Мадейра

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 

    4, вторник
    Два дня купались и загорали – просто отдыхали. И сегодня свершилось то, ради чего большую часть Сашиного багажа занимали рыболовные снасти – он наловил полную сковородку рыбы, причем, без последствий для здоровья. В ассортименте: кефаль, спинорог и две рыбки без названия. Скромненько, но со вкусом, причем, у каждой рыбки – свой.

    5, среда
    Видели остров! С головокружительными ущельями и огромными эвкалиптами, такой маленький на карте и такой необъятный, когда перед тобой открываются захватывающие дух панорамы.

    Первая остановка – деревня Камаша. Нас подвезли сразу к сувенирному магазинчику с плетеными изделиями местных умельцев. Полки завалены, начиная от хлебниц и шляп и заканчивая абажурами и мебелью. Керамические изделия, вышивка. От всего этого повеяло грустными воспоминаниями о художественных салонах, в которых всегда можно было купить что-нибудь для души, на любой вкус и кошелек. Сколько их по Москве закрыли! И так стало обидно за Отечество…

    По законам организованной экскурсии мы не должны были далеко исчезать, поэтому сумели только заглянуть в расположенную рядом церковь, выполненную в авангардном стиле.

    Внутри отсутствовали алтарь, апсиды, пределы. Из центра шатрового свода пробивался луч света наподобие сцены, сзади которой, на стене, было распятие Христа, напоминающее собой дьявола. Здесь, кроме нас, никого не оказалось.

    На Пике Арейро, к сожалению, успели лишь погулять в толпе туристов от обрыва до ущелья и обратно - регламент.

    Глядя на проплывающие внизу облака, я вспомнила Канары, остров Ля Гомера, где мы путешествовали самостоятельно на машине и не были ограничены во времени. Можно было вот также забраться куда-нибудь повыше и наслаждаться одиночеством в тишине, где-нибудь на краю ущелья, среди деревьев, покрытых лишайником. Мадейра знаменита ажурными древовидными папоротниками, Ля Гомера – древовидными, пьянящими вересковыми лесами.

    Спустились на автобусе до местечка Рибейра Фрио ("холодное течение"), где разводят форель, и отсюда у нас начиналась прогулка по левадам. Это красивое слово означает прозаичное "оросительные каналы". Ничего интересного с архитектурной точки зрения не представляют, внешне больше напоминают канализационный сток и носят чисто функциональное назначение. Они сопровождали нас по пути с мыса Кабо Жирау, вдоль дороги, исчезая в зарослях виноградных плантаций.

    После выпитого в придорожном ресторанчике местного "пуншу" - вкусная горячительная смесь из сока лимона, меда и местной водки, - свернув с дороги, мы ступили на лесную тропу под свод лавровых деревьев. Вдоль замшелой скалы, покрытой фуксиями и неизвестными нам растениями, по желобу бежала прозрачная вода, ею можно было смело напиться. Это и была левада. Мы брели рядом с ней по узкой тропе, загребая ногами прелую листву. Внизу – ущелье, покрытое буйной растительностью – как в сказке.

    Левада привела нас к местечку с названием "Балконы" - смотровой площадке на краю бархатного ущелья, огороженного заборчиком из живописных, корявых корней старых деревьев. Это творение рук человеческих указывало на то, что мы здесь не первопроходцы. Откуда-то из зарослей гортензий вынырнула местная жительница в национальном костюме с разложенными на лотке вязаными изделиями и вышитыми салфетками. С товаром не навязывалась, и наше безразличие к рукоделию ничуть ее не обидело. Для туристов у нее был отработан беспроигрышный аттракцион – кормление пернатых, которые мгновенно слетелись к раскрытой ладони с семечками. Птахи доверчиво трапезничали, не обращая внимания на плотное кольцо зрителей, мы умилялись на птичек, кормилица – на нас. Полная гармония и взаимопонимание!

    Калинина Наталья
    15/09/2003

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 

    Мадейра - фотографии из Португалии - Travel.ru
    Мадейра - фотографии из Португалии - Travel.ru
    Мадейра - фотографии из Португалии - Travel.ru
    Мадейра - фотографии из Португалии - Travel.ru
    Мадейра - фотографии из Португалии - Travel.ru

    Новости из Португалии

    27.02.24 Pegasus Airlines начнет выполнять рейсы из Анкары в Лиссабон
    24.02.24 Визовые центры Португалии в регионах снова работают
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    22.01.24 На Мадейре введут туристический налог
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    24.10.23 На португальских курортах продолжают вводить городские налоги
    24.08.23 В Португалии появился дешевый безлимитный месячный проездной на поезд
    15.08.23 Пожары охватили курортные районы Португалии
    20.07.23 Аномальная жара пришла в страны Южной и Центральной Европы
    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам