8 апрельских дней в Иране


    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 

    На самой окраине города расположен примечательный памятник – Башни смерти, возведенные на двух невысоких горках. Еще 20 лет назад сюда доставлялись тела умерших последователей культа огня и здесь складировались. Одновременно эти башни вмещали в себя несколько сотен тел. В течение нескольких дней, а то и недель, тела постепенно начинали свой распад. Их растаскивали птицы и захожие хищники, вроде волков и лисиц. Потом, когда от тел оставались лишь обглоданные и запеченные солнцем кости, приходили служители культа и закапывали все это в огромную яму в центре каждой из башен. В наше время сей зловещий обряд сошел на нет, и любой желающий может подняться к башням и осмотреть их.

    Место захоронений огнепоклонников в Йезде / Фото из Ирана
    Место захоронений огнепоклонников в Йезде

    Из интересных, но менее значимых памятников можно выделить зороастрийский храм Аташкаде, расположенный в стороне от центра города. Внешне он не особенно примечателен – всего лишь изящный "особняк" с фонтаном на входе. Интересна сама по себе вера зороастрийцев, с которой можно познакомиться в прилегающем музее.

    Внутренний двор мечети Масджид-е Джоме / Фото из Ирана
    Внутренний двор мечети Масджид-е Джоме

    Тюрьма Александра – еще один занятный памятник, представляющий собой старинное строение, некогда являвшееся тюрьмой, аж во времена Александра Великого (Македонского). Ничего особенного. Еще один старинный двор, превращенный частично в мечеть.

    Подвалы тюрьмы Александра Македонского / Фото из Ирана
    Подвалы тюрьмы Александра Македонского

    В городе два вида отелей – традиционные и обычные. В первом случае вы будете жить внутри самого натурального караван-сарая в Старом городе, куда ведут те самые узкие улочки. Обычный же отель подразумевает неинтересную бетонную коробку с коридорами и множеством однообразных комнат.

    Внутреннее убранство мечети / Фото из Ирана
    Внутреннее убранство мечети

    Более того, в иранских городах не так много отелей в целом, и предложение едва соответствует растущему спросу. Посему, в том же Йезде, выбор туриста будет ограничен тройкой традиционных отелей в старой части города и 5-7 отелями обычного типа. Мы остановились в традиционном Melik O’Tojjar (www.malek-o-tojar.com), представляющем собой гостиный двор с номерами, расположенными по периметру. Надо заметить, что нам достался последний свободный номер. И это при том, что никакого праздника в Йезде не намечалось. Здесь нет никакого сверхъестественного шика. Номера совершенно обычные. Шарм этого отеля состоит как раз в его колорите как древнего караван-сарая. Двухместные номера стоят там 45 долларов в сутки, одноместные – 30 долларов. Небольшой торг в рамках плюс-минус 10% уместен.

    Внутренний дворик, Йезд / Фото из Ирана
    Внутренний дворик, Йезд

    Теперь, поскольку зашел разговор про иранские отели, хотелось бы добавить несколько вещей в целом. В начале повествования я говорил о том, что Иран во многом напоминает брежневский СССР. Так вот, искусственные ограничения для свободно развивающегося рынка сказываются и на отелях. Их не хватает. Хронически. Представьте сами – неужели на 600-тысячный Йезд достаточно 10 отелей на, скажем, 500-700 гостиничных мест? Однозначно нет. Даже в обычное время число гостей весьма "погранично", и не исключено, что без предварительной брони вам придется поискать место ночлега. А что будет, если вы приедете в праздники? Схожая ситуация во многих других городах, и сей момент следует учитывать, планируя путешествие. После Йезда я расскажу про Шираз, где нам пришлось половину ночи искать место ночлега. Любое возможное. Было уже не до вариантов. Но, обо всем по порядку.

