Весьегонск. Край земли



    Весьегонск. Одно загадочное наименование этого города уже вызывало большой интерес превратить просто географическую точку в реальное место. Тем более, при взгляде на карту становилось еще интересней - Весьегонск "застрял" на самом краю Тверской области, в ее северо-восточном углу. Дальше только вода - Рыбинское водохранилище, болота, а за ними уже Вологодчина. Припомним еще образ весьегонской волчицы, вокруг которого, кстати, был недавно создан качественный телевизионный сериал. В общем, все перечисленные факты уже давно будоражили ум и рождали фантазии - что же это за "медвежье-волчий" угол?

    окраина Весьегонска / Россия
    окраина Весьегонска

    Если немного повозиться в интернете, что можно спокойно погрузиться в историю Весьегонского края, у которой запах трагедии еще не выветрился. Дело в том, что Весьегонск попал в зону затопления Рыбинского водохранилища. При этом первоначально это делать не предполагалось, но нашлись "усердные", которые протащили именно крайний вариант. Он и был утвержден Сталиным. На первой фотографии - развалины церкви, которая до затопления находилась на окраине старого Весьегонска. Теперь она вновь на окраине, только наоборот - новый Весьегонск расположился по берегу водохранилища. И тропинка, которая проходит между церковью и деревьями, видимо, является "призраком" старой улицы, которая навсегда ушла под воду.

    О трагедии, которая произошла в 30-40 годах прошлого века, напонимает немного. В настоящее время Весьегонск - довольно уютный, зеленый городок с березовыми аллеями, деревянными домиками, палисадниками. В общем, этакий северный "курорт" у пресноводного моря.

    Рыбинское водохранилище / Россия
    Рыбинское водохранилище
    деревенская романтика / Россия
    деревенская романтика

    Но до и после Весьегонска было много интересного в двухдневном путешествии. Началось оно с Дмитровского шоссе, по которому мы докатились до Дмитрова, а потом взяли курс на Талдом. Миновав его, повернули на Калязин. Местная дорога выводит на трассу Сергиев Посад - Калязин (Р104) в районе села Поречье. Отсюда до Калязина рукой подать, но мы ехали в Кашин.

    Городок этот удивительный. Во-первых, в одном из его храмов покоятся мощи святой Анны Кашинской - покровительницы города. Во-вторых, здесь сохранился целый ряд архитектурных достопримечательностей, в том числе несколько церквей. В-третьих, сам ландшафт здесь благоприятственный - речка Кашинка, например, здесь течет так, что практически своими излучинами выписывает форму "сердечка".

    речка Кашинка / Россия
    речка Кашинка
    обаяние провинции / Россия
    обаяние провинции
    вид на церковь Анны Кашинской / Россия
    вид на церковь Анны Кашинской

    С неохотой покинув Кашин, мы взяли курс на Рыбинское водохранилище. Анализ карты показал, что хороших дорог от Кашина до побережья пресноводного "моря" не предполагается ( все приграничные районы областей этим страдают). А потому было решено сделать крюк, проехав через Углич. Дорога проверенная, качество асфальтового покрытия - терпимое, от Кашина до Калязина - 25 км, да еще 65 км. - до Углича. В условиях путешествия, в принципе, это - не расстояние. Довольно скоро мы уже в древнем городке, где заправляемся. Перебираемся через Волгу и вперед - на Брейтово. Дорогу мы избрали интересную - сначала доехали до Некоуза, а после него направились прямиком к побережью Рыбинского водохранилища. Вдоль него идет довольно хорошая трасса, а потому в условиях приближающегося вечера можно оперативно подыскивать место для ночевки. Берега, правда, на западном побережье "моря" часто заболоченные или просто представляют мелководье с богатой растительностью. А те участки, которые доступны, в летнее время оккупированы собратьями - то есть туристами. "Потыкавшись" несколько раз в берег (найти место для стоянки, не зная местную географию - самое трудное дело), нашли место только рядом с Брейтово. В своем роде полуостров предоставляет возможность выбора. Нам удалось заполучить местечко с видом на "море" - то есть на водную гладь до горизонта!

    В хорошую погоду это и впрямь настоящее море - с песочком, отдыхающими и другими атрибутами пляжной жизни. Здесь даже наблюдалось интересное явление - мангровые заросли, то есть деревья, которые растут в воде.

    настоящее море / Россия
    настоящее море
    мангровые заросли / Россия
    мангровые заросли

    Вдоволь оттянувшись у рукотворного моря, мы все же решили двинуться дальше - на Весьегонск. По прибрежной трассе добираемся до Прозорово, и проехав несколько километров дальше, оказываемся перед выбором - либо делать внушительный крюк по асфальтовой дороге, либо рискнуть по грунтовке. Мы рискнули.

    Покидая Ярославскую область, хочется заметить, что она в целом оставляет позитивное впечатление. Люди здесь именно живут, а не проживают. Поселки и деревни ухоженные, и даже в глубинке они не имеют депрессивного вида, хотя видно, что люди не живут богато. Еще приятное явление - в области активно восстанавливаются храмы.

    церковь в Прозорове / Россия
    церковь в Прозорове

    Дороги в хорошем состоянии, а дорожные знаки вообще радуют - например, каждый серьезный поворот здесь окаймлен целым рядом указателей (красные стрелочки). В соседней Тверской области такого вообще не встретишь. Пробираясь по грунтовке в Весьегонск, не раз вспомнили о горе-руководителях, которые не могут проложить нормальные дороги в приграничных районах. Сначала тряслись по щебенке, потом "плыли" просто по песку, затем скакали по разбитому, старому асфальту . Но потом наступило счастье - выбрались на только что уложенную асфальтовую дорогу. Ура, жизнь идет в глубинку! Но в целом пока Тверская область заметно проигрывает своей соседке. По дороге очень частно в деревнях встречаются брошенные, разваливающиеся дома и совсем уныло становится, когда встречаются брошенные храмы.

    Тверская область - заброшенные дома... / Россия
    Тверская область - заброшенные дома...
    ...и разрушенные церкви / Россия
    ...и разрушенные церкви

    Единственно, радует природа - она красива и неповторима. Да еще надежду нам подарили аисты. Пусть они и станут символом возрождения древней тверской земли, да и всей нашей Руси.

    символ надежды / Россия
    символ надежды

    Итог же путешествия - за два дня "накручено" около 1000 км, на это ушло около 75 литров бензина. от Весьегонска до Москва - примерно 400 км, дороги вполне приемлемые.

    Сергей Осипов
    25/08/2008 15:55


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    29.03.24 "Россия" начнет совершать рейсы из Минеральных Вод в Анталью
    28.03.24 Uzbekistan Airways на один день снизила цены на несколько направлений
    26.03.24 Red Wings будет выполнять рейсы между Санкт-Петербургом и Ярославлем
    Стоимость авиабилетов в "экономе" резко выросла
    Nordwind полетит из Томска в Махачкалу
    В Гурзуфе открылся музей Константина Коровина
    25.03.24 Nordwind Airlines возобновит рейсы между Пермью и Мурманском
    Авиаперевозчики бесплатно предоставляют билеты пострадавшим в теракте и их родственникам
    Транспортные компании из-за теракта разрешают вернуть или поменять невозвратные билеты
    Пассажиров просят прибывать в аэропорты и на вокзалы заранее