Близкая Африка или две недели в Тунисе

    Страницы: 1 2 3 4 

    Ну, что-то я отвлекся. На третий день нашего пребывания мы отправились Сусс, предварительно купив за 1.500 DT карту города. Во всех тунисских городах основная достопримечательность - это Медина (старый город) с Рибатом (крепостью). В городе Тунис в офисе ONTT на вопрос что еще можно там стоит посмотреть, кроме Медины, даже отвечали, что ничего... Medina only. Все достопримечательности были нам известны из всё того же Интернета, и мы нашли все, что нужно, на карте и следовали ей.

    Вообще-то, отвлекаясь от темы, я настоятельно рекомендую посещать офисы ONTT в каждом городе, где вы будете, там вам ответят на все вопросы и дадут всю информацию (буклеты, карты, расписания). Обычно у них все есть на английском, немецком и французском, хотя в офисе ONTT в Праге нам дали те же буклеты на чешском.

    В Суссе большой Рибат, обязательно сходите туда и поднимитесь наверх... Оттуда открываются замечательный вид на порт, современный город и арабские кварталы. В юго-восточной части Медины располагается музей археологии.

    Еще на карте значились катакомбы, которые оказались совершенно неинтересными. На входе у нас спросили, будем ли мы фотографировать и если да, то надо купить разрешение за 1 DT (везде в Тунисе разрешение на фотографирование стоит 1 DT). Я не был уверен, что буду там фотографировать, потому что оставил вспышку в гостинице, и выразился в том духе, что если буду что-либо фотографировать, то заплачу при выходе. Катакомбы оказались метров 100 в длину... Мы их осмотрели минуты за две... На выходе человек, продававший билеты, загадочно улыбался... Хотя, вполне может быть, что мы попали не в те катакомбы, потому что на карте значились еще одни, довольно далеко от центра, и мы туда уже не пошли...

    В порту сушились сети и совершенно восхитительно пахло тухлой рыбой.

    Мы посетили два вокзала на предмет выяснения расписания движения поездов. На обоих они оказались напечатанными на листах бумаги и лежащими около касс. Мы взяли себе по экземпляру и с чувством выполненного долга отправились в гостиницу.

    На следующий день, ближе к вечеру, мы отправились в Port El Kantaoui. Вообще-то мы там были раза четыре, но все-время забывали или не могли что-либо посмотреть или сфотографировать. Там находится самая большая в Тунисе пристань для яхт и катеров. Выглядит это все очень красиво и интересно. Также там находится единственный в Тунисе аквапарк, который поражает туристов своими микроскопическими размерами, и ботанический сад Oasis Parc El Kantaoui. Последний - это нечто совсем интересное. В офисе ONTT в Суссе я взял рекламную листовку, в которой большими буквами по-английски и по-немецки было написано: "OASIS PARC EL KANTAOUI / BOTANIC PARK / ZOO / 25000 aromatic & medicinal plants / open every day from 8:30". "Ого?!,- подумал я.- 25000. Вот где я проведу остаток своего отпуска." Одно из моих хобби - фотографирование всяких цветков и зверушек в ботанических садах и зоопарках. Я пересчитал количество оставшихся фотопленок и в один из дней мы специально пошли в Port El Kantaoui посмотреть на это чудо. Первое, что поразило - это размеры парка: весь парк по площади был не более трети футбольного поля. Тем не менее, мы заплатили по три динара за входные билеты и приступили к осмотру 25000 ароматических и лекарственных растений. На входе лежали листовки на английском, немецком и французском, которые гласили: "Здесь Вы насладитесь созерцанием более чем двадцати пяти тысяч растений, цветов и деревьев, большое число из которых ароматические и лекарственные. Другим надо посетить очень много стран, чтобы увидеть их в природных условиях".

    Табличек с названиями растений было явно меньше 50 и весь парк был усажен гибискусами и олеандрами, которые и так растут в Тунисе повсеместно вдоль всех улиц. Мы пришли к выводу, что это или какая-то арабская хитрость и как в тунисском динаре тысяча милимов и 25 динаров обозначаются как 25.000, наверное, в количестве растений они пропустили точку, или они считали листья на деревьях и колючки на кактусах как самостоятельные ботанические единицы. Хотя, надо отдать им должное, там было около двух десятков клеток с экзотическими птицами, в основном азиатскими и африканскими, которые выглядели очень хорошо (лучше, чем в европейских зоопарках).

    На следующий день на поезде мы поехали в город Monastir, находящийся на 30 км южнее Сусса. Вообще, в Тунисе поезда бывают трех типов: метро (обычная электричка ходящая по маршруту Sousse-Monastir-Mahdia), поезда дальнего следования (ходят от города Тунис на юг вдоль всего побережья до Габеса и вглубь страны до Гафсы) и TGM (электричка, ходящая каждые 15-20 мин из города Тунис в сторону Карфагена и Сиди Бу Саида). Билет первого класса Sousse - Monastir - Sousse стоит 2.380 DT. Настоятельно рекомендую всегда покупать билеты первого класса, стоят они совсем чуть-чуть дороже билетов второго класса, но зато там меньше людей и там более удобно ехать.

    В Монастире стоит посетить Рибат. Он меньше, чем в Суссе, но гораздо интереснее. Там совершенно невообразимые лабиринты из лесниц, проходов и комнат по которым очень занимательно полазить. С башни, опять-таки, открывается замечательный вид.

    Evgeny Bessonov
    20/06/2002

    Страницы: 1 2 3 4 

    Близкая Африка или две недели в Тунисе - фотографии из Туниса - Travel.ru
    Близкая Африка или две недели в Тунисе - фотографии из Туниса - Travel.ru
    Близкая Африка или две недели в Тунисе - фотографии из Туниса - Travel.ru
    Близкая Африка или две недели в Тунисе - фотографии из Туниса - Travel.ru
    Близкая Африка или две недели в Тунисе - фотографии из Туниса - Travel.ru
    Близкая Африка или две недели в Тунисе - фотографии из Туниса - Travel.ru
    Близкая Африка или две недели в Тунисе - фотографии из Туниса - Travel.ru
    Близкая Африка или две недели в Тунисе - фотографии из Туниса - Travel.ru
    Близкая Африка или две недели в Тунисе - фотографии из Туниса - Travel.ru

    Новости из Туниса

    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    14.02.23 "Аэрофлот" начнет летать в Тунис
    06.01.23 Тунис снял ограничения на въезд
    02.06.22 Тунис отменил карантин для непривитых туристов
    08.12.21 Отдых в декабре — какие страны открыты для туристов из России
    26.10.21 Куда поехать в ноябре 2021
    19.10.21 Актуальные правила въезда в Тунис
    22.08.21 Открытые страны: куда поехать в сентябре 2021 года
    24.04.18 Новый чартер из Новосибирска в Тунис
    12.04.18 Рамадан в этом году придется на начало туристического сезона