Десять дней в Латинской Америке: Коста-Рика, Никарагуа и Сальвадор


    Страницы: 1 2 3 4 5 

    Сальвадор

    Сальвадор - маленькая страна с чрезвычайно неспокойной и драматичной судьбой. Это - самая малая по площади и самая густонаселенная страна Центральной Америки, где проживает около 7 миллионов жителей на территории всего лишь в 20 тысяч квадратных километров. Перенаселенность видна во всем. Здесь почти не осталось девственных тропических лесов, а большая часть земель предельно урбанизирована и стремительно застраивается. В последние 15 лет страна сделала сильный прорыв в направлении демократизации и экономического роста. Сейчас Сальвадор по экономическим показателям превзошел все страны Центральной Америки, за исключением Коста-Рики. И это хорошо заметно на фоне соседних государств.

    В городе Сан-Мигель / Фото из Коста-Рики
    В городе Сан-Мигель

    От границы я добрался на автобусе до ближайшего крупного города, Сан-Мигеля, где остановился на ночь. Утром я вышел из своего крайне цивильного 20-долларового отеля, что напротив автостанции, и сел на автобус до столицы страны, Сан-Сальвадора. На улицах сравнительно много новых дорогих американских автомобилей, солидных и элитных торговых центров, клубов, и, что примечательно, каждый второй житель столицы владеет в той или иной степени английским языком! Сальвадорская столица - это не туристический город. И с позиции искателя исключительных памятников архитектуры здесь сложно найти что-то выдающееся. Город современный, пыльный, шумный и хаотичный.

    Вид на озеро Сочитото / Фото из Коста-Рики
    Вид на озеро Сочитото

    После столицы я пересел на другой автобус и отправился в колониальный городок Сочитото, что в 40 км к северу.

    Дворик в Сочитото / Фото из Коста-Рики
    Дворик в Сочитото

    Городишко милый, солнечный, светлый и аккуратный. На центральной площади изящный белый кафедральный собор, здесь же целый ряд исторических зданий XVI-XVII веков постройки.

    Собор в Сочитото / Фото из Коста-Рики
    Собор в Сочитото

    Двигаясь вниз, в сторону одноименного озера по мощеным улочкам, можно встретить симпатичные старинные виллы местной знати. Но в целом, сравнивать Сочитото с никарагуанскими Леоном и Гранадой не стоит. Здесь просто красиво. А там - история и архитектура.

    Архитектура Сочитото / Фото из Коста-Рики
    Архитектура Сочитото

    На следующий день я собрал вещи и выдвинулся из Сан-Мигеля на север Сальвадора, к местечку Перкин (Perquin), что возле границы с Гондурасом. Это место, помимо соседства с большим природным национальным парком, является еще и памятником гражданской войне. Если посвятить этому месту хотя бы пару дней, то помимо сети подземных бункеров с километровыми тоннелями, дотами и противотанковыми рвами, можно добраться до некогда подпольной радиостанции повстанцев Radio Venceremos, которая вещала на всей территории страны. В джунглях встречается брошенная военная техника правительственных войск и даже обломки боевого вертолета, сбитого повстанцами прямо над базой.

    Интерьер собора в Сочитото / Фото из Коста-Рики
    Интерьер собора в Сочитото

    Хочу сразу предупредить о возможности совершения большой и трагической ошибки. Будьте крайне осторожны и бдительны, покидая городок и удаляясь в джунгли. Нет, леопардов тут нет. Но дело в том, что вся эта местность обильно минировалась на протяжении многих лет. Гулять и смотреть можно и нужно, но стоит воздержаться от нехоженых троп и не пытаться “срезать” проложенные тропы через джунгли. Теоретически туристы, прибывшие в Перкин, обязаны регистрироваться в местной полиции. И это как раз во благо туристов, а не с целью их в чем-то ограничить.

    Александр Лапшин
    26/11/2007

    Страницы: 1 2 3 4 5 




    Новости из Коста-Рики

    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    24.04.18 Коста-Рика увеличила срок безвизового пребывания для россиян
    01.03.17 Бразильский пляж стал лучшим в мире, испанский - лучшим в Европе
    08.11.15 Первый кругосветный круиз для туристов из России организует Costa Cruises
    12.10.15 Названы лучшие и худшие страны для вождения
    16.09.15 Роспотребнадзор: россияне привозят лихорадку Денге из тропических стран
    08.09.14 Термальный аквапарк открывается в Коста-Рике
    21.04.14 Панама отменила визы для россиян
    15.04.14 Посольство Коста-Рики подтвердило отмену виз для туристов из России
    11.04.14 Посещение Коста-Рики с 12 апреля будет безвизовым