Шебекино


    Страницы: 1 2 


    Город Шебекино в Белгородской области известен преимущественно благодаря макаронному бренду, взявшему себе имя города, а также хорошо запоминающейся рекламе этих макарон, которую крутили по ТВ пару лет назад. В той рекламе Шебекино представляли скорее как деревню с изумрудно-зелёными полями и чистыми реками - ну, чтобы мы с Вами подумали, что макароны тут делают из всего экологически чистого и натурального. Как ни странно, это недалеко от истины. Но это не единственная сторона города Шебекино. Ниже, помимо зелёных полей и синих рек, - меловые горы, чистота, благоустройство, козы в центре города, химическая промышленность и несколько симпатичных зданий.

    Начать прогулку можно с пересечения улиц Ленина и Московской - это место, наверное, можно назвать центром города. Здесь сосредоточена большая часть старых и наиболее значимых зданий города. Например - Дворец культуры 1957-го года. Когда-то назывался "Химиком", сегодня имеет непонятный мне статус "Модельного":

    Шебекино / Фото из России
    // ts58.livejournal.com

    Шебекино находится на юге Белгородской области, на границе с Украиной. От Дома культуры до погранперехода "Шебекино-Плетнёвка" около шести километров. Рядом с дворцом культуры расположилось ещё одно красивое здание - бывший райком партии. С 1967-го года его занимает детская школа искусств, организованная в 1959-м всё при том же Дворце культуры химического завода:

    Шебекино / Фото из России
    // ts58.livejournal.com

    Через дорогу от Дворца культуры стоит памятник Александру Ребиндеру, владельцу имения и промышленного хозяйства в Шебекино второй половины XIX-го века. Именно он развил заложенный его отцом Алексеем сахарный завод, контора (или по-нашему - центральный офис) которого и находится за спиной памятника:

    Шебекино / Фото из России
    // ts58.livejournal.com

    Сахарный завод, в свою очередь, после войны стал Шебекинским химическим заводом, на котором производились стиральные порошки "Кристалл", "Нептун", "Новость", а также моющие средства "Фея", "Альфия", "Ива". Завод дал городу мощный толчок к развитию и долгое время оставался градообразующим предприятием. Сегодня он скорее мёртв, чем жив - вроде бы, там ещё производят какую-то химию для пожаротушения, а может и этого нет. Но в любом случае, былых оборотов уже нет. На фото - здание редакции местной газеты, всё на том же пятачке:

    Шебекино / Фото из России
    // ts58.livejournal.com

    Повернув голову чуть вправо от Дворца культуры и памятника Ребиндеру, видим собственно сам химзавод с трубами. Вроде бы, на территории есть старинные красивые корпуса, но мы тогда об этом не знали, да и лазить по промышленным объектам, ещё и в такую жару, всё равно не стали бы. Химическая промышленность в городе при этом окончательно не умерла. По соседству со старым заводом (или даже на его территории) присутствует ООО "Шебекинская индустриальная химия", производящая химию для кожевенной промышленности. Основана на базе бывшего ВНИИ поверхностно-активных веществ:

    Шебекино / Фото из России
    // ts58.livejournal.com

    Официальная дата основания города - 1713, когда земли здесь приобрёл подполковник И.Д. Шебеко, по имени которого и назван город. Он поселил здесь крепостных, построил усадьбу и мельницу. Но конечно жили здесь и до него. Недалеко от Шебекина, на месте нынешнего села Нежеголь, находился древний город-крепость Нежегольск, простоявший почти до конца XVIII-го века. По центральной площади города может сложится впечатление, что Шебекино - типичный химико-промышленный советский город, унылый и серый, и что макароны тут могут быть только с привкусом серы или ещё какого-нибудь молибдена. Словно издеваясь, на облезлой стене химзавода висит красочный плакат "Шебекино - край синих рек и белых гор":

    Шебекино / Фото из России
    // ts58.livejournal.com

    Углубимся в город, чтобы развеять индустриальное первое впечатление. От площади идём по улице Ленина, которая конечно же выполняет роль парадного проспекта. Шебекино вылизано и вычищено не хуже самого Белгорода, разве что стеклянных новостроек нет. Здесь ровные дороги, разноцветные фасады, аккуратные бордюры. Краска везде свежая, облезлости и трещин нет. Газоны аккуратно подстрижены, кругом приятная цветущая растительность, благо климат позволяет:

    Шебекино / Фото из России
    // ts58.livejournal.com

    В большинстве российских регионов столицы стараются худо-бедно поддерживать на уровне, а сами регионы, за редкими исключениями типа Татарстана, выглядят неухоженно. Белгородская область как раз является одним из таких приятных исключений. Не только Белгород и Шебекино, но и всё, что мы видели в области, одинаково хорошо ухожено:

    Шебекино / Фото из России
    // ts58.livejournal.com

    Благодаря витиеватому шрифту на пачках с макаронами, достаточно часто слышу и вижу, как город ошибочно называют "Щебекино". В данном случае маркетинг откровенно коверкает историческое название. Учитывая, как некоторые ошибки из-за распространённости становятся правилами со временем, не исключаю изменения названия города лет через сто. Шучу конечно. На фото - управление соцзащиты:

