Автостопом через Африку: от реки Волги до реки Оранжевой. Глава 8. Судан. Продолжение

    Страницы: 1 2 3 4 

    - Привет, Россияне! Самогон пить будете?
    - ??? Ты что, тоже учился в России? - Догадался я о происхождении самогоноварения в Хартуме.
    - Да. В Воронежском политехническом университете. Так пойдем ко мне, самогона налью, что вы здесь сидите? ...
    - Это, а ... как же шариат? "Сухой закон"?!
    - Да бросьте вы! Фигня все это... - Улыбаясь заявлял на чисто русском языке мусульманин-самогонщик.

    С трудом удалось отделаться в тот вечер от воронежского самогонщика. На следующее утро он пришел продолжить общение.
    - Вы говорите, что дальше в Эфиопию едите?<>br - Да. У нас уже есть эфиопские визы в паспорте, завтра выдвигаемся на юг, в Гедарефе у нас стрелка с товарищами.
    - Эфиопия совсем другая страна, не как Судан.
    - А ты там был? Говорят, там православие... да и предки Пушкина оттуда родом...
    - Нет, я там не был. Но у меня здесь недалеко друг есть, он из Эфиопии.
    - Слушай, здорово как! А давай мы попросим твоего друга составить нам небольшой разговорник из нужных фраз на эфиопском языке. И хорошо бы еще вот эту путевую грамоту перевести на амхарский язык.
    - Пойдем, попробуем.

    Сергей Лекай, попрощавшись со всеми, поехал на юг, а я, с двумя русскоговорящими суданцами пошел общаться с арабско-говорящим эфиопом. Сей человек, немного светлее кожей чем суданцы, работал в кафе на окраине улицы. Довольно большая толпа сбежалась смотреть, как я составляю амхарский разговорник. Я называл фразу на арабском, эфиоп говорил ее на амхарском, я записывал русскими буквами на бумагу. Иногда русскоговорящие студенты помогали мне переводить с русского на арабский.

    Примерно через час расспросов, выяснилось, что наш собеседник, собственно, не из Эфиопии, а беженец из Эритреи. Это молодое государство много лет воюет за независимость от Эфиопии, на манер нашей Чечни. Советский Союз оказывал Эфиопии военную помощь, и именно советские самолеты разбомбили дом моего собеседника и вынудили его бежать с Родины. До сих пор на многих советских картах нет государства Эритрея, хотя они отделились от Эфиопии еще тридцать лет назад. Пришлось мне улаживать политические разногласия в российско-эритрейских отношениях:

    - Твоя страна давала эфиопской армии очень много оружия, ракет, танков и самолетов. Очень много людей на моей родине погибло от вашего оружия - Обвинял поначалу беженец меня и всех русских людей в моем лице. Толпа возмущенно загудела.
    - Но мое государство не спрашивало у меня разрешения, когда передавало эфиопам все это оружие! Ведь очень часто правительство делает что-то, не интересуясь мнением народа. Вот тебя, Мухамед, - обращаюсь я к своему суданскому другу, - Тебя спрашивают когда бомбят города на юге или оказывают военную помощь другому государству?
    - Нет. Наше правительство одно из самых недемократичных в мире. Воля народа здесь никого не интересует.
    - Вот так было и в СССР. Правительство посылало оружие и войска туда, куда считало нужным, а люди узнавали об этом только из газет. Вот сейчас наши войска воюют в Чечне, ты об этом конечно знаешь, там мусульмане тоже. Так ты думаешь, простые русские или чеченские люди хотят воевать друг с другом? Нет! Это все делается из-за борьбы за нефтяную трубу. Мухамед, переведи ему подробнее про Чечню. - Обратился я к своему русско-арабскому переводчику-политологу.
    - Верно! - Подтвердил эретреец, выслушав Мухамеда. - И наши простые люди не хотят воевать с Эфиопией, так же как и простые эфиопы... - Возбужденно заявил он, люди вокруг мудро закивали головами, еще до того, как мне перевели эту фразу.
    - Вот видишь! Все дело в том, что на спорных территориях открыты богатейшие залежи полезных ископаемых, золота... вот за эти месторождения и идет многолетняя война. А Эфиопия потеряла из-за вас выход к морю, и там сейчас голод!
    - Ты должен рассказать об этом всем, когда вернешься в Россию! - Захлопали меня по плечам окружавшие нас суданцы.
    - Обязательно. Когда я вернусь, то напишу подробную книгу для русских людей, о том, что на самом деле сейчас делается в Африке. Там я расскажу правду и о Судане, и о Эфиопии и о других странах, которые я посещу по пути... Ведь большинство россиян даже не знают о существовании твоей Эритреи!

    Пожав руки, мы попрощались со всеми участниками "трехсторонних переговоров", я подарил эритрейцу на память свою визитку и фотографию зимнего леса. Вернулись домой к Мухамеду, переждать дневную жару, а в четыре часа и я собрал рюкзак, отправляясь на юг, вслед за Сергеем.

    [Продолжение]

    Григорий Лапшин (GriL) [gril_avp@mail.ru]
    12/12/2002

    Страницы: 1 2 3 4 

    Автостопом через Африку: от реки Волги до реки Оранжевой. Глава 8. Судан. Продолжение - фотографии из Судана - Travel.ru

    Новости из Судана

    16.09.15 Роспотребнадзор: россияне привозят лихорадку Денге из тропических стран
    18.08.10 Lufthansa сделала скидку на полеты в Африку в конце года
    11.09.09 Lufthansa продает билеты в Африку со скидкой
    04.04.09 В Судане появятся собственные сорта пива
    24.11.07 Древние фрески нуждаются в защите от туристов
    22.08.07 Судан окончательно отказался от динара
    09.02.07 Forbes составил рейтинг самых опасных стран
    08.02.07 Выпущен путеводитель "Вольная Африка" для самостоятельных туристов
    10.01.07 Судан откажется от динаров
    27.08.06 Крокодилы оккупировали столицу Судана