Суздаль



    На ноябрьские праздники не хочется сидеть дома, тем более что погода стоит солнечная, последние дни осени, да уж и зима близко. После недолгих раздумий мы решили начать осмотр наших российских достопримечательностей. Колеся по заграницам, как-то забывается что и у нас, в наших палестинах есть на что посмотреть, что история русской земли намного интереснее истории какой-то там Тьмутаракани.

    Первым пунктом поездки мы выбрали Суздаль. После 4,5 часов езды на комфортабельном автобусе мы оказались в этом дивном городе. Небольшой, но просто восхититекльный городок (население 12,5 тысяч человек). Здесь нет железной дороги и промышленных предприятий, поэтому город сохранился в почти первозданном виде. Впервые о нем упоминается в летописях в 1024 году, когда Ярослав Мудрый подавил здесь народное восстание, возглавленное местными волхвами.

    Приехав в Суздаль окунаешься в быт маленького посадского города, и кажется, что, как и тысячелетие назад, здесь народ так же живет, развлекается, торгует. Вся жизнь города завязана на туризме. Тут не счесть маленьких, под старину гостиниц и ресторанов. И кажется, что туристов намного больше, чем местных жителей.

    Особо бросается в глаза Суздальская медовуха, которая здесь продается на каждом углу. Замечательный напиток, огромный его ассортимент на любой вкус и кошелек.

    бойкая торговля сувенирами / Россия
    бойкая торговля сувенирами
    медовуха / Россия
    медовуха

    Со "смотровой площадки" открывается великолепный вид на город, такой, что порой забываешь о вечной российкой грязи у себя под ногами.

    вид на город / Россия
    вид на город

    Насладившись красотами издалека, мы поехали рассматривать эти чудеса вблизи.

    Пройдя Смоленскую церковь, мы вышли к огромным стенам Спасо-Ефимиево монастыря, который больше похож на Кремль, чем сам Суздальский Кремль. Основанный в 1352 году князем Борисом Константиновичем уже в 16 веке он входит в число пяти самых крупных монастырей России. В 1445 году под его стенами произошла битва московского князя Василия II (Темного) с татарским ханом Улуг-Мухаммедом.

    Смоленская церковь / Россия
    Смоленская церковь
    Спасо-Ефимиевский монастырь / Россия
    Спасо-Ефимиевский монастырь
    стены монастыря / Россия
    стены монастыря

    Пройдя через Благовещенскую надвратную церковь, мы вышли к Спасо-Преображенскому собору и уникальной монастырской звоннице. Часы на звоннице обозначены не цифрами, а славянскими буквами.

    Благовещенская надвратная церковь / Россия
    Благовещенская надвратная церковь
    Спасо-Преображенский собор и звонница / Россия
    Спасо-Преображенский собор и звонница
    часы / Россия
    часы

    В 1642 году около Спасо-Преображенского собора в родовой усыпальнице был погребен Дмитрий Михайлович Пожарский. Усыпальница в советское время была уничтожена. В 60-х годах 18 века в Спасо-Ефимиевом монастыре размещается государственная тюрьма, основанная по указу Екатерины II. Она просуществовала здесь вплоть до 70-х годов XX века.

    Спасо-Преображенский собор / Россия
    Спасо-Преображенский собор
    Спасо-Преображенский собор / Россия
    Спасо-Преображенский собор

    От стен этого монастыря, раскинувшегося на левом высоком берегу реки Каменки, открывается замечательный вид на женский Покровский монастырь, основанный в 1364 году Суздальско-Нижегородским князем Андреем Константиновичем.

    Покровский монастырь / Россия
    Покровский монастырь

    Начиная с 16 века сюда ссылали именитых женщин – дочь Ивана III, жена Василия III, жена князя Бельского Ф.И., первая жена князя В.А. Старицкого, первая жена Петра I – Евдокия Лопухина и многие другие. Вблизи – самая старая дорога на Москву – Стромынка.

    a_mokeev
    29/11/2008 13:10


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    26.03.24 Red Wings будет выполнять рейсы между Санкт-Петербургом и Ярославлем
    Стоимость авиабилетов в "экономе" резко выросла
    Nordwind полетит из Томска в Махачкалу
    В Гурзуфе открылся музей Константина Коровина
    25.03.24 Nordwind Airlines возобновит рейсы между Пермью и Мурманском
    Авиаперевозчики бесплатно предоставляют билеты пострадавшим в теракте и их родственникам
    Транспортные компании из-за теракта разрешают вернуть или поменять невозвратные билеты
    Пассажиров просят прибывать в аэропорты и на вокзалы заранее
    21.03.24 Nordwind начнет совершать рейсы из Махачкалы в Нижневартовск
    S7 Airlines проводит небольшую распродажу авиабилетов