Весна в Киеве

    Страницы: 1 2 3 4 

    День четвертый

    Встав пораньше, Денис успел съездить в Боярку и сфотографировать там узкоколейный паровоз-памятник. Именно здесь Павел Корчагин в романе "Как закалялась сталь" Островского строил узкоколейку. К возвращению Дениса я уже собрала рюкзаки, и, позавтракав, мы поехали на встречу с Леной. Первое, что нам хотелось посмотреть, это Золотые ворота. Они находятся на небольшой очень зеленой площади. К сожалению, сейчас их реставрируют, и большая часть ворот закрыта сеткой и лесами. Будет повод вернуться в Киев еще раз.

    От Золотых ворот мы пошли на Крещатик. Для нас, как для людей, никогда не бывавших в Киеве, это название звучало так же символично, как Красная площадь в Москве или Эйфелева башня в Париже. Но Крещатик оказался просто большой центральной улицей с множеством магазинчиков, кафе, ресторанов, большим количеством людей, громким и шумным. В общем, мы пересекли его, и пошли смотреть Дом с химерами. Это название дом получил из-за скульптур, украшающих фасад и крышу здания. Дело в том, что архитектор Городецкий, строивший этот дом для себя, очень любил охоту в Африке. Любил настолько, что велел отлить из бетона скульптурные изображения различных зверей и украсить ими свой дом. Теперь здесь расположена правительственная поликлиника.

    Сделав небольшой круг и посмотрев Банк Украины и другие красивые дома, мы вышли на Майдан. Еще раз полюбовались фонтанами, сфотографировали памятник казаку Мамаю и, спустившись в метро, поехали в Ботанический сад.

    Если у вас есть время, обязательно приходите сюда просто погулять. Территория сада несколько гектаров, здесь не только представлены растения различных климатических зон Украины, но и воссоздан их ландшафт. От главных аллей в тень деревьев уходят тропинки, зовущие за собой. Словом, здесь можно с удовольствием провести время.

    У нас же его как раз и не было - до отхода поезда оставалось около полутора часов. Поэтому мы целенаправленно пошли к той части Ботанического сада, где растет сирень. Как говорила Лена, во время цветения сирени сюда начинается настоящее паломничество, и на самом деле людей было довольно много, тем более что это был выходной день. Полюбовавшись на разноцветные деревья и открывающийся вид на Выдубецкий монастырь и Днепр, мы повернули к выходу.

    Двадцать минут на метро, вокзал. Лена дала нам с собой пакет с домашней снедью - деруны, лембасы и подкопченные свиные щечки. Мы еще раз попрощались, поблагодарили Лену за замечательные выходные, за внимание и угощение, передали привет Саше и, обменявшись телефонами, сели в поезд.

    Почти всю дорогу до Москвы мы проспали, просыпаясь только для перекуса и паспортного контроля.

    Алена Якушева, Денис Кабанов (http://traveller.by.ru).
    08/08/2002

    Страницы: 1 2 3 4 

    Весна в Киеве - фотографии с Украины - Travel.ru
    Весна в Киеве - фотографии с Украины - Travel.ru
    Весна в Киеве - фотографии с Украины - Travel.ru
    Весна в Киеве - фотографии с Украины - Travel.ru
    Весна в Киеве - фотографии с Украины - Travel.ru
    Весна в Киеве - фотографии с Украины - Travel.ru

    Новости с Украины

    25.06.22 Украина вводит визы для граждан России
    13.03.20 Международные поезда массово отменяются
    13.04.18 Туры на Чернобыльскую АЭС возобновлены
    06.03.18 В Киеве открылся второй отель бренда ibis
    28.12.17 C 1 января правила въезда на Украину для россиян изменятся
    17.11.17 Названы самые опасные и безопасные страны для туристов
    14.06.17 Близ Чернобыльской АЭС открылся первый хостел
    11.04.17 Киевский аэропорт Жуляны не будет работать 11 дней
    13.02.17 В топ-3 направлений прошлого года у россиян - Абхазия, Таиланд и Грузия
    22.12.16 Из Киева в Польшу будет ходить скоростной поезд