8 апрельских дней в Иране


    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 

    Пасаргады и Персеполис

    Большая часть трассы не представляет собой особенного интереса. Степь сменяется невысокими перевалами, на вершинах которых еще сохранился снег. Населенных пунктов мало. А вот дорога – отличная, дающая возможность держать крейсерскую скорость в 100 км/ч. Чрезвычайно много дорожной полиции, которая, абсолютно не скрываясь, дежурит с радарами и беспощадно штрафует нарушителей. У иранских водителей, как и везде в мире, очень развита солидарность, и все встречные автомобили отчаянно сигналят вам фарами "Берегись, менты!". Штраф за превышение скорости невелик – 40 тысяч риалов, иными словами порядка 4 долларов.

    Дорога из Йезда в Шираз, гробницы святых / Фото из Ирана
    Дорога из Йезда в Шираз, гробницы святых

    Впрочем, сильно подозреваю, что не все так просто. Восток – дело тонкое. Не исключено, что уплата штрафа подразумевает изъятие у вас водительских прав, а затем посещение ближайшего райцентра с целью предъявить квитанцию об оплате штрафа, дабы вернуть права. Разумеется, что мало кто так поступает. И, возможно, пытаются договориться с полицией на некую сумму взятки, дабы не ехать в райцентр. Банально до смешного.

    Пасаргады / Фото из Ирана
    Пасаргады

    По пути делали остановки возле пары старинных фортов, которые, судя по всему, контролировали стратегически важную дорогу между двумя крупными городами – Ширазом и Йездом. Форты представляют собой обычные квадратной формы крепости с неизменными башенками по углам. Внутри, как правило, либо совершенно пусто, либо оприходовано местными жителями под склад. Тем не менее со стороны эти форты вполне симпатичны и достойны короткой остановки. Никакой платы за вход не взимается.

    Пасаргады, руины дворцов / Фото из Ирана
    Пасаргады, руины дворцов

    Пасаргады – древний город, расположенный в 120 км к северу от Шираза и всего в 50 км от знаменитого Персеполиса. Некогда здесь был дворец персидского царя Кира, и здесь же Кир был захоронен. В настоящее время от Пасаргад очень мало что сохранилось. Примерно в четырех разрозненных точках есть следы древности в виде поваленных колонн или фундамента мощной крепости. Впрочем, все эти вещи будут в гораздо большей степени актуальны для профессиональных археологов. Основную ценность Пасаргад представляет могила царя Кира, находящаяся прямо у входа. Как гласят путеводители, когда Александр Македонский взял Персеполис, он отправился и на могилу поверженного им Кира в Пасаргады.

    Гробница персидского царя Кира в Пасаргадах / Фото из Ирана
    Гробница персидского царя Кира в Пасаргадах

    Александр отдал приказание одному из своих воинов войти внутрь гробницы. Там были обнаружены золотое ложе Кира, золотой столик с золотым чашами, золотой гроб, украшенный драгоценными камнями, а надпись на гробе гласила: "Незнакомец, я Кир Великий, я дал персам великую империю и я правил Азией, так что не завидуй роскоши моей гробницы". Примечательно, что на фарси имя царя звучит как Кируш, а вот собственно Кир означает ни много ни мало, как… мужской член. Имейте это в виду, когда будете спрашивать дорогу к его гробнице.

    Древний Персеполис / Фото из Ирана
    Древний Персеполис

    Персеполис (Персеполь) - это, несомненно, жемчужина Ирана. Это то место, посетить которое стоит, даже если ваше время в стране предельно ограничено.

    Персеполис, чудесные творения древних зодчих / Фото из Ирана
    Персеполис, чудесные творения древних зодчих

    Но прежде мне вспомнилось немного иное событие, связанное с названием "Персеполис". А именно – скандал, разгоревшийся из-за протестов Ирана в отношении показа на Каннском фестивале французского мультфильма "Персеполис", повествующего о судьбе иранской девочки, чье детство выпало на исламскую революцию 1979 года.

    Персеполис / Фото из Ирана
    Персеполис

    По мнению исламских клерикалов, этот фильм извращает ценности исламской революции. К счастью, "Персеполис" все же вышел на экраны. Довольно интересная вещь – категорически рекомендую всем тем, кто интересуется современной историей Ирана.

    Персеполис, история в барельефах / Фото из Ирана
    Персеполис, история в барельефах

    Возвращаясь к собственно древнему Персеполису, надо сказать, что даже в его нынешнем состоянии он впечатляет. Отсюда правили огромной империей все персидские "громовержцы": Ксеркс, Дарий, Кир. Дворцы древнего города поражают своим размахом, и это надо видеть.

    Персеполис, гробницы персидских царей / Фото из Ирана
    Персеполис, гробницы персидских царей

    Не буду вдаваться в исторические экскурсы, поскольку это было бы пересказом путеводителя. Один тот факт, что Александру Македонскому потребовалось 3000 верблюдов, дабы вывезти награбленные им в Персеполисе сокровища, – говорит о многом.

    Персеполис, львиный барельеф / Фото из Ирана
    Персеполис, львиный барельеф

    Неподалеку от Персеполиса расположены впечатляющие гробницы царей, называемые на фарси Нахш-э-Рустам (Накши-Рустем), высеченные прямо в отвесных скалах, несколько напоминающие иорданскую Петру.

    Персеполис, панорама / Фото из Ирана
    Персеполис, панорама

    Подчеркну, что гробницы находятся примерно в 7 км к западу от Персеполиса и туда лучше добираться на попутном транспорте, если вы приехали своим ходом. Посещение Персеполиса стоит всего 5 тысяч риалов (менее 1 доллара), а гробницы – 3 тысячи риалов. Почти даром.

    Александр Лапшин
    26/05/2008

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 




    Новости из Ирана

    12.04.24 Туристам советуют в ближайшее время отказаться от путешествий на Ближний Восток
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    04.08.23 Россия и Иран ввели безвиз для туристических групп
    28.07.23 В Иране отменили все антикоронавирусные ограничения
    12.06.23 Mahan Air начала выполнять рейсы между Тегераном и Петербургом
    18.05.23 Nordwind начинает летать из Казани в Тегеран
    12.05.23 Nordwind Airlines будет выполнять рейсы из Санкт-Петербурга в Тегеран
    22.03.23 FlyOne Armenia объявила о начале полетов в Самару, Новосибирск и другие города мира
    20.12.22 Fly Baghdad полетит из Багдада в Москву
    26.05.22 Иран принимает непривитых путешественников