Осло в августе


    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 

    В августе мы на четыре дня ездили в Осло. Для тех, кто не в курсе, это Норвегия. "Почему в Осло?" - спросите вы. Потому что это очень отличается от Израиля, где мы живем. Почему в августе? Очень хотелось сделать подарок на совместные три года... Вот и подумалось: "Что-нибудь неординарное, чтобы отметить отношения с неординарным человеком". Хотелось сюрприз. Но он, частично, не удался. Во-первых, общий компьютер, где history явно показывает мои изыскания на норвежских сайтах. Во-вторых, по личным и рабочим причинам пришлось сообщить об этом за 2 дня. Тем не менее. Да, тем не менее, сюрприз вышел что надо. Даже для меня самой. Невероятно позитивные ощущения (если не думать о том, сколько все это удовольствие стоит).

    Крыши, утопающие в зелени / Фото из Норвегии
    Крыши, утопающие в зелени

    Сначала, как всегда, кое-какие общие данные. Насчет цен.. представьте, что даже европейцы со своим евро задумывались на входе в ресторан! А что там уж о нас, израильтянах, говорить. Т.е., если вы все-таки решили ехать в Норвегию, сразу расслабьтесь. Иначе будете портить себе отпуск переживаниями о финансах. Вы их там потеряете, поэтому не напрягайтесь больше меры. Но, должна заметить, что удовольствие, которое вы испытаете в этой стране (мы были только в Осло и еще ездили на поезде во Флом), того стоит. Опять же, в связи с дороговизной, есть некоторые сложности с гостиницами. Дешевле чем за 120 евро двухместный номер с душем и без завтрака не найти. Поэтому лучше сразу ехать по системе B&B. Молодежь и студенты, а так же небрезгливые и непривередливые, конечно, могут найти хостел. Но нам не очень хотелось делить комнату с еще восьмью людьми и душ с еще 18. Поэтому я усиленно искала B&B. И нашла! Даже дешево (относительно цен в Осло).

    Чистая и аккуратная комната / Фото из Норвегии
    Чистая и аккуратная комната

    ВА13 - чудное место! Мы получили чистенькую аккуратненькую комнату в квартире у пары, которая там живет и сдает две комнаты. У нас был отдельный душ (дальше по коридору), мягкая постель, свой ключ, компьютер с интернетом в комнате (в Норвегии это повсеместно в гостиницах и на квартирах и входит в стоимость). Прибавьте к этому отличное месторасположение (15 минут пешком до Акер-Бриге, 10 минут пешком до метро с поездом в аэропорт, тихий район, наличие большого выбора общественного транспорта всего в полуминуте и трех ходьбы), завтрак (в ночь отлета мы встали в 4 утра, и нам приготовили в столовой бутерброды и фрукты с собой!!!) и доброжелательное отношение со стороны хозяев (которых мы практически не видели, т.ч. они нам не мешали, а когда видели, они с радостью объясняли все, что нас интересовало). И все это удовольствие всего за 600 крон за ночь (100 евро). Мы более чем довольны. И если судьба снова оказаться в Осло, остановимся опять там.

    Вид из окна / Фото из Норвегии
    Вид из окна

    С погодой нам повезло. Был дождь. Небольшой. Летний. По которому так тоскует сердце в Израиле. Воздух - чистейший! И такой прозрачный... Легкие вспоминают свое основное назначение в теле человека - дышать. А не выплевывать выхлопные газы. Машин на улицах очень мало. Да и не нужны они. Там такой общественный транспорт, что ничего больше не нужно. Его много (трамваи, автобусы, метро), и он такой точный (написано на остановке, что будет следующий трамвай в 19.38, так и будет. Не в 19.35, не в 19.40, а именно в 19.38). Можно планировать в этом городе все по минутам и не прогадать. Потеряться там невозможно. В отличие от Испании, где мы очень страдали от отсутствия названий улиц, запутанности городов и сложности в объяснении с местным населением, в Осло все на пять баллов! Город крошечный, очень логичный, везде названия улиц и переулков. Практически все можно обойти пешком. На крайний случай снять велосипед: по всему городу множество точек-автоматов для проката велосипедов. Только, насколько я поняла, надо купить абонемент. А если вас все-таки угораздит потеряться, не беспокойтесь. Даже продавцы в овощных лавках говорят на отличном английском. И все очень приветливые.