    Панорама Йезда с мечети Мир-Чакмак / Фото из Ирана
    Панорама Йезда с мечети Мир-Чакмак

    На следующий день мы предприняли поездку по окрестностям Йезда, включая старинный город Мейбод с его массивной крепостью и зороастрийский храм Чак-Чак. С этой целью поинтересовались у таксистов, сколько будет стоить "арендовать" их на полный световой день. Прояснились две вещи. Прежде всего, ни один таксист не знал ни слова по-английски, и даже сама попытка объяснить, что мы хотим посетить несколько точек и вернуться назад в Йезд, была обречена на провал. Мы так и не были вполне уверены, понял ли таксист наши пожелания. Схожая ситуация оказалась и с другими таксистами. Печально. Вернулись в отель, где поинтересовались, сколько же будет стоить заказать машину через них? Оказалось, что 70 долларов за весь автомобиль на день. На первый взгляд немного. Допускаю, что сумей мы договориться с кем-то из таксистов, вышло бы несколько дешевле. Но языковой барьер был слишком изнурителен.

    Крепость Майбод / Фото из Ирана
    Крепость Майбод

    Надо сказать, что с шофером нам здорово повезло. На редкость приятный и интеллигентный дядечка. Его английский был крайне слаб, но в сравнении с таксистами, он бы мог, наверное, преподавать в иранском колледже.

    Вид на крепость Майбод / Фото из Ирана
    Вид на крепость Майбод

    За день мы посетили много мест, сделав порядка 8 остановок в пути и наездив 350 километров. И все же самое яркое воспоминание, это крепость в Майбоде и старая часть города. Здесь, как и в Йезде, присутствуют "охладительные" башни, оригинальная глинобитная застройка и возвышающаяся над всем этим крепость Нарын-Кала. Побывали в почтовом музее, который можно пропустить мимо, если у вас мало времени, – слишком много туристической бутафории. То же самое можно сказать относительно Голубиной башни, где когда-то местные жители выращивали птиц для удобрения окрестных полей и для еды. Сейчас вместо голубей представлены в обилии их чучела, довольно странно подвешенные на веревочках. Бутафория.

    Голубиная башня в Йезде / Фото из Ирана
    Голубиная башня в Йезде

    Известный храм огнепоклонников Чак-Чак (переводится как "кап-кап") посетить стоит хотя бы для получения общего впечатления о том, что такое зороастризм и что представляют собой их храмы. Место красивое – глубокий каньон, горы, пустыня. Сам по себе храм вполне зауряден, и за исключением собственно небольшой пещеры для хранения огня – все остальные постройки довольно новые. Интересна табличка на входе: "Женщинам в период менструации вход воспрещен". Интересно, и кто это будет проверять?

    Храм огнепоклонников Чак-Чак  / Фото из Ирана
    Храм огнепоклонников Чак-Чак

    Ближе к вечеру мы решили, что не полетим на самолете в Шираз, как было задумано изначально. А поедем в Шираз на машине и по пути посетим все основные достопримечательности, включая Пасаргады, Персеполис и несколько дорожных фортов и караван-сараев, что увидим. Небольшой торг с нашим шофером - и 90 долларов за всю машину до Шираза со всеми остановками. Подходит!

    Александр Лапшин
    26/05/2008

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 




    Новости из Ирана

    12.04.24 Туристам советуют в ближайшее время отказаться от путешествий на Ближний Восток
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    04.08.23 Россия и Иран ввели безвиз для туристических групп
    28.07.23 В Иране отменили все антикоронавирусные ограничения
    12.06.23 Mahan Air начала выполнять рейсы между Тегераном и Петербургом
    18.05.23 Nordwind начинает летать из Казани в Тегеран
    12.05.23 Nordwind Airlines будет выполнять рейсы из Санкт-Петербурга в Тегеран
    22.03.23 FlyOne Armenia объявила о начале полетов в Самару, Новосибирск и другие города мира
    20.12.22 Fly Baghdad полетит из Багдада в Москву
    26.05.22 Иран принимает непривитых путешественников