Белфаст, Северная Ирландия



    Белфаст. Помню репортажи о зверских событиях здесь еще с детства, с 70-х годов. Не вполне тогда понимал, кто с кем борится и почему, но запомнилось. Потом еще песня Бони М, "Белфаст! Белфаст!", модная в начале 80-х. Потом террористы ИРА. И вот, наконец, я здесь.

    Первое впечатление- город очень чистый и... новый. Да, последние годы он судорожно застраивается, дождавшись наконец замирения сторон и выйдя из пике. Переодически налетал дождь, потом ветер снова разгонял облака давая свободу солнцу. Так примерно и было все три дня,- то дождь, то солнце, да кажется так там и всегда, зимой и летом.

    Итак, Белфаст, здание Городского Совета на пл. Донегал.

    В принципе есть очень популярный способ осматривать город- тур на такси, где водитель служит как экскурсовод и провозит по наиболее интересным местам одновременно комментируя. Вот реклама таких туров на стене как часть одного из мюралов:

    Белфаст / Великобритания
    Белфаст
    Здание Городского Совета / Великобритания
    Здание Городского Совета
    Реклама туров на такси / Великобритания
    Реклама туров на такси
    Экскурсионный автобус / Великобритания
    Экскурсионный автобус

    Мы предпочли автобус, т.к. с него лучше видно. К сожалению автобус не hop on hop off, т.е. сходить с него где угодно нельзя и билет годен только на одну поездку, но тем не менее обзор с крыши замечательный и живой гид был велеколепен, тур фирмы Allen's tours.

    Основная часть тура- мюралы, настенные росписи. Они здесь везде, но особенно хороши возле Линии Мира (Peace line), иронично названной демаркационной линии, разделявшей протестантские и католические части города в течении 35 лет, начиная с 1970.

    Небольшой экскурс в историю- республика Ирландия обрела независимость в результате договора 1921 года, согласно которому 26 католических округов отсоединялись от Британской Империи а 6 западных, в значительной степени протестантских округов получали право "решать вопрос индивидуально", что в реальности означало их право остаться с Британией. Они и остались, в результате чего возникла проблема Северной Ирландии, формально части Соединенного Королевства, но тем не менее территориально и исторически являвшейся частью Ирландии. При этом часть населения, т.н. лоялисты стояли за сохранение статус кво, часть же, в основном католики, хотели воссоединения с Ирландией, где тоже собственно далеко не все были согласны с условиями договора подписанного Майклом Коллинсом. Именно эти несогласные и составили впоследствие ядро знаменитой Ирландской Республиканской Армии, ИРА, боевики которой взрывали автобусы в Лондоне еще в конце 90-х годов. К концу 60-х годов проблема обрела небывалую остроту и привела к кровопролитию с обеих сторон. Город был разделен, и для жителей одной его части попасть, даже случайно, в другую часть могло означать смерть. Разделение было очень реальным, начинаясь с обзорного пункта устроенного армейскими потрулями на верхних этажах жилого дома, вот этого самого. Дом этот и тогда и сейчас действительно жилой, патрули занимали верние этажи и на крыше была площадка для вертолетов. Рядом проходила граница зон, реально огороженная, части ограды и сейчас еще видны на боковых улицах.

    Почти тут же, через несколько метров начинаются первые мюралы.

    Жилой дом - пункт патрулей / Великобритания
    Жилой дом - пункт патрулей
    Ограды зон / Великобритания
    Ограды зон
    Мюралы / Великобритания
    Мюралы
    Кладбище павшим от пластиковых пуль / Великобритания
    Кладбище павшим от пластиковых пуль

    Мюралы посвящены различным темам, от собственно Ирландских, до мировых (Геноцид Индейцев, Куба и т.д.). Они имеются не только в католической, но и в протестантской части, но мы подробно осмотрели только часть католическую, потому основная часть фото оттуда. Кладбище павшим от пластиковых пуль, использовавщихся полицией и иногда приводивших к смерти, в том числе и среди детей, а на этом месте в 1969 году был убит 9-летний ребенок Патрик Руни:

    Место убийства Патрика Руни / Великобритания
    Место убийства Патрика Руни
    Посвящение членам голодовки протеста / Великобритания
    Посвящение членам голодовки протеста
    Слова Бобби Сандса / Великобритания
    Слова Бобби Сандса
    Фонтан со следами народного гнева / Великобритания
    Фонтан со следами народного гнева

    Посвящение 10 членам голодовки протеста, отдавшим жизни за идею в 1981 году.

