Открытие Венесуэлы. Часть вторая

    Страницы: 1 2 3 4 5 

    Как жаль, что завтра улетать в душный Каракас. Как хочется остаться, ведь мы только приоткрыли завесу и, по сути, ничего такого ещё не увидели. У нас была стандартная туристическая программа как "у всех", а возможности здесь просто огромные: сегодняшние прогулки это показали. Путешествия по реке, вверх, к возвышающимся на горизонте, темным стенам Ауйан тепуи, похожим на крепость из фантастического фильма, походы по близлежащим джунглям, поход по тропе Джимми Энджела на Ауйан тепуи... Вариантов масса. Мы здесь были только три дня, это так мало...

    Теперь о проживании здесь: поскольку достаточно вентилятора и кровати в этих местах, то лучше выбирать жильё попроще. Ну, если вы приехали в гостиничном номере сидеть - Канайма не для вас, хотя есть места более конфортного проживания с кондиционерами и телевизором в бунгало, например лагерь Canaima Tours (в лесу, напротив водопадов) или Compamento Canaima (это вообще-то центр посёлка, а рядом индейская деревня). Можно разместиться более бюджетно, чем мы: лагерь Tiuna Tours размещение в общей комнате на десять человек в гамаках. Находится в лесу, после канайма турс. Но, как мне показалось, у нас было размещение "золотая середина". В лагере Бернала не был (было стыдно, что обманул надежды Вальтера и Ирмы), видел с другого берега хижины, крытые пальмовыми листьями. По всей видимости, гид не соврал.

    То, что всё можно решить на месте, это безусловно. Особенно сейчас, когда иностранные туристы побаиваются ездить в Венесуэлу. Нужен лишь билет на самолёт, а жильё и программу пребывания вы найдёте, прилетев в Канайму. У трапа будут ждать гиды, конкурирующих пасад и можно будет получить гораздо лучшую цену, чем в венесуэльском агенстве (тем более в российском).

    Так что преград для самостоятельного туризма в Венесуэле нет. Конечно, возникают трудности незнания испанского, но во всех, более менее туристических точках есть информасьён, где вам обязательно помогут. Этим Венесуэла конечно отличается от Кубы, но об этом в следующем рассказе.

    Буду рад, если моя информация не только повеселила, но и дала необходимую для первичной поездки информацию. Сам я перелопатил перед поездкой много сайтов. В рунете ничего, кроме общегеографических сведений и сведений явно рекламного характера не нашёл, турагенства предлагают совершенно заоблачные цены на трипы в Венесуэлу и Канайму (как я говорил, Маргарита проигрывает своими пляжами той же Кубе). Ссылки на иностранные источники я привёл, ну и путеводитель Лонели планет, который я забросил, после нескольких неточностей в нём, на дно сумки.

    Что сказать о последнем дне пребывания в Венесуэле и в столице, городе Каракас? Прилетели, опять подходим на информасьён в доместик терминале. Какой отель посоветуете? Сантьяго. Этот отель советовал и наш хозяин в Канайме. Едем за 10 баксов на такси. Отельчик на берегу, тут же помойка из строительного мусора, какие-то трубы. По периметру отеля натянуты провода высокого напряжения, а верхушка забора утыкана забетонированными осколками стеклотары. В общем, нормально... Коракас... В ресторане отеля просто аншлаг - но действительно готовят хорошо: филе миньон средней прожарки был таким, каким он должен быть. Долго насладится не дали: вошла группа негроидов, сели за соседний столик и все дружно уставились на нас. Как бы описать те физиономии?... В общем, если бы сидели не в отеле... пощады бы не было. Порезали бы на ремни для своих реперовских штанов. Забыл сказать, что вокруг отеля располагались фавелы по склону горы...

    Взяли мы джип с водителем и поехали в центр Каракаса. Решили заехать в Les Mercedes, район ресторанов, кино и дискотек. Я хотел написать в форум, как кайфово в Канайме. Дорога идёт вдоль моря, а потом поворот на 90 градусов и едем в сторону гор. На дорогах действует правило, чем круче машина, тем быстрее ей надо уступить дорогу.Мы путешествуем на всё том же Эксплорере (самая популярная марка после Сабурбана), водитель врубил музыку, высунул руку в окно и режет всех подряд - как не боится? Замечаю у него под сидением бейсбольную биту, а в бардачке возможно лежит ствол... Проезжает несколько туннелей, машин много, над дорогой висит смог от выхлопных газов. Вдоль дороги склоны гор и на них лепятся пёстрые скворешники - фавелы. Потом, ближе к центру появляются многоэтажки, окна со ставнями, на верёвках висит бельё. Потом появляются офисные здания и здания банков. Я понимаю почему уровень преступности в Каракасе такой высокий: страшная пропасть между благосостоянием районов города и всего общества....

    Сам вид города не приводит к эстетическому наслаждению, скорее наоборот - хочется побыстрее из него выбраться. Или может быть мы уже соскучились по Канайме?

    Винский Сергей
    27/02/2003

    Страницы: 1 2 3 4 5 

    Открытие Венесуэлы. Часть вторая - фотографии из Венесуэлы - Travel.ru
    Открытие Венесуэлы. Часть вторая - фотографии из Венесуэлы - Travel.ru
    Открытие Венесуэлы. Часть вторая - фотографии из Венесуэлы - Travel.ru

    Новости из Венесуэлы

    14.12.23 В туристических местах Венесуэлы можно расплатиться картами "Мир"
    27.09.23 Эксперты советуют поторопиться с покупкой зимних туров за рубеж
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    10.05.23 Венесуэла отменила антиковидные ограничения
    04.01.23 Венесуэла отменила ПЦР-тест по прилету
    25.11.22 Куда россияне могут полететь на пляж зимой
    31.10.22 Пляжный отдых в Центральной и Южной Америке осенью и зимой 2022–2023 года
    24.06.22 Венесуэла немного упростила "коронавирусные" правила въезда
    08.12.21 Отдых в декабре — какие страны открыты для туристов из России
    30.08.16 Блюда, которые нравятся лишь местным жителям