Белгород


    Страницы: 1 2 3 

    Белгород - красивый город

    Белгород, в принципе, не является в России некоей terra incognita. О том, что на юго-западе нашей страны, на границе с Украиной, есть небольшой областной центр, вылизанный и ухоженный по-европейски и совсем не похожий на своих соседей, знают более-менее все, кто хоть чуть-чуть интересуется современной Россией. Тем не менее, поехать туда хочется всё равно - по чужим рассказам и фотографиям, сколь бы красочны и живописующи они ни были, полноценного представления не составишь. Нужно пройтись своими ногами по этой земле, вдохнуть воздух, пообщаться с людьми.

    В первой части поговорим о том, чем он прославился в современности - об уютных центральных улицах, чистоте, зелени и благоустроенности. Свою поездку в Белгород мы приурочили к 9 мая. Достопримечательностей в классическом смысле тут совсем немного, да и выглядят они для России непривычно хорошо - кажется, что всё везде новодельное. В войну от города почти ничего не осталось, и День Победы здесь должен был быть особенным праздником, как нам казалось. Но за три недели до нашей поездки в Белгороде случилась современная трагедия.

    Деньки на вторые майские праздники в этом году выдались по-июльски жаркими - столбик термометра уверенно подползал к тридцати. Тем приятнее было прогуляться по Белгороду, где уже вовсю цвели каштаны, тёплым солнечным утром. В отличие от многих российских городов, даже крупных, в 7 утра выходного дня Белгород уже вовсю жил - по улицам сновали люди, траффик был вполне приличный.

    В Белгороде, Россия / Фото из России
    В Белгороде, Россия // ts58.livejournal.com

    Официальным годом основания Белгорода считается 1596-й, когда была заложена пограничная крепость для защиты от крымских татар. Согласно труднопроверяемой неофициальной версии, город существовал здесь ещё в домонгольские времена и ему более тысячи лет. Но в любом случае, какой-то исторический период он был разрушен и новую жизнь, едва не оборвавшуюся в сороковых годах, обрёл лишь в XVI-м веке. Очень резко с красотой и аккуратностью Белгорода диссонирует общественный транспорт - старые Пазики и древние иномарочные автобусы режут глаза:

    Белгород / Фото из России
    // ts58.livejournal.com

    Впрочем, ПАЗики остались единственным визуальным пятном на прекрасном образе Белгорода. Трудно в это поверить, но город действительно ухожен и чист на грани перфекционизма. В Белгороде нет длинной пешеходной улицы с кучей дорогих сувениров а-ля Арбат, зато полно бульваров и пешеходных зон вдоль обычных улиц:

    Белгород / Фото из России
    // ts58.livejournal.com

    Эти пешеходные зоны, как и весь город, утопают в зелени и цветах. И это - продуманное и аккуратное озеленение благородными декоративными растениями. Здесь нет бурь из тополиного пуха, как в Ульяновске, замусоренных пустырей в центре города, как в Йошкар-Оле, или хаотичных сорняковых зарослей на месте номинального парка, как в большинстве наших городов, включая Москву. Каштаны, сирень, тюльпаны и другая декоративная поросль - всё ухожено, пострижено, огорожено и подкрашено. Много молодых свежевысаженных деревьев в самом центре. На фото - памятный знак в честь 300-летия Полтавской битвы, значимой для города участием в ней Белгородского пехотного полка, внёсшего огромную лепту в ту победу:

    Белгород / Фото из России
    // ts58.livejournal.com

    Почти весь город выложен тротуарной плиткой. Кое-где ею вымощена даже проезжая часть. Не спорю, явно у кого-то из власть имущих родственников свой плиточный заводик. Но вкупе с ёлочками на разделительной полосе и аккуратными бордюрами, смотрится классно:

    Белгород / Фото из России
    // ts58.livejournal.com

    Оглядев общее настроение белгородских улиц, обратимся к конкретному месту - центру города, представленному Соборной площадью и парком Победы. Компактный и вылизанный парк, наполненный фонтанами, скульптурами, скамейками и прочей инфраструктурой для культурного отдыха, в день Победы словно появился из старых советских фильмов. Впрочем, про праздник, как я и обещал, - в третьей части. Здесь же, в парке Победы, расположена аллея Героев. Тут установлены бюсты Героев Советского союза и России - белгородцев:

    Парк Победы в Белгороде, Россия / Фото из России
    Парк Победы в Белгороде, Россия // ts58.livejournal.com

    Около парка Победы расположено и здание Белгородского государственного художественного музея, выстроенное в 2007-м году в стиле модерн и украшенное замысловатыми росписями. Несмотря на внешнюю красоту музея, внутри не были. Да и хождение по музеям для меня означает, как правило, что в самом городе смотреть нечего. В Белгороде за три полных дня гуляния с высунутым языком времени на музеи не нашлось. Специально, правда, посетили разрекламированную диораму, которая совсем не впечатлила.

