Мадейра

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 

    Живописный переезд в Сантану - мимо ананасовой плантации высоко над океаном.

    Иногда по пути встречались типичные для этих мест белые, с красными ставнями треугольные домики, крытые соломой. Их в Сантане осталось немного, в некоторых из них до сих пор живут, а если совсем обветшал - держат скот. Рядом с рестораном, где мы остановились пообедать, стоял такой же, в него мы заглянули – для аскетов вполне сносное жилище. В соседнем ресторане служащие готовились к предстоящему 7 сентября празднику вина: в саду, на поляне, расставляли столики вокруг огромной виноградодавиловки, украшали террасы еловыми гирляндами.

    На обратном пути заехали в местечко Файял на дикий пляж, правда, покупаться не удалось - погода слегка испортилась. Мы просто стояли на берегу и не могли оторвать взгляд от огромных волн, с грохотом рассыпающихся перед "утесом-великаном".

    Больше мы нигде не останавливались, проехали сквозь череду туннелей, один из которых достигал почти 3-х километровой длины, пролетели на скорости по эстакадам и мостам. Впечатлений на сегодня было достаточно.

    Путеводителем по Мадейре, изданным на четырех языках (кроме русского), предлагается 41 подробный маршрут "прогулок в горах и вдоль левад". Нам оставалось на выбор еще 40…

    6, четверг
    День прошел в сборах – завтра домой.

    7, пятница
    Сколько же может в себя вместить один день! Возвращались в Москву в ночи – в четыре часа утра такси нас мчало в аэропорт Фуншала. Океан теперь был справа, прощально подмигивая огнями рыбацких лодок. Стюардессы сразу, как только самолет набрал высоту, покатили тележки – впервые мы завтракали так рано.

    Восход встречали в Лиссабоне. Впереди – почти пять часов свободного времени. Развернули перед таксистом карту, и он привез нас на бывшую Дворцовую площадь с конной статуей короля-реформатора, традиционно засиженного голубями. Прав оказался "Полиглот", предостерегающий: "…даже самый хороший план города может ввести в заблуждение, так как значительные перепады высот искажают расстояние на карте".

    В отведенное нам время мы успели только покружить по району недалеко от Коммерческого центра, подняться по центральной улице Августа и вернуться по тихой параллельной улочке обратно. Обгоняя нас, торопились на работу лиссабонцы, нарушая картину безмятежного утра. Город начинал просыпаться и только готовился к приему гостей. Безжизненные окна витрин, на мостовых вчерашний мусор, около кафе и ресторанчиков беспризорно перевернуты пластиковые столы и стулья. У бакалейной лавки, на мостовой, из-под груды картонных коробок торчала лохматая голова. Молоденький полицейский деликатно наклонился над ней. Бомж встрепенулся и неторопливо стал собираться – его время истекло, пора было освобождать место для фургона с хлебом, выруливающего из переулка. Раскорчеванная мостовая перед огороженным канатами Национальным театром… Наполовину отреставрированный памятник Педро Четвертому на площади Руаси... Неуютно…

    Постепенно улицы заполнились машинами. Через распахнутые двери в булочных можно было наблюдать служащих за утренним кофе – забежали позавтракать по дороге на работу. Мы забрели на какую-то антикварную улочку, здесь и зависли. Некоторые лавчонки уже работали. Саша, помоечная душа, завидев диковинный примус и древний торшер, припал к видеокамере. Хозяин курил рядом, спокойно наблюдая сквозь сигаретный дым, как бесцеремонно Саша крутит в руках заинтересовавшую его деталь – видимо, ломать здесь было уже нечего.

    Город начинал жить своей привычной жизнью, мы в нем были "транзитом". До отлета оставалось два часа, до Москвы – пять часов лету…

    Калинина Наталья
    15/09/2003

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 

    Мадейра - фотографии из Португалии - Travel.ru
    Мадейра - фотографии из Португалии - Travel.ru
    Мадейра - фотографии из Португалии - Travel.ru
    Мадейра - фотографии из Португалии - Travel.ru

    Новости из Португалии

    27.02.24 Pegasus Airlines начнет выполнять рейсы из Анкары в Лиссабон
    24.02.24 Визовые центры Португалии в регионах снова работают
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    22.01.24 На Мадейре введут туристический налог
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    24.10.23 На португальских курортах продолжают вводить городские налоги
    24.08.23 В Португалии появился дешевый безлимитный месячный проездной на поезд
    15.08.23 Пожары охватили курортные районы Португалии
    20.07.23 Аномальная жара пришла в страны Южной и Центральной Европы
    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам