Лошадиное королевство


    Страницы: 1 2 3 4 

    Утром проснулись рано, от громкого и продолжительного пения птички павлин. Да, надо в следующий раз, увидев на рекламе кемпинга эту курицу, не покупаться на пушистый хвост, а вспомнить про голос и выбирать другое место. Дождя как не бывало. Над нами бескрайнее голубое небо, кончающееся горными вершинами.

    Приходится возвращаться в столицу за джипом. С маршруткой повезло, правда, пришлось пересаживаться на другую в Motsekuoa. Так получается лучше, в том числе, если ехать в обратную сторону. Из Масеру по дороге А2 на юг страны маршрутки идут одна за другой. Цены проезда зависит от вида автобуса и обычно составляет от 5 до 15 рандов.

    Столица Лесото Масеру не очень интересный город. Несколько старинных церквушек, главная улица с магазинами и правительственными учреждениями - вот, собственно, и все достопримечательности. По правилам фотографировать правительственные здания и особенно министерство обороны запрещено. Тут с армией все серьезно. Даже есть "Королевский центр военных исследований". Видать, Лесото собирается воевать. Наверное, с ЮАР, а то еще с кем?

    Министерство обороны / Фото из Лесото
    Министерство обороны
    Магазин на главной улице / Фото из Лесото
    Магазин на главной улице
    Столица Лесото Масеру / Фото из Лесото
    Столица Лесото Масеру
    Цветочные клумбы на улице / Фото из Лесото
    Цветочные клумбы на улице

    На главной улице есть несколько банкоматов. Выдают смесь местной валюты и рандов. В Лесото есть своя денежная единица малоти (maloti), состоящая из 100 лисенте (lisente), курс которой раз и навсегда приравнен к ранду. Но для местного населения не всегда эти валюты равны. Завидев в кошельке обе валюты, как ни странно, просят местную. Деньги красивые. В ЮАР они не принимаются, более того, их нигде не обменять, поэтому малоти стоит потратить до выезда из страны.

    Место поесть 31 декабря оказалось найти непросто. Все кафе закрылись, и только KFС накормил нас положенной курицей. Для туристов есть несколько ресторанов, но все они оказались закрыты, как и главный национальный музей страны. Его крыша сделана из соломы, в форме национальной шляпы с ручкой.

    Люди на улице / Фото из Лесото
    Люди на улице
    Рестораны для туристов / Фото из Лесото
    Рестораны для туристов
    Национальный музей страны / Фото из Лесото
    Национальный музей страны
    Улица / Фото из Лесото
    Улица

    Как положено в любой нормальной стране, на самом красивом месте города установлена главная елка Лесото. Офис Avis находится на вершине горы в самой дорогой интуристовской гостинице Lesotho Sun. Прогулялись до него пешком. Теперь у нас есть машина.

    Сделав рейс по городским магазинам, выехали встречать Новый Год в Малеалеа. Вечер выдался безоблачный, с красивым африканским закатом. Приехали уже в темноте. Множество интуристовской молодежи шумно готовилось к встрече нового года в местной столовой. Играли в какие-то игры, типа "Что? - Где? - Когда?", громко смеялись. Мы очень не любим шумные компании и тихонько пробрались и спрятались в своем домике. Нас пытались приглашать, но мы от этого еще сильнее испугались и тихонько проводили 2004 и встретили 2005 год.

    Главная елка Лесото / Фото из Лесото
    Главная елка Лесото
    Nissan Hard Body / Фото из Лесото
    Nissan Hard Body
    Африканский закат / Фото из Лесото
    Африканский закат
    Скамейка / Фото из Лесото
    Скамейка

    Сотовой связи в Малеалеа нет, даже местной, поэтому слать SMS и звонить не получилось. В час ночи вырубили генератор, и праздник закончился по причине наступления абсолютной темноты. Было новолуние. Электричества вокруг нет на десятки километров. Вокруг горы, мы на высоте 1800 метров. Небо идеально чистоте. Такого звездного неба я еще никогда не видел. В южном звездном полушарии находится центр галактики, поэтому и млечный путь ярче и шире, да и звезд в два раза больше. Еще Магеллановы облака в придачу, Южный Крест всходит из-за далеких гор. А их вершины освещаются вспышками зарниц. Зрелище потрясающее. Я часами день за днем сидел по ночам на скамеечке и смотрел. Танька спала, а я сидел и смотрел, пытаясь запомнить на всю оставшуюся жизнь это самое красивое звездное небо в моей жизни.

