Путешествие в Бенин


    Страницы: 1 2 3 4 5 

    После окончания путешествия по Мали и Буркина-Фасо у нас оставалась ровно одна неделя на короткое посещение Бенина и Того. Выбрав Бенин в качестве первой страны, я руководствовался соображением, что виза на северной границе Бенина ставится на 7 дней, а на южных границах, при въезде из Того или Нигерии – на 48 часов. На Бенин у нас уйдет 3 или 4 дня, поэтому из Буркина-Фасо отправимся сразу в Бенин.

    Деревенька на севере Бенина / Фото из Бенина
    Деревенька на севере Бенина

    Бенин напоминает очертаниями стаканчик мороженого с оплывшими тремя шариками. Мы въехали в Бенин у городка Порга в северо-западной части страны, недалеко от национального парка Пенджари. Здесь живут народы бариба и сомба. Последние являются родственниками народа тамберма в соседнем Того. Живут они на склонах невысоких (до 635 м) гор Атакора – самых высоких в Бенине. Сомба строят хутора в виде замков; по крайней мере, издали они производят именно такое впечатление. Племена живут в стороне от главных дорог, но мы обязательно посетим их родичей тамберма в Того на обратном пути.

    Этнографическая карта Бенина / Фото из Бенина
    Этнографическая карта Бенина

    Сомба, бариба, пила-пила и берба относятся к народам так называемой вольтской языковой подгруппы. Южнее их живут народы гвинейской подгруппы. Прежде всего, это народ фон, который, по сути, и создал бенинскую (дагомейскую) государственность.

    Абомей

    Поскольку дорога гладкая, а наш микроавтобус быстр, мы решаем ехать до упора. Теоретически мы могли бы проехать за один день от границы до самого Абомея, т. е. практически пересечь с севера на юг всю страну, но решаем не рисковать и не ездить в темноте. А то еще вмажемся на полном ходу в ряды бутылей с бензином; будет красиво, но потом очень больно и грустно. Останавливаемся в городе Савалу, в маленьком скромном отеле. До царского Абомея осталось езды от силы два часа, и у нас целая ночь на то, чтобы как следует выспаться под видавшими виды противомоскитными сетками, в комнатах, окрашенных в зловещий темно-коричневый цвет.

    Разбавленный бензин - самый ходовой товар в Республике Бенин / Фото из Бенина
    Разбавленный бензин - самый ходовой товар в Республике Бенин

    Завтрака в гостинице мы ждали долго. Томное ожидание французских батонов с джемом и неизменной яичницы скрашивал крокодил, спавший за низкой бетонной оградой. Наконец, через полтора часа заказанный с вечера завтрак был подан, и мы отправились в путь. Прошли ровно сутки с момента нашего выезда из Уагадугу, а пейзаж кардинально изменился. Вчера утром мы ехали по сухой лесостепи, а сегодня нас окружают настоящие влажные тропики. По обеим сторонам дороги – папайи, бананы, тростники, пальмы и могучие сейбы, раскидывающие свои ветви широким зонтом над заболоченной равниной. К 10 утра воздух наполняется жаром, а одежда – потом русских путешественников.

    Дворец королей Дагомеи в Абомее / Фото из Бенина
    Дворец королей Дагомеи в Абомее

    К полудню приезжаем в Абомей – столичный город Дагомеи. О его столичности напоминает комплекс королевского дворца Гезо и Глеле, а также разбросанные вокруг остатки красных глинобитных стен других королевских дворцов (каждый правитель строил себе отдельное жилище). Всего с 1695 по 1900 год в Абомее жило двенадцать властителей. Несмотря на то, то что африканские королевские дворцы производят, как правило, жалкое впечатление (за исключением дворцов в Гондэре, но Эфиопия, как известно, не совсем Африка, равно как и страны Магриба, так что сравнивать друг с другом правильнее будет дворцы тропической Африки), дворцовый комплекс в Абомее включён в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Не столько из-за архитектуры, сколько из-за украшающих дворцовые стены полихромных барельефов на темы дагомейской мифологии и истории.

    Барельефы в королевском дворце / Фото из Бенина
    Барельефы в королевском дворце

    Дворцы Абомея разрушили не столько время и климат, сколько человеческая воля. Король Беханзин в пылу борьбы с французами сказал: "Так не доставайся же ты никому!", - и приказал сжечь город. Полыхающий Абомей напоминал Москву 1812 года. То немногое, что от него осталось, теперь превращено в музей. Наряду с музеем в Уиде он главный в Бенине.

