиоса с Лесбосом. Здесь еще сохранилась настоящая, живая Греция, не испорченная массовым туризмом и не оглушенная цивилизацией. На Хиосе сплошь и рядом можно наблюдать обычную сельскую жизнь – спешащих в школу детишек, старичков на телеге, запряженной ишаком, женщин, работающих на виноградниках.

    Митилини и огромная цитадель над городом / Фото из Греции
    Митилини и огромная цитадель над городом

    Маленькие городочки, сохранившие средневековую ауру и абсолютно не знающие массового туризма, девственные пляжи, не измученные беспредельной гостинично-ресторанной застройкой. Это чудесно!

    Александр Лапшин
    25/02/2008

    Страницы: 1 2 3 4 




    Новости из Греции

    06.03.24 Возобновляется паромное сообщение между Измиром и Лесбосом
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    10.01.24 В Греции туристы могут увидеть место коронации Александра Македонского
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    25.11.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы на Санторини
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    20.09.23 Греция повышает налог для отелей
    14.08.23 Афинский акрополь вводит лимит на посещение
    24.07.23 На Родосе эвакуируют туристов из-за пожаров