Весна в Киеве

    Страницы: 1 2 3 4 

    День второй

    За всю поездку это был единственный день, когда мы проснулись почти в нормальное, выходное, время, чуть позже 9. На метро "Крещатик" нас уже ждали Лена с Сашей, а вскоре появился и Антон, еще один участник рассылки 1520, только утром приехавший из Москвы. Поднявшись на поверхность, мы оказались на Площади Независимости, по-русски, или на Майдане Незалэжности, по-украински. Ребята говорят, что за последний год-два площадь очень сильно изменилась - убраны почти все каскады фонтанов, срублены каштаны, возведен новый памятник Независимости. Кроме этого на площади еще стоит памятник нулевому километру, представляющий собой колонну с глобусом и указанным километражом до крупных городов мира, и ворота, построенные на месте старинных Лядских ворот. Через небольшие стеклянные витрины можно увидеть фундамент, сохранившийся от первоначальных ворот.

    Поднявшись немного по улице, мы вышли на площадь Богдана Хмельницкого, с которой открывается прекрасный вид на Софийский собор с одной стороны и Михайловский Златоверхий - с другой. Здесь же стоит и памятник Богдану Хмельницкому. Пройдя через ворота с узорчатой надвратной колокольней, мы оказались во внутреннем дворе и почти сразу услышали красивую мелодию, исполняемую на чем-то, по звуку похожем на гусли, а по внешнему виду отдаленно напоминающее гитару. Оказалось, это бандура, национальный украинский инструмент. А человек, играющий на нем, - бандурист. Колоритный дед с гривой седых волос исполнял народные песни, аккомпанируя себе на бандуре. Красивая, нежная мелодия удивительно сочеталась с белыми стенами собора и цветущими каштанами.

    Купив билеты, мы вошли внутрь Софийского собора. Похожий больше на византийские храмы, чем на привычные для нас православные, собор украшен изнутри фресками и мозаичными изображениями, не всегда носящими религиозный характер. Так, например, изображение над входом показывает Ярослава Мудрого с семьей, и большинство фресок второго этажа также посвящено светским сюжетам. Идя к выходу, можно увидеть саркофаг Ярослава Мудрого, его скульптурное изображение, сделанное с посмертной маски, выходы старого кирпича из-под побелки, специально оставленные для иллюстрации культурных слоев. В Киеве вообще довольно часто, почти на каждом храме, можно увидеть неоштукатуренные участки, дающие представление о том, как он выглядел раньше. Прямо перед выходом, на полянке, стоит камень, напоминающий, что именно здесь находилась известная библиотека Ярослава Мудрого.

    Ну, а от Софийского собора недалеко и до Андреевского спуска. Дорога сначала идет вверх, на холм, а потом, извиваясь, бежит вниз, на Подол. Ее теснят лотки и столики с сувенирами, на которых можно найти почти все - от павлоо-посадского платка до украинского оберега, от серебряного колечка до деревянной булавы любого размера. На самой вершине холма стоит Андреевская церковь, построенная по проекту Растрелли. Красивый храм в стиле украинского барокко, к которому ведет белокаменная лестница, хорошо виден среди деревьев даже снизу, из парков на склонах Днепра. Когда-то у этого холма стояла Десятинная церковь. Сейчас на земле камнем выложен периметр ее фундамента, кое-где через специальные окошки можно посмотреть и сам фундамент. С холма открывается красивый вид на Подол и левобережную часть Киева. А само это место окутано легендами. Говорят, что с одного из близлежащих холмов, и начался Киев.

    Этот город очень интересен своими памятниками. Кроме привычных официальных больших и серьезных монументов, здесь можно сесть на лавочку в сквере и обнаружить рядом с собой сидящего бронзового человека с таксой - памятник. Или знаменитого слепого - Паниковского, шагающего куда-то по улице. А на вершине этого холма Голохвастов, преклонив колени, признается в любви Проне Прокопьевне. Напомаженные волосы, пальцы, унизанные перстнями, цветок в петлице и ... огромный рогатый жук, ползущий по фраку.

    Спускаясь по Андреевскому спуску, мы увидели так называемый дворец Ричарда Львиное Сердце. Это здание в готическом стиле, с башенками на крыше. Когда-то его хотели отдать молодежи, но что-то не сложилось, и сейчас оно вроде бы пустует.