    Украшенные стены королевского дворца, Абомей / Фото из Бенина
    Украшенные стены королевского дворца, Абомей

    В абомейском дворце настрого запрещено фотографировать. Всё любительские фото, которые выходят за пределы его стен, сделаны при помощи разных ухищрений. Бенинцы считают это место священным; только это можно считать разумным объяснением довольно странного запрета. "Табу" распространяется не только на интерьеры дворца (включая внутренние дворы), но и на те жалкие руины, что находятся за его пределами. Мы остановились недалеко от памятника немецким добровольцам, воевавшим на стороне Беханзина против французов. Позади монумента возвышается стена одного из дворцов. Естественно, мы начали фотографировать и памятник, и стену, но тут подбежал мужик средних лет с голым торсом, но в джинсах, и начал возмущаться, грозясь тем, что сейчас он позовет полицию, позвонит в администрацию музея, и на нас обрушатся кары за то, что самодеятельно и совершенно бесплатно фотографируем шедевры искусства и архитектуры.

    Памятник немецким воинам, помогавшим королю Беханзину бороться с французскими колонизаторами / Фото из Бенина
    Памятник немецким воинам, помогавшим королю Беханзину бороться с французскими колонизаторами

    Он долго грозился, пытался кому-то позвонить по мобильному телефону, но это у него не получалось, ибо средства на счету закончились еще полгода назад. В ответ я ему кричал, показывая на памятник с черными немецкими крестами, что "Дружба - Freundschaft!", и вообще это он мне должен платить за съемку. Короче, этот пакостник потерпел поражение в схватке с нами и удалился торговать своими бутылями с разбавленным бензином.

    Изделия бенинских ткачей / Фото из Бенина
    Изделия бенинских ткачей

    Дагомейцы вообще гордый народ. Вы видели трон дагомейского короля? Не видели? Тогда срочно езжайте в Абомей и посмотрите! Он стоит не на львиных лапах, а на черепах поверженных врагов! Один такой трон специально в Париж увезли, но потом вернули. Короли Дагомеи до сих пор живут в своих дворцах в виде духов-охранителей. Их усыпальницы представляют собой круглые хижины; там-то они и живут, жестоко наказывая тех, кто без спросу фотографирует их дворец. У этих негодяев отсыхают все члены, выпадают волосы и зубы, мозг разжижается и превращается в кашицу, вытекающую из ноздрей и ушей. После смерти они превращаются в неприкаянных духов и терроризируют простых жителей (как известно, злые духи у африканцев почти всегда "бледнолицые").

    Дагомейские знамена / Фото из Бенина
    Дагомейские знамена

    Души дагомейских королей живут в специальных бронзовых вместилищах, напоминающих старинные газовые светильники на высоких ножках. Их втыкают в землю во время праздников; сейчас они собраны в отдельной комнате. В соседнем помещении вывешены дагомейские знамена. Они созданы методом аппликации; сюжеты повествуют о сотворении мира, сражениях, даже появлении первых европейцев в Дагомее. Фон может быть как белым, так и черным. Во внешнем дворе дворца можно купить изделия местных ткачей. Темы самые разнообразные: мифические, исторические, зоологические. Я приобрел аляповатые яркие карты Африки и Бенина.

    Темы самые разнообразные... / Фото из Бенина
    Темы самые разнообразные...

    Первый дворец в Абомее построил король Дако в 1625 году. Его сын Уэгбаджа (1645-1685 гг.) расширил и укрепил государство, но от его дворца остался только главный вход. Сын Уэгбаджи – Акаба построил двухэтажный дворец; от него сохранилась одна из стен. Стены дворца Акабы достигали высоты восьми метров и охватывали дворцовый комплекс на протяжении трёх километров. Считается, что именно благодаря этому дворцу-крепости город получил название Абомей ("внутри стен").

    Руины одного из королевских дворцов / Фото из Бенина
    Руины одного из королевских дворцов

    Дворец Акабы не раз страдал от пожаров и в конце концов обратился в руины. XVIII век был беспокойным для Дагомеи. Это была эпоха "йорубского ига", сродни монголо-татарскому. С одной стороны, развивалась работорговля, а вместе с ней росла экономика страны. С другой стороны, эту самую экономику подрывали набеги йоруба с территории нынешней Нигерии. Четыре дагомейских короля – Тегбесу, Кенгала, Агонголо и Адандозан – вынуждены были платить йорубам ежегодную дань.

