Мадейра

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 

    26, воскресенье. Первая вылазка в Фуншал.
    Пока плохо ориентируемся в расстояниях – поход накануне по берегу в сторону Кабо-Жирау тому подтверждение. Не стали рисковать, взяли такси (автобус от гостиницы в выходные не ходит) и через 10 минут были у парка около порта, с которого путеводители советуют начать знакомство с городом (пока мы следуем рекомендациям).

    Мы бродили по узеньким улочкам, прижимаясь к игрушечным домам, вежливо пропуская летящие сверху блестящие машинки. Терпеливо дожидались на светофоре зеленого света – не хотелось нарушать правил в этом кукольном, уютном городе. Двое рабочих, несмотря на выходной, комфортно и надолго расположились ремонтировать фрагмент узора на мостовой в тени ажурных листьев огромных жаккаранд. На некоторых деревьях еще сохранились сиреневые гроздья, но, к сожалению, время их бурного цветения уже прошло. Счастливчики, кто видел эту красоту весной – на рекламных открытках деревья просто сиреневые!

    Описанный в путеводителе на нескольких страницах маршрут занял у нас всего несколько часов. На организованные экскурсии надежда была небольшая – для этого нужна минимальная группа в 6-7 человек. И мы решили самостоятельно подняться на гору к церкви Монте, воспользовавшись прямым фуникулером.

    То ли потому что был выходной и город буквально вымер, то ли билет не каждому "богатому англичанину" по карману, но среди желающих на тот момент у касс были только мы. И за 2500 эскудо я получила хорошую порцию адреналина! Город террасами оранжевых крыш бесшумно проплывал под нами, вздрагивая стоп-кадрами на стыках фуникулера. Саша крутился с видеокамерой, не скрывая восторга от открывающейся панорамы и замысловатого рисунка дорог и развязок: местный рельеф причудливо искажал традиционные повороты и перекрестки. Мы не могли и предположить, что короткий, прямой путь наверх от подножия может породить столь острые ощущения.

    Наверху, окутанные туманом, полюбовались на Фуншал, залитый внизу солнцем. Церковь была закрыта, Тропический сад дворца Монте - выходной, поэтому мы погуляли по всем доступным местам и благополучно спустились вниз проторенной дорогой (билет-то туда-обратно!). Сэкономив силы на транспорте, до гостиницы пошли пешком. По дороге зашли в супермаркет. На ужин у нас были вино и фрукты, океан и заходящее солнце под музыку бессмертного Джо Дасена в исполнении местных музыкантов.

    27, понедельник
    В Ботаническом саду провели полдня, поболтали с попугаями, сфотографировались на фоне экзотических растений. Увидели, как цветет водный гиацинт, и поняли, что в нашем пруду на даче он, наверное, никогда не распустится – холодно у нас ему, даже в жаркое лето.

    Путешествуя по острову, мы часто натыкались на заросли всяких экзотов-сорняков, и здесь еще раз убедились, что любой лопух, если его культивировать, достоин восхищения.

    Выйдя из сада, мы отбились от таксистов, но и автобуса по жаре ждать не хотелось. Пошли пешком. Преодолев на полусогнутых ногах несколько виражей, увидали лаз между домами. Надпись на угловом доме утверждала, что это "авеню", и мы смело ринулись вниз по ступеням. Ширина местного "авеню" не превышала двух метров, тень от домов падала друг на друга и, несмотря на солнце в зените, мы оказались в тенистом коридоре. Попавшиеся на пути играющие дети и развешивающая белье хозяйка никак на нас не отреагировали, значит, мы не нарушили частные границы. Дома в общей массе здесь не отличаются архитектурой, уровень достатка горожан можно оценить по кружеву чугунных решеток, ставням на окнах, замысловатым замкам и запорам, количеству цветов в красивых горшках перед домом и прочим деталям.

    Домой ввалились без задних ног, какое счастье, что у нас апартаменты и не нужно готовиться к вечернему моциону – ужину. Наверное, надо брать машину напрокат.

    Калинина Наталья
    15/09/2003

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 

    Мадейра - фотографии из Португалии - Travel.ru
    Мадейра - фотографии из Португалии - Travel.ru
    Мадейра - фотографии из Португалии - Travel.ru
    Мадейра - фотографии из Португалии - Travel.ru
    Мадейра - фотографии из Португалии - Travel.ru

    Новости из Португалии

    27.02.24 Pegasus Airlines начнет выполнять рейсы из Анкары в Лиссабон
    24.02.24 Визовые центры Португалии в регионах снова работают
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    22.01.24 На Мадейре введут туристический налог
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    24.10.23 На португальских курортах продолжают вводить городские налоги
    24.08.23 В Португалии появился дешевый безлимитный месячный проездной на поезд
    15.08.23 Пожары охватили курортные районы Португалии
    20.07.23 Аномальная жара пришла в страны Южной и Центральной Европы
    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам