По Нормандии и Бретани на автомобиле



    Маршрут нашей поездки: Париж (аэропорт Шарль де Голль)- Нормандия - Бретань - Париж. За неделю проехали 2 000 км на "Ситроен с4", арендованном в компании "Аламо". За рулем абсолютно не устал, такие там дороги и водители. Первую ночь провели в простом, но очень приличном отеле "Campanile" ок. аэропорта, т.к. аэрофлотовский рейс прилетает поздно. От аэропорта ходит микроавтобус (надо уточнять при бронировании - не ко всем отелям есть доставка).

    На следующий день рванули в сторону Нормандии, изрядно поплутав по указателям - к ним нужно привыкнуть, а также иметь с собой подробную карту. Почему-то самое сильное впечатление осталось даже не от замков и музеев, а от колоссальных вантовых мостов (даже заезжать на машине страшновато - такой огромный, наверху боковой ветер авто чуть не сдувает) и океанских приливов-отливов, которые в тех местах одни из самых больших в мире. Очень удачная мысль - ночевать не в городских отелях, а в замках и на постоялых дворах. Рекомендую те, где были мы:

    Le Clos Deauville Saint-Gatien - 8 км от Довиля, с отличным гастрономическим рестораном, очень уютный;

    Сhateau de Bonaban - серьезный такой старинный замок, недалеко - Канкаль, знаменитый устрицами (дюжина - от 2 до 5 евро, сразу на берегу их и едят) и Сен-Мало (интересный, помимо всего прочего, там океанариум: небольшой, но есть любопытный аттракцион, как будто находишься в батискафе);

    La Mare aux Oiseaux - крутой гастрономический ресторан, при котором есть несколько отельных номеров. Находится в волшебном месте посреди птичьего заповедника недалеко от Ля Боля;

    Haras de la Potardiere - уютный небольшой замок, конеферма, круглосуточно работающий открытый бассейн, вокруг поля, луга, лес, удивительно дружелюбная обстановка (недалеко от Ле Мана)

    За всю неделю русских видели только в Мон Сен-Мишель, ну и в Париже, конечно. На самом деле, очень советую такой способ путешествий, это уже не первая европейская страна, которую проехали на арендованной машине. И советую хоть немного, но говорить по-французски. Из личных наблюдений - еще несколько лет назад многие наши люди пытались везде за границей говорить на русском и удивлялись, что их не понимают. Теперь многие пытаются что-то говорить по-английски и тоже удивляются, если их не понимают или не очень приветливо отвечают. А Франция - это не страна туземцев, она имеет свой великий язык. В тех краях путешествуют очень много англичан, приезжают на машинах, и я ни разу не слышал, чтобы в магазине или отеле они обращались к местным жителям на своем языке - только по-французски, в Европе друг друга уважают.

    Georgy
    18/06/2007 14:07


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Франции

    07.03.24 Доступ зрителей на церемонию открытия летней Олимпиады во Франции ограничат
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    30.12.23 Между Берлином и Парижем впервые за десятилетие пошли поезда
    21.12.23 Во Франции запрещают курение на пляжах
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    29.11.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы из Абу-Даби в Ниццу
    27.11.23 Во Франции в начале 2024 года отменят тысячи рейсов