    Дворец в Абомее включён в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО / Фото из Бенина
    Дворец в Абомее включён в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО

    Король Гезо (1818-1858 гг.) больше йоруба дани не платил. Его двор был роскошен по местным меркам; ему прислуживали десять тысяч слуг, а армия женщин-амазонок приводила в недоуменное восхищение иностранных гостей. Он был живым богом для своих подданных. Его дворец состоял из трех частей, разделенных стенами: "малый внутренний двор" с тронным залом, большой внутренний двор (кпододжи), на котором проводились торжественные церемонии, и главную площадь (сингбоджи), где подданные ожидали аудиенции и явления обожествленного владыки. Строительство дворца продолжил сын Гезо – король Глеле (1858-1889 гг.). Собственно говоря, именно дворцовый комплекс этих королей и воспринимается в качестве "Королевского дворца" Абомея, хотя, как мы видим, рядом с ним то и дело попадаются руины дворцов их предшественников.

    Многие барельефы изобилуют кровавыми подробностями / Фото из Бенина
    Многие барельефы изобилуют кровавыми подробностями

    Самое главное в Абомее – его барельефы. Создание первых барельефов приписывают королю Ангадже (1708-1740 гг.). Первоначально они выполнялись в виде "простейших" орнаментов (луна, солнце, цветы и т.п.). В XIX веке они превратились в открытую книгу дагомейской истории – барельефы изображали батальные сцены, казни, мифических животных, космогонические мифы.

    Барельефы - книга дагомейской истории / Фото из Бенина
    Барельефы - книга дагомейской истории

    Существует расхожее мнение, что эти барельефы якобы отлиты из бронзы и вставлены в ниши. Это не так. Материалом для них служила глина, причем зачастую её брали из муравейников – пропитанная муравьиной слюной, она становилась особенно прочной. В глину добавляли также мякоть ореха масличной пальмы.

    Материалом для барельефов служила глина / Фото из Бенина
    Материалом для барельефов служила глина

    Барельефы "парадных покоев" Гезо и Глеле располагаются тремя рядами. Нижний ряд представляет тотемное животное короля – для Гезо это буйвол, а для Глеле это лев. Средний ряд представляет батальные сцены с теми же йорубами, изобилующие кровавыми подробностями (отрубание голов и т.п.), а верхний ряд барельефов посвящен предкам и богам.

    Очередная сцена из истории Дагомеи / Фото из Бенина
    Очередная сцена из истории Дагомеи

    Все барельефы раскрашены, а потому дворцы Гезо и Глеле имеют жизнерадостный и праздничный вид, как в самые лучшие дни торжественных человеческих жертвоприношений.

    Все барельефы раскрашены и дворцы имеют торжественный вид / Фото из Бенина
    Все барельефы раскрашены и дворцы имеют торжественный вид

    Обычно группы туристов водят специально приставленные к ним музейные экскурсоводы. Когда проводят по дворцу, входные двери часто запирают после прохода экскурсантов. По окончании полуторачасовой экскурсии всех выводят на главную площадь – там торгуют своими изделиями ткачи.

    Самое главное в Абомее – его барельефы / Фото из Бенина
    Самое главное в Абомее – его барельефы

    Но туалет-то в музее один. Осторожно, бочком, прикинувшись мучимым нестерпимой нуждой лохом-туристом, можно пробраться обратно во дворец.

    На барельефах отражены сцены из истории страны / Фото из Бенина
    На барельефах отражены сцены из истории страны

    Мы забрали свои фотоаппараты из камеры хранения, а потом пошли за покупками. Затем вдруг многим захотелось по нужде... С невинным видом мы по одиночке возвращались во дворец, к заветным барельефам.

    Все фото сделаны при помощи разных ухищрений / Фото из Бенина
    Все фото сделаны при помощи разных ухищрений

    Мы поскорее выбираемся из этого города фотоненавистников. Мы едем в Котону, оттуда в Порто-Ново и Уиду, к колдунам вуду.

    Николай Баландинский
    28/07/2008

    Страницы: 1 2 3 4 5 




    Новости из Бенина

    16.10.14 Закон о персональных данных разрешает поездки в 63 страны, включая страны Шенгена
    21.02.14 В Бенине открылся Музей современного искусства
    08.02.07 Выпущен путеводитель "Вольная Африка" для самостоятельных туристов
    11.04.01 Домодевские авиалинии привезли в Москву тропическую лихорадку.