Велопутешествие по Южной Чехии

    Страницы: 1 2 3 4 5 

    Еще немного о еде

    Ешьте на здоровье. На еде вы в Чехии не разоритесь – ну, только если лопнете. Не стоит заказывать в ресторане первое, второе и третье – что вы будете делать с оставшимися двумя тазиками еды, когда с трудом одолеете первый? Кстати, может быть, это случайно, но мне показалось, что группы обычно кормят хуже, чем индивидуалов – на те же деньги. Так что если в стоимость вашей поездки входит ужин, не стоит прерывать ради него приятную прогулку – плюньте на коллективную трапезу, индивидуальная заведомо веселей, да и не разоритесь. 100 крон, как и было выше сказано – потолок, и сильно завышенный, вместительности нормального желудка.

    По часу, а то и полтора, на заведение – обслуживают неспешно.

    Пиво

    То, что на каждом углу в Чехии стоит частная пивоварня – гипербола из путеводителя как минимум трехсотлетней давности. Правда куда практичнее: в одном заведении обычно подают один (редко - два) сорта пива. Да, можно найти и пивоварни – но оно вам надо? Выбирайте кафе поуютнее, и наслаждайтесь тем, что предложат. Предлагают обычно далеко не пойло – да вы и сами быстро разберетесь. Эксперименты с пивом – одна из приятных сторон путешествия. Коротко: почти всегда светлое, всегда холодное, почти всегда разливное. Пьется в два приема: полкружки – быстро, чтобы утолить жажду, остальное – не торопясь, смакуя и беседуя. Можно считать это традицией, но, опять же, вы и сами быстро поймете, что это – правильно.

    Бумажные подставки под пиво непринужденно забираются с собой по одной штуке из заведения – к концу путешествия накопится коллекция в полсотни картонных кружочков, квадратиков и прочих многоугольничков. Вроде бы даже не воровство – для того подставки и разложены, чтобы их использовали по рекламному назначению. Вот этот мусор куда ближе к "настоящим чешским сувенирам", чем пресловутые гранаты или богемское стекло.

    Телефон

    Роуминг (мы же о GSM-сетях, не так ли) – есть, работает, надежен даже в глухом лесу. Стоит 2.5 у.е. в минуту – очень дорого. Проще купить карточку самого дешевого местного оператора на неделю. Вот прямо пойти в офис EuroTel и сказать на доступном вам языке – мне, мол, самую дешевую телефонную карту на неделю. Офисы есть на центральных площадях мелких городов – в основном в супермаркетах. Обслуживающий персонал очень редко понимает неродной язык, но зато очень понятно рисует картинки – объясняйтесь пиктограммами.

    Мне все удовольствие по общению с Россией обошлось в 490 крон за неделю. Звонок – 30 крон в минуту, SMS-ки – почти даром (наверное, кроны три…) Можно завести почту прямо на телефоне, пользоваться разными справочными сервисами (в т.ч. и на английском языке) – но это на любителя, я не стала разбираться. Да, номер действует год с момента последней доплаты на счет – так что тем, кто ездит часто, стоит прикупить карту.

    Интернет

    В информационных центрах (см. выше) Интернет обычно есть. Интернет-кафе всегда можно узнать по витрине со словом Internet (сюрприз-сюрприз!) - а вот слово cafe я не видела ни разу. Стоит около 1 кроны в минуту (не соврать бы тут…), минимальный пакет – 15 минут. Я не пользовалась, но в случае необходимости проблемы бы явно не было. Вот только если стандартные проблемы со временем работы чешских коммерческих заведений – но это см. ниже.

    Погода

    Зонт или куртку – всегда. Если, конечно, не хотите вписать свою главу в многотомные мемуары "как мы промокли в Чехии, хотя ничто не предвещало". Дожди начинаются мгновенно, проливаются обильно и кончаются через полчаса ясным солнышком (или луной – по вкусу). Ветер для питерского жителя почти незаметен.

    После захода солнца (в начале мая это примерно 21:30) довольно быстро становится холодно – континент, от воды воздух не греется, что тоже нам немного непривычно. Да, и сам воздух суховат – если у кого проблемы с дыхалкой, наверное, надо предварительно с врачом пообщаться, не знаю.

    Ольга Павлова
    12/06/2003

    Страницы: 1 2 3 4 5 

    Велопутешествие по Южной Чехии - фотографии из Чехии - Travel.ru
    Велопутешествие по Южной Чехии - фотографии из Чехии - Travel.ru
    Велопутешествие по Южной Чехии - фотографии из Чехии - Travel.ru
    Велопутешествие по Южной Чехии - фотографии из Чехии - Travel.ru
    Велопутешествие по Южной Чехии - фотографии из Чехии - Travel.ru
    Велопутешествие по Южной Чехии - фотографии из Чехии - Travel.ru
    Велопутешествие по Южной Чехии - фотографии из Чехии - Travel.ru
    Велопутешествие по Южной Чехии - фотографии из Чехии - Travel.ru

    Новости из Чехии

    24.02.24 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам на неопределенный срок
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    23.03.23 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам
    14.12.22 Чехия запретила безвизовый транзит
    19.10.22 Чехия закроет въезд для российских туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    22.07.22 Названы туристические места в Европе, где больше всего карманников
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран