Путешествие в Бенин


    Страницы: 1 2 3 4 5 

    Вида - центр культа вуду

    Из Порто-Ново, не теряя времени, мы поехали в Виду, к колдунам вуду. "Ночь живых мертвецов" будоражит воображение. Скоро полнолуние, и мы должны успеть к самому зловещему ритуалу. Мы буквально влетаем в Виду и на перекрестке, где стоит "Дерево забвения", узнаем, где тут воскрешают мертвецов. Когда во времена работорговли невольников отправляли на заморские плантации, они должны были обойти девять раз вокруг дерева, чтобы забыть всё, что было в прежней жизни. У женщин память короче, и они обходили дерево семь раз.

    Вида - центр культа вуду в Бенине / Фото из Бенина
    Вида - центр культа вуду в Бенине

    - Еще не время! Приезжайте попозже! – отвечает нам старуха с остекленевшими глазами, и мы направляемся в Музей Виды в бывшем португальском форте.

    Музей Виды расположился в бывшей португальской крепости / Фото из Бенина
    Музей Виды расположился в бывшей португальской крепости

    А всё начиналось с португальского форта, который построили в 1721 году, за шесть лет до того, как Вида была завоевана дагомейцами и вся торговля рабами и все преимущества торговли с европейцами перешли к Дагомее. Португальцы плавали вдоль берегов Бенина еще в XVI веке и были первыми, кто создал фактории в Гвинейском заливе. Любопытный факт: они были первыми, кто пришел, и последними, кто ушел из Бенина. При французах форт, в котором располагалась католическая миссия, равно как и первая в Дагомее школа, оставался собственностью Португалии. После провозглашения независимости португальцев из форта всё-таки "попросили", и они в отместку подожгли его. После реставрации форт выглядит как игрушка: белые стены с торчащими кое-где пушками и много цветников. Посредине форта находится основное здание, в котором располагается музей, а чуть поодаль, рядом с художественной композицией из пушек – церковь.

    Дом в Виде / Фото из Бенина
    Дом в Виде

    В музее не так много подлинных вещей. Остался от португальцев сундук и кое-что из керамики. По стенам развешаны репродукции старинных карт и видов Виды. Также представлен план невольничьего корабля в разрезе, наглядно показывающий, как в трюмах размещались рабы. Вообще через Виду было вывезено таким образом около миллиона человек. При этом надо иметь ввиду, что рабы "экспортировались" не только в Америку, но и в Африку тоже – например, в Капскую провинцию, населенную бурами.

    В Храме питонов в Виде / Фото из Бенина
    В Храме питонов в Виде

    Из музея мы отправились в Храм питонов. Он находится за невысоким забором и состоит из небольших домиков, в самом большом из которых эти самые питоны и живут. Говорят, по ночам они расползаются по домам местных жителей, и бывает от этого в домах большая радость. Для меня была радость, когда я с одним из божественных питонов на руках сфотографировался. Культ змеи в Бенине особый и связан с многочисленными красивыми легендами, например, о "Радуге-Змее".

    Женщина со священным питоном / Фото из Бенина
    Женщина со священным питоном

    То, что напротив Храма питонов стоит католическая церковь, построенная французами, никого не должно смущать.

    Бывшая португальская церковь / Фото из Бенина
    Бывшая португальская церковь

    В Бенине вообще всё хитроумно переплетено в спиритуалистическом плане. Папа Иоанн-Павел II признал вуду частью католической церкви. В общем и целом это закономерно – папина церковь переживает тяжелые времена потери паствы и доходов с реализации брелков и зажигалок с изображением Христа и стереоскопических икон Богоматери. Однако оговоримся сразу – вуду в странах карибского бассейна и вуду в Бенине суть разные вещи при единой основе. Карибское и бразильское вуду претерпело сильное влияние христианства. С другой стороны, "христианизированное" вуду было реэкспортировано из Бразилии теми, кому удалось в XIX-XX веках вернуться из Нового Света в этот. Впрочем, христианизация культа происходила в основном методом наложения вудуистского пантеона на христианский (хотя в христианстве нет пантеона, но понятно, о чем идет речь: это как сравнение древнеегипетской Исиды с Богородицей).

    Святилище вуду в Виде / Фото из Бенина
    Святилище вуду в Виде

    Мы нашли место, где находится главный вудуистский храм. Неприметная улица. Банальный забор. Заходим во двор тихо. Туристская бесцеремонность сама жмет на затворы фотоаппаратов. Во дворе – круглая хижина, сплошь покрытая росписями. Отдельно стоит панно, на котором изображен кто-то черный, наверное, сам Легба. Выходят молодые люди, комплекцией напоминающие племянников завхоза 2-го дома Старсобеса из "Двенадцати стульев". Говорят, что сегодня никаких церемоний не будет. Послезавтра, говорят, приходите – будет большая церемония вуду (они проходят каждое полнолуние; самая главная - Фестиваль вуду - проводится 10 января). У нас нет времени, чтобы ждать церемонии - нужно еще добраться до аэропорта в Уагадугу, а для этого проехать через Того обратно в Буркина-Фасо.

    Николай Баландинский
    28/07/2008

    Страницы: 1 2 3 4 5 




    Новости из Бенина

    16.10.14 Закон о персональных данных разрешает поездки в 63 страны, включая страны Шенгена
    21.02.14 В Бенине открылся Музей современного искусства
    08.02.07 Выпущен путеводитель "Вольная Африка" для самостоятельных туристов
    11.04.01 Домодевские авиалинии привезли в Москву тропическую лихорадку.