    Белгородский государственный художественный музей / Фото из России
    Белгородский государственный художественный музей // ts58.livejournal.com

    На Соборной площади доминирует гостиница "Белгород" (1955), ставшая одним из символов города. Здание, конечно, красивое, но ничего прямо-таки особенного в нём нет. Это неплохой показатель того, что в Белгороде не осталось почти никакой интересной архитектуры. Но в данном случае город всё равно хорош. Кстати, обратите внимание на белых человечков - это на день Победы Соборную площадь, на которой проходил парад, помимо обычных переносных ограждений окантовали ещё и живой изгородью из полицейских в парадной белой форме:

    Гостиница "Белгород" в Белгороде, Россия / Фото из России
    Гостиница "Белгород" в Белгороде, Россия // ts58.livejournal.com

    Чего я совсем не ожидал от Белгорода и что, вероятно, стало ошибочным впечатлением из-за некоторых совпадений - какая-то "южность" города. Вроде бы не так уж далеко на юг от Москвы, но обилие растений, жара, некоторые природные особенности и поведение людей повеяли откровенно южным колоритом. Соборная площадь представляет собой большой квадрат, один угол которого смотрит на гостиницу Белгород. Вдоль стороны квадрата, расположенной справа от гостиницы, вытянулось не особо интересное здание администрации Белгородской области. Напротив него - драматический театр имени Щепкина:

    Драматический театр имени Щепкина в Белгороде, Россия / Фото из России
    Драматический театр имени Щепкина в Белгороде, Россия // ts58.livejournal.com

    Все три здания, образующие ансамбль площади, представляют собой в той или иной мере стандартные парадные советские постройки для областного центра среднего уровня, и найти их аналоги в других городах довольно легко. Немного цепляет только гостиница - за счёт купола со шпилем и колоннадой, не столь заезженных в советской архитектуре. За театром - сидячий памятник Михаилу Семёновичу Щепкину, известному театральному актёру XIX-го века, уроженцу соседней Курской области. Его именем и назван театр:

    Памятник Михаилу Семёновичу Щепкину в Белгороде, Россия / Фото из России
    Памятник Михаилу Семёновичу Щепкину в Белгороде, Россия // ts58.livejournal.com

    Кстати о памятниках - в Белгороде полно всяческих скульптур, от классических советских до современных, с претензией на оригинальность. Что-то среднее между двумя этими крайностями - дворник с кошкой, установленный на улице 50-летия Белгородской области. Тут, к слову, находится небольшой участок полностью пешеходной зоны в Белгороде:

    Белгород / Фото из России
    // ts58.livejournal.com

    В сквере за вышеупомянутым театром - скульптура "воспоминание". Если не знаешь названия, выражение лица бабушки выглядит немного глупым. Если же сопоставить визуальный образ с его именем, сразу становится понятно, что имелось ввиду. На мой взгляд, достаточно глубокий, грустный и меланхоличный образ. Грусти добавляет и то, что у бабушки отломана рука. Очевидно, постарались бравые местные вандалы:

    Белгород / Фото из России
    // ts58.livejournal.com

    Конечно, можно ходить с недовольной презрительной физиономией - мол, наставили в городах дешёвых однообразных скульптур, совки проклятые. Ни вкуса нет, ни современных трендов не отражено. Мне же нравится. На мой взгляд, городские скульптуры, наряду с фонтанами, клумбами и т.п., - это те самые детали, которые делают город уютным, обжитым, превращая его из набора спальных коробок с промзонами в пригодное место для мирной жизни. Обилием городских деталей Белгород напоминает Красноярск - в обоих городах чрезвычайно уютно и не хочется побыстрее бежать домой. На фото - композиция "учительница первая моя", установленная напротив лицея по случаю дня Учителя:

    Белгород / Фото из России
    // ts58.livejournal.com

    К картине "южного" города в моей голове финальный штрих превнесли люди. Они тут более "острые" что-ли. Следов среднерусского (а уж тем более московского) безразличия я тут не заметил. Всем до тебя есть дело. Если ты сконтактировал с кем-то, без внимания тебя не оставят. Либо нахамят, либо поразят радушием и желанием помочь. Вновь про скульптуры - на Гражданском проспекте, перед фасадом музыкального училища, стоит памятник С.А. Дегтярёву, композитору и дирижёру, тоже выходцу из Черноземья. Поза его, на мой взгляд, больше похожа на физическую атаку противника, чем на дирижирование оркестром:

    Белгород / Фото из России
    // ts58.livejournal.com

    И совсем уж каноничный, но от этого не менее важный, памятник - бюст танкиста Андрея Попова, первого вошедшего в оккупированный немцами Белгород. На одной из улиц его танк был подбит. Выбравшись из машины, танкист продолжил уличный бой и был убит немцами. Памятники военной тематики к дню Победы были буквально завалены цветами и венками. Примерно половина венков составлена из живых цветов. Хочется верить, что это не муниципальная инициатива, а искренняя память. Всё же, город первого салюта.