    Мы поехали в большую прогулку / Фото из Лесото
    Мы поехали в большую прогулку
    К северу от Малеалеа / Фото из Лесото
    К северу от Малеалеа
    Пасущийся скот / Фото из Лесото
    Пасущийся скот
    Панорама / Фото из Лесото
    Панорама

    В первый день года мы поехали в большую прогулку по стране. Сначала по небольшой дороге к северу от Малеалеа. Дорожка узкая и горная. Одно удовольствие по ней ехать. Написано, что в дождь она непроходима, так как по грязи любая машина сползет в пропасть. Наверно, так оно и есть.

    Узкая и горная дорога / Фото из Лесото
    Узкая и горная дорога
    Местные дети / Фото из Лесото
    Местные дети
    Козы / Фото из Лесото
    Козы
    Танцующие дети / Фото из Лесото
    Танцующие дети

    В месте, отмеченном в плане для остановки и просмотра панорамы, нас встретили местные дети - пастухи коз, которые кинулись под ноги петь песни и танцевать. Все оборванные, гитара сделана из консервной банки, но получается у них здорово. Работают со стопроцентной отдачей. 10 рандов их устроило.

    Водопад / Фото из Лесото
    Водопад
    Botsoela waterfall / Фото из Лесото
    Botsoela waterfall
    Дорога / Фото из Лесото
    Дорога
    Южнее Малеалеа / Фото из Лесото
    Южнее Малеалеа

    Еще на дороге принято смотреть водопад Botsoela waterfall. Там нас тоже ждали. Один сторожил джип за 5 рандов, а другой повел нас по 100 метровой тропе к водопаду. Жалкая струйка падала с 20 метровой высоты. Говорят, что год очень засушливый, а так водопад крут, но верится с трудом.

    К вершине горы ведет дорога / Фото из Лесото
    К вершине горы ведет дорога
    Машина на вершине / Фото из Лесото
    Машина на вершине
    Птица у дороги / Фото из Лесото
    Птица у дороги
    Дорога в горах / Фото из Лесото
    Дорога в горах

    Южнее Малеалеа есть множество дорог, проходимых только для джипа. Одна из них ведет на вершину горы. В плане помечено - особо тяжелая дорога. Попробовали. Действительно особо. Вроде сухо, и джип что надо - на полном приводе, а все равно уклон такой, что камни летят вниз из-под колес, и машину ведет. Таня была в полной уверенности, что мы свалимся в пропасть, и жалобно стонала. Страшно, только развернуться негде. Остается ехать выше и выше. На вершину мы заехали, но второй раз я бы, пожалуй, туда не стал забираться.

    Поселок / Фото из Лесото
    Поселок
    Долина между гор / Фото из Лесото
    Долина между гор
    Хижина / Фото из Лесото
    Хижина
    Mohale's Hoek / Фото из Лесото
    Mohale's Hoek

    Насладившись скалолазаньем на джипе, решили дальше кататься по нормальным дорогам. Они тоже, конечно, не просты - быстро не поедешь. Несколько часов ушло на преодоление горного перевала до города Mohale's Hoek. Зато на вершине заработали телефоны, и, наконец, были разосланы поздравительные SMSки.

    Немного не доезжая самого южного города страны Quthing, дорога пересекает Оранжевую реку. Свое начало она берет в горах Лесото, но называется здесь Senqu. Это местное название, но и слово Оранжевая здесь тоже встречается, особенно в названиях отелей и кафе. Вот она, заветная река из детских сказок. Небо, конечно, не оранжевое, как, впрочем, и дети и мамы. Верблюды в этих горах отродясь не водились, разве что бродячий цирк проезжал, да и названа она в честь герцога Оранского, а вовсе не по цвету апельсина. Да, конечно, сказка - ложь, но все равно приятно, тем более что тут на камне есть следы динозавра. Ходил он давненько - миллионов сто лет назад. Более того, как выяснились, он был чуть больше курицы, если судить по размеру лапы. Ну да ладно. Размер не главное. Зато он наверно добрый был и никого не кусал.

    Не доезжая самого южного города / Фото из Лесото
    Не доезжая самого южного города
    На улицах города / Фото из Лесото
    На улицах города
    Замок / Фото из Лесото
    Замок
    Мост через Оранжевую реку / Фото из Лесото
    Мост через Оранжевую реку

    В Лесото Новый Год тоже праздник. Население готовилось праздновать с утра. Все люди в деревнях красиво одеты, все магазины и кафе закрыты. Нам пришлось ограничиться ужином в виде сарделек с молоком, единственного, что удалось купить на единственной открытой автозаправке. Бензина без свинца на ней, кстати, тоже не было. Как нам сказали, его вообще за пределами столицы не найти. Это печально. Завтра придется специально переться за ним в Масеру. Первый бак уже подходит к концу. Цена бензина в Лесото 4.44 малоти за литр или $0.51

    Александр Симо, Таня Симо
    11/08/2006

    Страницы: 1 2 3 4 




    Новости из Лесото

    12.06.08 На горнолыжных курортах Африки начался сезон