    Перво-наперво, в Осло туристу делать есть что дня три-четыре. Можно, конечно, и на дольше задержаться (если денег хватит) и все облазить по миллиметру. Но, ИМХО, три дня вполне. В этом вам очень поможет Oslo Pass. В его стоимость входят музеи, транспорт, муниципальная парковка и еще какие-то скидки в определенных магазинах. Скидок в рестораны, как в Мадриде, к сожалению, не было. Транспорт в Осло дорогой. Штраф еще больше. Поэтому лучше с пассом. К слову, они там такие все доверчивые, что в музеях даже не проверяли, есть у нас пасс или нет. Раз говорим, что есть, значит так и есть. Прям как в анекдоте про Ржевского в Англии: "...вот тут мне карта и пошла.." А вообще, это умиляет и умиротворяет, что не надо нигде выкручиваться и выуживаться. Тебе верят, и ты уже не можешь обмануть их доверие. Ответственность. Вот почему у нас так нельзя? Ладно. Я не о том. Приобретайте этот пасс и гуляйте в свое удовольствие. Только не забывайте поужинать до 21.00. Если вы это делаете в кафе-ресторане. Потому что даже на Акер-Бриге все рестораны (а это самое туристическое место - набережная - где больше всего ресторанов на один квадратный метр) закрываются 22.00, а шеф покидает помещение в 21.00. Мы так в последний вечер чуть не пролетели. Повезло, что был ресторан, где шеф уходил в 22.00. И это в разгар сезона. Осенью-весной они и того меньше работают. Зимой там снова сезон - лыжный и олимпиадный.

    Итак. В Осло мы прилетели днем. Приехали на квартиру. Разместились. И пошли гулять. Полдня - это много, и жаль было терять это время.

    В минуте ходьбы от "дома" мы увидели чудный фонтанчик прямо посреди трамвайных рельс.

    Фонтан посреди трамвайных путей / Фото из Норвегии
    Фонтан посреди трамвайных путей

    Вообще, в Осло все очень гармонично. Там, может быть, нет особой архитектуры, но фонтаны, скверы, скульптуры - все так украшает город и делает его необыкновенно уютным. К тому же он так напоминал мне Калининград, откуда я родом, что душа просто отдыхала.

    Уютные улицы с цветными домами / Фото из Норвегии
    Уютные улицы с цветными домами

    Акер-Бриге. С ее деревянными настилами, велосипедами, альбатросами и чайками, яхтами, бригантинами, шхунами и современными лайнерами.

    Акер-Бриге. Чайка / Фото из Норвегии
    Акер-Бриге. Чайка

    Это скульптуры Вигелана. А на заднем плане, желтое здание - это Нобелевский центр. О нем будет подробней.

    Фонтан и скульптура Вигелана / Фото из Норвегии
    Фонтан и скульптура Вигелана

    От Национального театра мы продолжили идти по главной улице города - Карл Юханс Гатте. Она соединяет Центральный вокзал и Королевский дворец. Самое лучшее место для гуляний. В субботу там было столпотворение. Плотность населения в Осло небольшая. И посреди недели город кажется почти мертвым. Но в субботу на Карл Юханс Гатте настоящий хеппенинг! Толпы людей. Но об этом тоже позже.

    Фонтан у Национального театра / Фото из Норвегии
    Фонтан у Национального театра

    А в первый вечер нам повезло только увидеть необыкновенное собрание мотоциклистов. Всех мастей и шерстей. Байкеры, гонщики, мопедисты и просто строгие дядьки на больших громоздких чудовищах и не менее грозные тетки. Мотоциклисты (у них, видимо, съезд какой-то был) забили половину кафе и ресторанов на улице. Пиво пить и вино. Кстати, пиво в Осло подчас дороже вина стоит. И, в принципе, учитывая строгость алкогольных законов, мы не видели людей с пивными бутылками на улице. Даже в эмигрантском районе. Как-то все по газировке там ударяют.

    Собрание мотоциклистов / Фото из Норвегии
    Собрание мотоциклистов

    На этом первый день знакомства с Осло закончился. Вставать нужно было очень рано, т.к. предстояла еще одна часть сюрприза - поездка на поезде во Флом.

    Целестина
    13/11/2006

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 




    Новости из Норвегии

    29.02.24 Norwegian Air Shuttle будет выполнять рейсы между Осло и Стамбулом
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    29.09.23 Норвегия запрещает въезд российских легковых автомобилей с 3 октября
    22.09.23 Норвегия закроет въезд российским автомобилям
    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники
    26.04.23 Российские "зеленые карты" перестанут действовать в ЕС 1 июня
    25.09.22 Норвегия приостановила действие соглашения об упрощенном визовом режиме
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    15.06.22 Консульство Норвегии усилит проверку анкет от заявителей из России на все типы виз