    Белгород / Фото из России
    // ts58.livejournal.com

    Для тех, кто бывал на Украине, не секрет, что красивее украинских девушек не существует. Так вот в Белгороде близость Украины и солидный процент проживающих здесь украинцев чувствуется не только по говору, но и по красоте местных дам. На фото - бюст Чернышевского на Народном бульваре:

    Белгород / Фото из России
    // ts58.livejournal.com

    Одна из самых известных и совсем уж современных скульптур Белгорода - "челноки", или "локомотивы перестройки", находящаяся на перекрёстке Народного бульвара и улицы Попова, напротив рынка.

    И если раньше скульптура была этаким остроумным напоминанием о прошлом, то сейчас, из-за постройки какого-то торгового центра позади, памятник зажало забором с трёх сторон, укутало мусором (что для Белгорода вообще нехарактерно), а рядом поставили биотуалеты. Так что теперь челноки находятся в своей среде - вокруг вполне себе 90-е:

    Белгород / Фото из России
    // ts58.livejournal.com

    Вот, собственно, причина испорченного вида. В уголке, за синими кабинками, расположен памятник. Заметить его случайно довольно непросто, но если уж увидели - погружение в 90-е гарантировано:

    Белгород / Фото из России
    // ts58.livejournal.com

    Помимо скульптур, в городе полно фонтанов - ещё одна статья улучшения городской среды. Несложная конструкция дарит эстетическое удовольствие и радость. А если уж фонтан необычный и грамотно спроектирован, это уже целый аттракцион. Пожалуй, лучший фонтан Белгорода - "Георгиевская лента", у центрального входа в парк Победы:

    Белгород / Фото из России
    // ts58.livejournal.com

    Большой фонтан на музейной площади приносит пользу в жару. При этом, узоры струй динамически меняются, а вечером включается подсветка:

    Белгород / Фото из России
    // ts58.livejournal.com

    Ещё один фонтан имеет для белгородцев особое значение. Некогда главный городской фонтан появился в городе на рубеже XIX-XX веков, вероятно, в Новом сквере (сейчас на этом месте - Соборная площадь). Позднее был перенесён в городской сад, который по мере застройки стал маленьким сквером. С 70-х годов стал приходить в запустение, к 2005-му от него остался только облупившийся круглый бассейн. Упадок в сознании местного культурного населения был близок к таковому в Москве после разбора Сухаревской башни. Восстановлен на прежнем месте и открыт за три дня до нашего приезда:

    Белгород / Фото из России
    // ts58.livejournal.com

    Судя по Википедии, Белгород - один из немногих городов, численность которого не переставала расти ни после войны, ни в перестройку, ни в 90-е и 2000-е. Как мне кажется, для РФ Белгород - город сверхблагополучный. Хотя местные наверняка будут не согласны и говорить, что я в розовых очках, а IRL у них всё плохо. К сожалению, у нас есть такая традиция - вечно быть недовольным всем своим. Например, когда я писал пост про Ульяновск и упомянул, что там хорошие дороги, меня местные очень долго убеждали в обратном. Даже рейтинг, в котором их дороги оказались на 2-3-м месте по России, их не убедил. У нас всё плохо, а вы ничего не понимаете.

    Упрямый показатель благополучности - упомянутый выше перманентный демографический прирост. Во многом, благодаря беженцам с северов, выбирающим Белгород наряду с Краснодаром для новой жизни "на материке". Даже на работе, непосредственно от возвращенцев из Мурманской области, слышал про популярность Белгорода. Среди них бытует мнение, что тут и зарплаты выше, чем в соседних регионах. Наконец, здесь и естественный прирост стал положительным, что для нашей страны просто роскошь.

    Фонтаны типа "одуванчик", в иных городах являющиеся модной диковинкой, в Белгороде смотрятся уже как вчерашний день:

    Белгород / Фото из России
    // ts58.livejournal.com

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    ts58
    03/09/2013

    Страницы: 1 2 3 




    Новости из России

    17.04.24 S7 Airlines будет снова летать из Новосибирска в Калининград
    Red Wings возобновит рейсы между Екатеринбургом и Владикавказом
    Intercars продает билеты на рейсы между Минском и Москвой со скидкой
    "ИрАэро" полетит из Москвы в Иркутск
    16.04.24 "Россия" возобновит рейсы из Красноярска в Харбин
    15.04.24 Эстония хочет ночью закрывать погранпереход Нарва – Ивангород
    РЖД предлагают страховку от опоздания на маршрутах со стыковками
    В юбилейный год в Сочи Парке запустят два новых гигантских аттракциона
    В Кировске после ремонта открылся терминал аэропорта "Победилово"
    Для отчетности в России больше не нужны бумажные посадочные талоны