    Член Британского Парламента Бобби Сандс, организатор голодовки 1981 года и член ИРА, скончавшийся в результате этой же голодовки в британской тюрьме 5 мая 1981 года в возрасте 27 лет. Его мюрал находится на стене здания где расположена штабквартира партии Шин Фейн ("Мы сами"), политического лица знаменитой Ирландской Республиканской Армии. В отличии от ИРА, членство в которой было вне закона, Шин Фейн была официальной политической партией , легально признанной Британским правительством с 1974 года, и члены этой партии имели право избираться в Британский парламент. Именно таким избранным в парламент членом и был Бобби, с той только пикантной разницей, что во время собственного избрания он находился в ... тюрьме за деятельность в рядах ИРА. Да плюс проводил голодовку, в результате которой вскоре и умер.

    Нынешний лидер Шин Фейн, Джерри Адамс, с 2002 года и по сей день является членом Британского Парламента. Расположена эта штаб-квартира, кстати, на улице Севастополь. На мюрале справа - слова Бобби Сандса, "Наша месть будет смехом наших детей".

    Далее- парк, где в 70-е 80-е годы проходили многочисленные протесты, переходившие в погромы. Фонтан в центре оставлен как был, со следами народного гнева.

    Говорят, что сегодня эта часть Белфаста одна из самых безопасных в мире:

    Безопасная часть / Великобритания
    Безопасная часть
    Такси / Великобритания
    Такси
    "Красная рука" Ольстера / Великобритания
    "Красная рука" Ольстера
    Narnia- хроники / Великобритания
    Narnia- хроники

    Здесь же еще одна достопремечательность Белфаста- народные такси, нечто типа наших маршруток, когда классические британские black cab идут по определенному маршруту и их можно остановить в любом месте, войти, заплатить 1 фунт и потом точно так же выйти сообщив водителю, чтоб остановился в нужном месте маршрута. Говорят, что по тому как человек просит водителя остановится безошибочно определяют, католик он или лоялист. Один из таких кэбов.

    Пара фотографий лоялистской части, сделанных из автобуса: "Красная рука" Ольстера. Согласно легенде, главарь древних воинов, подплывавших к берегам Ирландии, об'явил что отдаст эту часть острова тому из его приближенных, чья рука коснется ее земли первой. Самый крутой парень не долго думая отрубил себе руку мечем и швырнул ее на берег. С тех пор "красная рука"- символ Северной Ирландии. Narnia- хорники популярны в Восточной, протестантской части.

    Малоизвестный факт, но Белфаст - это тот самый город, на верфях которого создавался знаменитый Титаник. В частности, вот здесь, на верфи Харланд и Вулф:

    Верфи Харланд и Вулф / Великобритания
    Верфи Харланд и Вулф
    Кран Харланд и Вулф / Великобритания
    Кран Харланд и Вулф
    White Star / Великобритания
    White Star
    Bigfish / Великобритания
    Bigfish

    Гиганский кран Харланд и Вулф, самый большой портовый кран в мире. White Star, компания владевшая Титаником, и сегодня упомянута в названиях зданий.

    Город и сам по себе довольно красив и своеобразен. В центре на набережной реки Лаган находится скульптура Рыбы (Bigfish) установленная в 1999 году.

    Вид на реку Лаган с моста, набережная:

    Вид на реку Лаган с моста / Великобритания
    Вид на реку Лаган с моста
    Набержная / Великобритания
    Набержная
    Shopping area / Великобритания
    Shopping area
    Выглядит немного странновато / Великобритания
    Выглядит немного странновато

    В центре- довольно приятная shopping area. Вообще город на удивление приятный, с отличными новыми недорогими гостиницами (мы останавливались в Park Inn Belfast) и ресторанами.

    Хотя местами и выглядит еще немного странновато...

    Но тем не менее я его очень рекомендую.

    ja-va
    10/12/2009 20:54


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Великобритании

    31.03.24 Uzbekistan Airways будет летать в 2 лондонских аэропорта
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    23.09.23 Великобритания повышает визовые сборы
    13.09.23 Великобритания закрывает для россиян безвизовый транзит в аэропортах
    01.08.23 B Уэльсе открыли подземную гостиницу на глубине 419 метров
    26.04.23 Российские "зеленые карты" перестанут действовать в ЕС 1 июня
    29.03.23 Крупные забастовки в Европе нарушают планы туристов
    17.03.23 В аэропортах мира постепенно отменяют запрет на провоз жидкостей в ручной клади
    28.11.22 Великобритания отменяет "морской безвиз" для круизных туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует