Белфастский блошиный рынок - "Карбут"



    Подержаный товар / Великобритания
    Подержаный товар

    Карбуты (дословно "carboot" - блошиный рынок или расподажа всякой всячины, где торговля чаще всего подержанными товарами идёт прямо у отрытых багажников машин торговцев) уже давно стали неотъемлемой частью английской культуры. Они существуют практически в любом городке Британских островов. Можно сказать, что подобные рынки есть во всём мире, но всё-таки в Англии они обладают своим неповторимым колоритом. 

    Будучи в гостях у друзей в Белфасте, я впервые соприкоснулся с этим, таким традиционным для Британии явлением,  чем и хочу поделиться в своем журнале.

    Продажа уникальных вещей / Великобритания
    Продажа уникальных вещей

    Ранним воскресным утром площадка у комплекса Двойных Спиралей (Twin Spires Complex) в северной части Белфаста уже до отказа забита автомобилями. Надо сказать, что подобные блошиные рынки здесь обожают как продавцы, так и покупатели. Для одних это отличный способ избавиться от накопившегося хлама, для других возможность за бесценок купит подчас очень уникальные вещи.

    Книги, посуда и скрипка / Великобритания
    Книги, посуда и скрипка

    Страсть к собиранию всякой всячины у англичан в крови. Им на протяжении столетий почти не приходилось сталкиваться с разрухой, войнами, массовыми переселениями и тотальным голодом. Постепенно накапливаемые фамильные ценности вместе со всем движимым и недвижимым имуществом переходили из поколения в поколение.

    Фамильные ценности / Великобритания
    Фамильные ценности

    Поэтому, даже когда приходит время что-то в жизни радикально менять, ни один уважающий себя житель Британских островов ни за что не станет выкидывать столетиями собираемый утиль в мусорку. Он с удовольствием готов заплатить 20-30 фунтов за место, отстоять под ветром и дождём целый день и распродать за сущие гроши все эти ценности. При этом подчас едва-едва покрыв связанные с такой распродажей расходы. И тем не менее он будет горд за себя. Ведь, возможно, почти обреченные вещи ещё долго смогут служить своим новым хозяевам.

    Аппаратура и банки / Великобритания
    Аппаратура и банки

    Главное же отличие белфастского "карбута" от подобных рынков, к примеру, в той же Литве - удивительно уникальные вещи на прилавках продавцов. В грудах устаревших телевизоров, кухонной утвари и древней аппаратуры пытливый взгляд может распознать настоящие раритеты.

    Детские игрушки / Великобритания
    Детские игрушки

    Среди потрёпаных китайских барби, плюшевых зайцев и собак можно найти уникальные куклы ручной работы. А среди поношеных платьев  и обуви - военные мундиры. Одним словом в этой белфастской барахолке можно проследить следы целых эпох прошлого и настоящего Северной Ирландии.

    Элемент интерьера / Великобритания
    Элемент интерьера

    Ну, а главная приманка для покупателей - мизерные цены. Не даром польская, русская и литовская речь здесь слышна повсеместно. Кто-кто, а эммигранты умеют считать деньги.

    Плачевное состояние кукол / Великобритания
    Плачевное состояние кукол

    Хотя лично в нас некоторые товары вселяли лёгкий шок. Так полусгнившие куклы могут понадобиться только для декораций фильмов ужасов, а некоторые невиданные агрегаты заставляли долго гадать о своем предназначении. Мы долго гадали что за предмет изображён на этой фотографии. Оказалось - это очиститель стекол автомобиля с подогревом. 

    Очиститель стекол автомобиля  / Великобритания
    Очиститель стекол автомобиля

    В некоторых багажниках даже видны живые дети. Нет, конечно, их здесь не продают. Просто под капотом багажника можно спрятаться от пронизывающего до костей ветра с моря, от которого не спасают даже майское солнце с тёплыми куртками и шапками.

    Ребенок в багажнике / Великобритания
    Ребенок в багажнике

    Белфастсцы приходят на этот рынок семьями и обязательно в сопровождении четвероногих друзей. Наверное, только на Британских островах содержание собак возведено в настоящий культ. С ними гуляют круглосуточно и в снег, и в дождь, ходят в пабы и на рынки, казалось бы не разлучаясь ни на миг.

    Четвероногие друзья / Великобритания
    Четвероногие друзья

    Но вернёмся на наш блошиный рынок. Над карбутом  витает дух комерческой доброжелательности. Здесь с удовольствием расскажут о судьбе каждой вещицы, потолкуют о погоде и, конечно же, согласятся поторговаться.

    Военная форма / Великобритания
    Военная форма

    Оглянувшись вокруг, на фоне близлежащих холмов видишь огромные стенды-объявления о продаже квартир и домов.

    Близлежащие дома / Великобритания
    Близлежащие дома

    А что, ведь это очень по-ирландски поселиться рядом с извечной распродажей всего и вся.

    Житель Белфаста / Великобритания
    Житель Белфаста

    Проще говоря, карбут это не просто рынок.

    Продажа из багажника / Великобритания
    Продажа из багажника

    Эта важная часть жизни любого жителя Белфаста и хорошая возможность для  приезжего почувствовать настоящий, а не туристический пульс столицы Северной Ирландии.

    Кожаный диван / Великобритания
    Кожаный диван

    В память об этой утренней прогулке теперь среди домашних фотографий на секции в моём доме поселилась удивительная ирландская самодельная игрушка зайчихи-скромняги, купленная и подаренная нам на белфастском карбуте всего за пол фунта английских денег.

    Удивительная зайчиха / Великобритания
    Удивительная зайчиха

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    lavagra
    14/08/2012 10:35


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Великобритании

    31.03.24 Uzbekistan Airways будет летать в 2 лондонских аэропорта
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    23.09.23 Великобритания повышает визовые сборы
    13.09.23 Великобритания закрывает для россиян безвизовый транзит в аэропортах
    01.08.23 B Уэльсе открыли подземную гостиницу на глубине 419 метров
    26.04.23 Российские "зеленые карты" перестанут действовать в ЕС 1 июня
    29.03.23 Крупные забастовки в Европе нарушают планы туристов
    17.03.23 В аэропортах мира постепенно отменяют запрет на провоз жидкостей в ручной клади
    28.11.22 Великобритания отменяет "морской безвиз" для круизных туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует