Греческие острова: Хиос и Лесбос


    Страницы: 1 2 3 4 

    Теперь несколько слов о Хиосе. Начну с того, о чем пишут типовые путеводители. Это один из самых крупных островов Греции, площадью в 830 кв. км. Почти весь покрыт горами, доходящими до высот в 1200-1300 метров над уровнем моря.

    Северный Хиос / Фото из Греции
    Северный Хиос

    Береговая линия скалистая, довольно изрезанная небольшими бухтами и островками. Главный город острова, одноименный с ним Хиос, расположен на восточном берегу, точно напротив турецкого побережья, до которого менее 8 километров по прямой. И тут, разумеется, курсируют паромы. Про паромы я расскажу ниже – это тот еще фокус не для наивных. Но пока о Хиосе. Исходя из греческих легенд, именно тут родился Геракл. Замечу, что в Греции обожают присваивать своим городам и островам "божественные" происхождения и предназначения. Легенду о рождении Геракла вы услышите на Родосе, Санторини и даже в Салониках. Греки любят свою историю, и им есть чем гордиться. А в случае чего применяют свое дюжее воображение, особенно, если это привлечет туристов.

    Виды северного Хиоса / Фото из Греции
    Виды северного Хиоса

    Бесспорны те страницы истории, которые относятся к участию Хиоса в Афинском морском союзе. Затем, много позднее, в 1346 году, сюда приходят генуэзцы. Потом – турки. А в 1822 году жителей острова постиг настоящий холокост местного масштаба. Турки, подавляя восстание греков, учинили тут резню, в ходе которой был убит каждый третий житель острова. У местных жителей давняя и жесткая неприязнь к тюркским соседям на восточном берегу пролива. В очередной раз, ровно 100 лет спустя после той резни, страсти накалились снова. Младотурки проводили то, что сейчас принято называть "этнической чисткой", в результате чего более двух миллионов греков Малой Азии бежали на острова и в Грецию. Иными словами, нынешние жители Хиоса, Лесбоса и других островов – потомки тех беженцев и переселенцев. Справедливости ради, надо сказать, что и турки, жившие в этих местах, бросали все, спасаясь от греков. Но это уже тема совсем иного рассказа.

    Деревушка-крепость Места / Фото из Греции
    Деревушка-крепость Места

    На мой взгляд, если ваше время на острове ограниченно, то стоит дистанцироваться от глянцевых путеводителей для туристов. Выше я говорил о том, что греки любят свою историю. И любому пеньку придают галактическое значение. Это путает туриста, отнимает массу времени. Хиос интересен комплексно. Это и природа, и море, и старинные деревни, и генуэзский замок в Волиссосе, и изящные улочки городка Хиос, и стены хиосской цитадели. Нас в особенности впечатлило местечко Места, на юго-западе острова.

    Места - колоритное местечко на юго-западе острова / Фото из Греции
    Места - колоритное местечко на юго-западе острова

    Старинная каменная деревушка-крепость, где все постройки слились воедино и стали единым комплексом.

    Узкие улочки Месты / Фото из Греции
    Узкие улочки Месты

    Соседняя деревушка Пырги тоже колоритна в не меньшей степени. Здесь можно бродить очень долго среди петляющих узеньких мощенных улочек, минуя старинные церквушки и богатые дворы за высокими древними стенами.

    Старинные здания в Месте / Фото из Греции
    Старинные здания в Месте

    Далее дорога петляет к западному побережью острова, спускается к самой воде, а затем опять уходит в горы. Живописно. Хотя, время от времени встречаются следы сильных пожаров, постигших Грецию прошедшим летом. Пейзажи великолепные. Горы соседствуют с крутыми обрывами к морю, скалистыми островками.

    Город Волиссос с генуэзским замком / Фото из Греции
    Город Волиссос с генуэзским замком

    Обязательно следует посетить городок Волиссос, расположенный на северо-западе острова.

    По пути из Месты в Волиссос / Фото из Греции
    По пути из Месты в Волиссос

    Он очень живописен и во многом мистичен. Коричневая мрачная цитадель возвышается над городком, а сам он плавно расположился по склонам в виде 1-2-этажных традиционных домишек. Там интересно побродить часика полтора. Со стен частично разрушенной, но внушительной крепости открывается замечательный вид.

    Дома Волиссоса / Фото из Греции
    Дома Волиссоса

    На северо-востоке острова простирается каменистое, лишенное растительности плато, напоминающее пустыню. Не пытайтесь съезжать с дороги, следуя очередным указателям на достопримечательности – там нет ничего достойного многокилометровой езды по ужасным грунтовым дорогам. Интересен сам панорамный вид на каменистое плато, острова и горы на турецкой стороне.

    Живописные виды Волиссоса / Фото из Греции
    Живописные виды Волиссоса

    Городок Хиос… в сравнении с другими "островными" столицами Греции – на четверку с минусом. Основная его часть отстроена уже в ХХ веке, и, за исключением частично сохранившейся крепости и заброшенной мечети, тут делать нечего. Поэтому ближе к вечеру, сдав машину, мы садимся на паром до острова Лесбос.

    Александр Лапшин
    25/02/2008

    Страницы: 1 2 3 4 




    Новости из Греции

    06.03.24 Возобновляется паромное сообщение между Измиром и Лесбосом
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    10.01.24 В Греции туристы могут увидеть место коронации Александра Македонского
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    25.11.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы на Санторини
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    20.09.23 Греция повышает налог для отелей
    14.08.23 Афинский акрополь вводит лимит на посещение
    24.07.23 На Родосе эвакуируют туристов из-за пожаров