    Шебекино / Фото из России
    // ts58.livejournal.com

    Этому району вообще везло с управленцами. При вышеупомянутой династии Ребиндеров Шебекино из небольшой слободы стал достаточно крупным промышленным узлом и волостным центром. В начале XX-го века сахарный завод, названный по имени основателя Алексеевским, стал крупнейшим в России. Помимо него в городе имелись кожевенный, спиртовой, меловой и кирпичный заводы. Как и в самом Белгороде, убогий автопарк общественного трансопрта совершенно не вяжется с благообразным видом самого города:

    Шебекино / Фото из России
    // ts58.livejournal.com

    Современный, работающий, реконструированный по всем канонам Dolby кинотеатр. Я считаю, для провинциального города однозначный плюс. На мой взгляд, одна из бед нашей провинции - отсутствие разнообразных развлечений. Когда с работой и зарплатой худо-бедно налажено, встаёт вопрос где проводить свободное время. И если в большинстве областных центров от соблазнов глаза разбегаются, в маленьких городках бывает конкретно нечего делать. И во многом из-за этого молодёжь идёт на какой-нибудь "пятак" с пивом или ещё чем. Один кинотеатр всего этого не исправит конечно, но уже оттянет какую-то часть людей на время досуга:

    Шебекино / Фото из России
    // ts58.livejournal.com

    На улочках, расходящихся в стороны от улицы Ленина, в районе центра превалируют раннесоветские двухэтажки. Они здесь также весело покрашены и прилизаны, а вдоль дорог цветут каштаны:

    Шебекино / Фото из России
    // ts58.livejournal.com

    Ближе к спальным районам, по улице Ленина выходим к Церкви Иконы Божией матери (2006-й г.) Где-то в Шебекино есть ещё пара церквей, но мы их не увидели. Старинная Тихвинская церковь, построенная в 1880-х при участии Ребиндеров, была уничтожена в советское время:

    Шебекино / Фото из России
    // ts58.livejournal.com

    Недалеко от церкви, всё на той же улице Ленина, - неброская районная администрация с обязательным Ильичём:

    Шебекино / Фото из России
    // ts58.livejournal.com

    Численность населения - 43 с половиной тысячи, т.е. город немаленький. Да это и чувствовалось по оживлённому движению на улицах. При этом, пиковое значение численности, пришедшееся на 1998-й, составляло чуть более 46 тысяч, т.е. город в постсоветское время потерял совсем немного. Сравнительно России в целом, 90-е тут пережили нормально:

    Шебекино / Фото из России
    // ts58.livejournal.com

    Я часто попадаю в благоустроенные российские города последнее время. В связи с этим меня стала посещать странная мысль. Уютные, ухоженные города скучны. Когда кругом разруха, покосившиеся заборы, старые церкви в руинах (как в Старице, например), город вызывает много эмоций, пусть и отрицательных. Когда же кругом плитка, газончики, клумбы и ограды, но при этом нет выдающихся памятников и какого-то особого драйва - в городе скучно. Вот и Шебекино в этом плане город довольно скучный. Возможно и погода повлияла, но в Шебекино бурю впечатлений мы не получили. Но конечно я рад, что у нас есть такие "скучные" города, да и целые регионы. Перед районной администрацией - стела, повествующая о том, что статус города Шебекино получил в 1938-м:

    Шебекино / Фото из России
    // ts58.livejournal.com

    Поликлиника, обшитая пластиковыми панелями. Таким образом сейчас вообще любят реновировать советские здания, начиная от общественных зданий в провинции (например, Буинск, Татарстан), заканчивая девятиэтажками в Москве.

    Шебекино / Фото из России
    // ts58.livejournal.com

    Прямо напротив районной администрации паслись козы. Удивительное дело - город немаленкий, небедный, по дорогам катаются иномарки, а тут - козы. Шебекино - город разносторонний. Тут промышленность вполне сочетается с чудной природой и сельским хозяйством:

    Козы не только щипали траву, но и увлечённо обдирали ветки деревьев, до которых могли дотянуться. Животные были вполне миролюбивы, и мы, как истинные москвичи на природе, в обязательном порядке их погладили:

    Шебекино / Фото из России
    // ts58.livejournal.com

    Собственно, козы паслись на берегу реки. Через дорогу тут администрация, а через реку - уже деревня. Это - река Нежеголь, основная река города. Недалеко от Шебекино она впадает в Северский Донец. Вода в ней удивительно чистая для города с химической промышленностью, и в ней мощным потоком неслись мальки:

    Шебекино / Фото из России
    // ts58.livejournal.com

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    ts58
    30/12/2014

    Страницы: 1 2 




    Новости из России

    17.04.24 S7 Airlines будет снова летать из Новосибирска в Калининград
    Red Wings возобновит рейсы между Екатеринбургом и Владикавказом
    Intercars продает билеты на рейсы между Минском и Москвой со скидкой
    "ИрАэро" полетит из Москвы в Иркутск
    16.04.24 "Россия" возобновит рейсы из Красноярска в Харбин
    15.04.24 Эстония хочет ночью закрывать погранпереход Нарва – Ивангород
    РЖД предлагают страховку от опоздания на маршрутах со стыковками
    В юбилейный год в Сочи Парке запустят два новых гигантских аттракциона
    В Кировске после ремонта открылся терминал аэропорта "Победилово"
    Для отчетности в России больше не нужны бумажные посадочные талоны