Путешествие по Фландрии с пивным бокалом в руке


    Страницы: 1 2 3 4 

    Брюссель невероятно красив. Бродя по его улицам, забываешь обо всем на свете, даже о том, что наступило время обеда. Однако столичные рестораны - это еще одна местная достопримечательность. Прогуляйтесь мимо прилавков-витрин с устрицами, мидиями или улитками, вдохните восхитительный аромат запеченной рыбы или сдобренного причудливыми соусами мяса...

    Рестораны в Брюсселе / Фото из Бельгии
    Рестораны в Брюсселе

    В отличие от французов, бельгийцы не особо пропагандируют свою кухню за границей. Отправляясь в Брюссель, я думала, что в этой стране, как и в соседней Голландии, все сводится к огромным бутербродам и селедке с горчицей. Как же я ошибалась! Бельгийцы оказались тонкими ценителями изысканных вкусов. В небольшой Бельгии почти сотня ресторанов удостоена звезд "Мишлен"!

    Закуски в брюссельском кафе / Фото из Бельгии
    Закуски в брюссельском кафе

    Одно из любимых блюд в Бельгии - картофель фри.

    Картофель фри в Брюсселе / Фото из Бельгии
    Картофель фри в Брюсселе

    Его можно встретить и в дешевом кафе, и в самом модном и дорогом ресторане, таком как Belga Queen.

    В ресторане Belga Queen / Фото из Бельгии
    В ресторане Belga Queen

    Если заглянете на обед или ужин в это место, не забудьте спуститься в подвал. Когда-то в этом здании располагался банк, поэтому там до сих пор сохранены ячейки хранилища.

    Старинные банковские ячейки в ресторане Belga Queen / Фото из Бельгии
    Старинные банковские ячейки в ресторане Belga Queen

    Самое типичное местное рыбное блюдо, которое нам встречалось практически в каждом ресторане - Solettes Meunieres, разновидность камбалы. Еще в Брюсселе великолепно готовят Cabillaud: сложно поверить, что сочный нежный кусок филе на вашей тарелке - это банальная треска!

    Рыбное блюдо из трески / Фото из Бельгии
    Рыбное блюдо из трески

    Даже если вы очень плотно поели, не пренебрегайте десертами - вы себе этого не простите! Среди популярных кушаний - мороженое, политое знаменитым бельгийским шоколадом, и три шарика мусса из белого, молочного и горького шоколада.

    Мороженое в Брюсселе / Фото из Бельгии
    Мороженое в Брюсселе

    И, конечно, в Брюсселе не избежать дегустации вафель: со взбитыми сливками и клубникой, шоколадом и бананами - на что только хватит фантазии продавца.

    Вафли в уличном киоске, Брюссель / Фото из Бельгии
    Вафли в уличном киоске, Брюссель

    Попробовав разное пиво на фестивале, мы решили поближе познакомиться со знаменитым ламбиком и отправились в одну из небольших пивоварен в окрестностях Брюсселя, ныне принадлежащую компании Timmermans.

    На пивоварне Timmermans / Фото из Бельгии
    На пивоварне Timmermans

    Пиво ламбик отличается от всех хмельных напитков мира тем, что его варят без дрожжей, их заменяют особые микроорганизмы из воздуха, живущие исключительно в долине реки Сенна. Лучшая концентрация микроорганизмов - в холодное время года, потому ламбик начинают варить примерно с конца сентября. Прежде чем бродивший 3-5 недель напиток станет пивом и попадет в бутылки, его от 6 до 30 месяцев выдерживают в бочках, настаивают на разных ягодах и фруктах (таков вишневый Kriek), добавляют в него сахар (и тогда выйдет сорт Faro). А чтобы получить терпкий кисловатый сорт Oude Gueuze ("старый гез"), пиву дают забродить второй раз, уже в бутылках, добавив в старый ламбик немного молодого.

    В дегустационном зале пивоварни Timmermans / Фото из Бельгии
    В дегустационном зале пивоварни Timmermans

    На пивоварне, основанной в 1702 году, стараются все делать по старинке, максимально используя проверенное веками оборудование.

    Мельница на пивоварне / Фото из Бельгии
    Мельница на пивоварне

    В музее при пивоварне можно увидеть бутылки разных лет и всевозможные механизмы.

    Машина для закупоривания бутылок / Фото из Бельгии
    Машина для закупоривания бутылок

    Отдельный зал посвящен истории компании Timmermans. Было очень любопытно проследить, как на протяжении прошлого века менялся стиль рекламы напитков.

    В музее при пивоварне / Фото из Бельгии
    В музее при пивоварне

    Увы, пара дней в Брюсселе быстро закончились, множество интересных мест пришлось оставить на следующий раз. Кстати, если решите пожить в бельгийской столице, рекомендую остановиться в отеле The Dominican, очень удачно расположенном в самом центре города, в бывшем доминиканском аббатстве XV века.

