Велопутешествие по Южной Чехии

    Страницы: 1 2 3 4 5 

    Следующая серия вопросов – "А правда ли, что в Чехии…"

    1. …все пьют пиво?
    2. …все встают в 5 утра и ложатся в 8 вечера?
    3. …магазины работают хорошо если с 10 утра до 5 вечера, да и то с перерывом на обед?
    4. …все братья-славяне и понимают русский язык?
    5. …плохо относятся к русским?
    6. …все очень-очень дешево?

    По порядку: да-да-да-нет-нет-да. В узнавании подробностей и состоит основная прелесть путешествия, так что не распространяюсь – получите свое удовольствие самостоятельно.

    Теперь о географии

    Не вижу смысла описывать в отдельности каждый город. Кроме ахов, ничего существенного не скажу – смотрите фотографии или просто поезжайте.

    Вообще говоря, большая часть поселений в Южной Чехии изоморфны друг другу. Поэтому общая структура южночешских городов достойна того, чтобы попробовать в ней сориентироваться еще до начала путешествия.

    Итак, в каждом городе, да и в каждой уважающей себя деревне есть центральная площадь. Обычно это длинное – почти бульвар – пространство, ограниченное с торца церковью, с двух сторон – галереями купеческих барочных фронтонов, с третьей – чем-нибудь невнятным (как будто тут планировщик городских участков склеивал листы Генплана) или домами поновее. Ратуша, когда она есть, обычно нарушает ритм одной из галерей. Посреди площади – или бульвара – непременно поставлены одна или несколько статуй: обычно непонятно, что они здесь делают и почему такие смешные. Военачальники, епископы и прочие большие шишки прошлых лет. Рядом, как будто не имеет к ним никакого отношения, стоит обычно либо чумной столб (ставили, чтобы избавить город от эпидемии чумы – или, наоборот, в честь счастливого избавления), либо фонтан. По краям площади, если поискать, где-нибудь найдется щит с велосипедной картой района, открытая пивная и, если повезет, вход в замок очередного графа.

    Совершенно одинаковая структура. Но дьявол в мелочах, и скучать в однообразных городах вам уж точно не придется.

    Велосипед

    Распространен далеко не так широко, как в Скандинавии (ничего не знаю про Голландию). Пожалуй, насыщенность Праги велосипедами примерно эквивалентна насыщенности ими же Санкт-Петербурга в дни 300-летия (напомню: магистрали перекрыты, маршрутки ходят так себе, личный автомобиль использовать не рекомендуется). В мелких городах – больше (тоже, наверное, как и у нас).

    По туристическим маршрутам между городами почти непрерывно двигаются велосипедисты по одному и по двое, группы встречаются редко.

    Мелкое замечание по ходу пьесы. К любому велосипедисту с пенкой и огромным рюкзаком на багажнике можете смело обращаться по-русски. Почему-то европейцы с "велоштанами" по Чехии не ездят.

    Вся Чехия – холмы, и холмы серьезные. Без тренировки тяжеловато. Дороги хоть и ровные (почти все и почти всегда), но с неожиданными поворотами и доп. бонусами вроде песка на спуске. Тормоза у велосипеда должны работать хорошо. Нет, очень хорошо! Предпочтителен гибрид. Много было по пути шоссейников – наверное, им тоже неплохо катилось. Передачи используются все, какие у кого есть, от 3-9 до 1-1.

    Оставлять велосипед без присмотра, вероятно, можно, но все-таки это Чехия, а не Швейцария. Мы не оставляли. С хранением велосипедов в отелях проблем обычно не было – но однажды хозяин-таки попросил нас, во избежание и проч., снять на ночь велокомпьютеры.

    Карту веломаршрутов Чехии можно купить на автозаправках и, кажется, в веломагазинах. Стоит около 100 крон (впрочем, тут я могу ошибаться). Полный атлас веломаршрутов по Чехии стоит около 500 крон. Излишне говорить, что в России этой картографии нет и не предвидится. Да, веломаршруты честно размечены дорожными знаками – хотя разметка эта далеко не такая понятная, как в той же Финляндии.

    Путешествовать по Чехии именно на велосипеде – совсем не обязательно. Но приятно и полезно. Да и страна маленькая, как раз для велосипеда. В качестве организатора путешествия рекомендую, разумеется, ВелоПитер.

    Ольга Павлова
    12/06/2003

    Страницы: 1 2 3 4 5 

    Велопутешествие по Южной Чехии - фотографии из Чехии - Travel.ru
    Велопутешествие по Южной Чехии - фотографии из Чехии - Travel.ru
    Велопутешествие по Южной Чехии - фотографии из Чехии - Travel.ru
    Велопутешествие по Южной Чехии - фотографии из Чехии - Travel.ru
    Велопутешествие по Южной Чехии - фотографии из Чехии - Travel.ru

    Новости из Чехии

    24.02.24 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам на неопределенный срок
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    23.03.23 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам
    14.12.22 Чехия запретила безвизовый транзит
    19.10.22 Чехия закроет въезд для российских туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    22.07.22 Названы туристические места в Европе, где больше всего карманников
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран