В Лодейном поле



    Когда теплоход причаливает к пристани в Лодейном поле, первое впечатление - это чистая природа и свежий воздух. А поскольку наше путешествие выдалось на не самые знойные летние дни (было довольно прохладно), то свежесть холодного воздуха ощущалась острее. После душного и затхлого мегаполиса очень приятно стать на траве и вдохнуть полной грудью воздух с запахом леса. Город Лодейное поле стоит на реке Свирь. Хотя Свирь - северная река, почему-то возникают ассоциации с югом России или Поволжьем. Наверное они рождаются образом белого теплохода на фоне ровных берегов.

    Собственно причал в Лодейном Поле в настоящий момент ничем не интересен. Это скорее перевалочный пункт для паломников и просто туристов. Приехавших встречает директор круиза и экскурсоводы; все рассаживаются по автобусам и едут к главной достопримечательности этих мест - в Александро-Свирский монастырь. Поэтому долго гулять рядом с причалом смысла нет. Единственное, что может привлечь там – это вкусная копченая рыба, которую продают прямо на пристани.

    По рассказам экскурсоводов, скоро ситуация должна измениться. На причале в Лодейном поле планируется осуществить проект исторической реконструкции верфи, которую там построил Петр Первый. Это будет деревянная верфь, точная копия той, что была здесь когда-то, очень давно. Идея в том, чтобы показать туристам как все было на самом деле – где строили первые русские корабли, как их строили, как они выглядели. В связи с этим всю территорию вокруг будут также благоустраивать: строить гостиницы, кафе и другие объекты.

    Возвращаясь к повествованию об экскурсии – рассевшись по автобусам, все едут в монастырь. По дороге, это где-то полчаса от причала, природа очень сочная, все зеленое, красивые размашистые луга. Едешь и впитываешь естественность. Нет каменных нагромождений, магазинов, автомобилей. Только травка, листочки, птички, бабочки. Тишина и чистое небо.

    В монастыре экскурсии водят только послушники или женщины, которые там работают. Они собирают группу, рассказывают историю жизни святого, показывают все объекты в монастыре. В Свирском монастыре несколько храмов. Сначала всех ведут в Преображенский собор.

    Преподобному Александру Свирскому было явление Троицы – Господь явился в образе трех ангелов. Это явление в истории человечества было только дважды – ветхозаветному Аврааму и нашему святому Александру Свирскому. Он родился в 1448 году на берегу реки Оять. Родители вымаливали его у Богородицы. Сына по достижении соответствующего возраста хотели женить, но он чувствовал в себе иное предназначение. Сначала он ушел на Валаам. На пути его была остановка у Рощинского озера, куда монах вернулся и где сейчас находится Александро-Свирский монастырь. Озеро окружено лесом. Как говорят экскурсоводы, сверху озеро имеет форму православного креста. Здесь у монаха было много учеников, которые построили свои кельи в трехстах метрах от него – это старая часть монастыря – Троицкая. Сейчас, кстати, эти кельи монастырю не принадлежат, а в них содержатся душевнобольные. В дальнейшем монастырь разрастается из двух частей – часть Троицкая, где была монашеская жизнь и часть Приображенская – отходная пустынь, куда монах отходил на уединенные молитвы. Здесь была роща, была его келья, монастырское кладбище, от нее осталось две плиты и была маленькая деревянная церковь. Но сегодня все постройки поздние, но разных времен. В монастыре есть своя особенная святыня – гвоздь, выплавленный с вкраплением кусочка голгофского гвоздя. В Троицком соборе очень яркие красивые фрески, которые, если верить словам экскурсовода, сами обновляются и никогда не подвергались реставрации.

    После окончания экскурсии есть время, чтобы сходить и набрать святой воды или чудотворного песка, а можно просто погулять. У Преображенского собора есть смотровая площадка, с которой открывается очень красивый вид на Рощинское озеро, лес и часовню на другом берегу - в 19 веке там был скит, а сейчас ее отстроили снова.

    Потом автобус снова везет всех к теплоходу. Стоянка в Лодейном поле в целом занимает 3-4 часа и производит довольно приятное впечатление. Территория монастыря – одно из самых потрясающих мест, связанных с православными святынями.

    Наталья Аверьянова
    13/08/2008 15:38


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    17.04.24 S7 Airlines будет снова летать из Новосибирска в Калининград
    Red Wings возобновит рейсы между Екатеринбургом и Владикавказом
    Intercars продает билеты на рейсы между Минском и Москвой со скидкой
    "ИрАэро" полетит из Москвы в Иркутск
    16.04.24 "Россия" возобновит рейсы из Красноярска в Харбин
    15.04.24 Эстония хочет ночью закрывать погранпереход Нарва – Ивангород
    РЖД предлагают страховку от опоздания на маршрутах со стыковками
    В юбилейный год в Сочи Парке запустят два новых гигантских аттракциона
    В Кировске после ремонта открылся терминал аэропорта "Победилово"
    Для отчетности в России больше не нужны бумажные посадочные талоны