    На Подоле мы опять спустились в метро и, проехав одну остановку, вышли на "Почтовой площади". Здесь находятся Речной вокзал и фуникулер. Большие полукруглые ворота ведут в вестибюль, украшенный цветными витражами. Билеты здесь те же, что и на наземном транспорте. Линия однопутная, но в середине есть разъезд. Вагончики, одновременно отправляющиеся с верхней и нижней станций, сворачивают каждый на свой путь (на вагонах даже написано, какой из них левый, а какой - правый), разъезжаются и возвращаются на основную колею. В отличие от Будапешта, где фуникулер в основном катает туристов, здесь он выполняет транспортную функцию, и довольно много горожан пользуются им в обычной жизни. Доехав до верхней станции, мы еще немного полюбовались на открывающийся вид на Днепр, поснимали фуникулер и пошли дальше. Здесь, на склонах Днепра, разбит целый каскад парков, тянущихся на несколько километров. Чуть в стороне от фуникулера стоит беседка. Рассказывают, что когда-то в Киев приехал богатый человек. Ему очень понравилось это место, и он захотел поставить здесь беседку с видом на реку. Внес деньги в банк и уехал, чтобы потом вернуться и воплотить свое желание в жизнь. Но прошло время, и он как-то позабыл о беседке на склоне Днепра. Когда город вспомнил об этих деньгах, оказалось, что на основную сумму уже набежали проценты, и получившихся денег хватит на две беседки. Одну поставили здесь, на Владимирской горке, а вторую - у Андреевской церкви.

    Еще немного дальше стоит памятник князю Владимиру. Вероятно, потому и горка называется Владимирской.

    Кроме Андреевской церкви, в Киеве есть еще одно здание, построенное по проекту Растрелли, Мариинский дворец. Сейчас в нем проводятся официальные правительственные приемы, поэтому внутрь не пускают. Но можно погулять по парку вокруг. Эти парки - любимое место отдыха киевлян.

    Идя дальше по паркам и небольшим улочкам, мы вышли к Киево-Печорской Лавре, сердцу города. Не так давно восстановленный Успенский собор блистал позолотой и красовался росписями под куполами. К счастью, мы пришли не очень поздно, и у нас еще было время подняться на колокольню. Длинная, закрученная спиралью лестница с пронумерованными ступеньками привела нас на небольшую галерею вокруг колокольни на высоте 46 метров (общая высота колокольни более 90 метров). Где-то на полпути на одной из ступенек крупными белыми цифрами написано "50%!" - видимо, чтобы вселить надежду в тех, кто отчаялся дойти до конца. Спускаясь обратно, мы задержались на площадке, где висят колокола. Пока мы осматривали окрестности, появились звонари. Начиналось все потихоньку легкими звонкими ударами, постепенно перешедшими в оглушительный гул и звон всех колоколов. Маленькие дробно выбивали мелодию, большие солидно басили, создавая фон и ритм. Постепенно уши привыкли, а мелодия была такая завораживающая, что мне совсем не хотелось уходить вниз. Я вообще люблю колокольный звон, а когда еще и видишь, как качается колокол, физически ощущаешь каждый удар языка, всем телом чувствуешь, как из металла рождается звук, это производит особенно сильное впечатление.

    Саше пора было идти на работу, поэтому мы стали возвращаться к метро. Правда, по пути свернули немного в сторону посмотреть храм, где похоронен Юрий Долгорукий - основатель Москвы.

    В метро мы попрощались с ребятами и поехали на автостанцию Дарница узнавать расписание автобусов до Канева и обратно - завтра мы хотели прокатиться на ракете вниз по Днепру, а вернуться оттуда автобусом, так как обратный катер возвращался в Киев поздно - около 8 вечера.

    Алена Якушева, Денис Кабанов (http://traveller.by.ru).
    08/08/2002

    Страницы: 1 2 3 4 

    Весна в Киеве - фотографии с Украины - Travel.ru
    Весна в Киеве - фотографии с Украины - Travel.ru
    Весна в Киеве - фотографии с Украины - Travel.ru
    Весна в Киеве - фотографии с Украины - Travel.ru
    Весна в Киеве - фотографии с Украины - Travel.ru
    Весна в Киеве - фотографии с Украины - Travel.ru
    Весна в Киеве - фотографии с Украины - Travel.ru
    Весна в Киеве - фотографии с Украины - Travel.ru

    Новости с Украины

    25.06.22 Украина вводит визы для граждан России
    13.03.20 Международные поезда массово отменяются
    13.04.18 Туры на Чернобыльскую АЭС возобновлены
    06.03.18 В Киеве открылся второй отель бренда ibis
    28.12.17 C 1 января правила въезда на Украину для россиян изменятся
    17.11.17 Названы самые опасные и безопасные страны для туристов
    14.06.17 Близ Чернобыльской АЭС открылся первый хостел
    11.04.17 Киевский аэропорт Жуляны не будет работать 11 дней
    13.02.17 В топ-3 направлений прошлого года у россиян - Абхазия, Таиланд и Грузия
    22.12.16 Из Киева в Польшу будет ходить скоростной поезд