    Отель The Doninican в Брюсселе / Фото из Бельгии
    Отель The Doninican в Брюсселе

    Мехелен

    В Брюсселе мы сели на поезд и за полчаса доехали до городка Мехелен (Mechelen), который мало известен нашим туристам. Во время "скоростных" автобусных вояжей времени хватает только на столицу, Антверпен и Брюгге, а не менее любопытные селения остаются в стороне.

    Площадь в Мехелене / Фото из Бельгии
    Площадь в Мехелене

    Вообще у меня сложилось впечатление, что бельгийцы неохотно делятся своими сокровищами с пришельцами. Отдав на растерзание толпам иностранных варваров прелестный Брюгге, остальные крохотные симпатичные городки они как будто оставили себе.

    На улице в Мехелене / Фото из Бельгии
    На улице в Мехелене

    Некогда Мехелен был очень богатым городом: там производили великолепное сукно, отличную мебель, отливали колокола. Есть даже версия, что выражение "малиновый звон" родилось именно здесь, ведь на французском город называется Малин (Malines). Потом постепенно возвысился Антверпен, а Мехелен стал спокойным и провинциальным.

    В Мехелене, Бельгия / Фото из Бельгии
    В Мехелене, Бельгия

    Тем не менее Мехелен и в наши дни остается религиозной столицей Бельгии - в этом городе находится резиденция архиепископа.

    Центральная площадь Grote Markt в Мехелене / Фото из Бельгии
    Центральная площадь Grote Markt в Мехелене

    А еще Мехелен гордится тем, что в нем жила семья знаменитого немецкого композитора Бетховена. По крайней мере, доподлинно известно, что в этом городе родился его дедушка, и потому есть предположения, что и сам Людвиг в детстве бывал во Фландрии. Правда это или нет, доказать не удалось, однако памятник юному композитору и его деду в Мехелене все-таки поставили.

    Памятник Бетховену в Мехелене / Фото из Бельгии
    Памятник Бетховену в Мехелене

    Как в любом средневековом городе, на главной площади Мехелена вы увидите ратушу. В сопровождении дипломированного гида удастся войти внутрь и полюбоваться главным залом, весь интерьер которого украшен деревянными панелями с искусной резьбой.

    В зале городской ратуши Мехелена / Фото из Бельгии
    В зале городской ратуши Мехелена

    В другом зале ратуши находится огромный тканый настенный ковер. Кстати, Мехелен называют городом гобеленов: тысячи людей ежегодно посещают ателье королевской мануфактуры Де Вит, чтобы увидеть, как ткутся и реставрируются роскошные ковры.

    Фрагмент настенного ковра / Фото из Бельгии
    Фрагмент настенного ковра

    У ратуши вы увидите небольшой памятник Оп-Синьорке (Opsinjoorke). Если в одних странах уличенного в неблаговидных деяниях человека приковывали к позорному столбу или мазали его ворота дегтем, в Мехелене существовал другой обычай: негодяя хватали и начинали подбрасывать на простынях. Века спустя решили проявлять гуманность и глумиться над специально изготовленной куклой.

    Памятник Оп-Синьорке в Мехелене / Фото из Бельгии
    Памятник Оп-Синьорке в Мехелене

    Потом постепенно это превратилось в традицию: куклу подбрасывали во время разных шествий. Однажды "манекен" неудачно приземлился не обратно на простыни, а на человека из Антверпена - жителей этого города тогда именовали "синьор". Мехеленцам показалось, что иногородний пройдоха хочет украсть раритет, и ему основательно намяли бока, а куклу с тех пор стали именовать Оп-Синьорке, то есть "то, что упало на синьора". Оригинальную сохранившуюся до наших дней куклу можно увидеть в туристическом офисе Мехелена.

    Настоящий средневековый Оп-Синьорке / Фото из Бельгии
    Настоящий средневековый Оп-Синьорке

    Александра Старкова
    21/11/2011

    Страницы: 1 2 3 4 




    Новости из Бельгии

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    10.10.23 В Брюсселе после ремонта открылся музей Магритта
    26.04.23 Российские "зеленые карты" перестанут действовать в ЕС 1 июня
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    29.06.22 Бельгия приостанавливает выдачу краткосрочных виз россиянам на неопределенный срок
    23.05.22 Бельгия отменяет запрет на въезд для туристов
    16.02.22 Бельгия смягчает правила въезда
    22.06.21 22 июня "открыли" Турцию, с 28 июня добавятся рейсы в Болгарию, Хорватию, Грецию, Сербию и ряд других стран