Бельгийские приключения


    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 

    Так уж случилось, что мало кто из россиян целью путешествия выбирает именно Бельгию. Уж очень маленькая страна, по нашим-то меркам. В полтора раза меньше Московской области, да и все население – половина Москвы с гастарбайтерами. Вот и едет народ по нескольким смежным странам, оставляя на Бельгию лишь два-три дня. А зря!

    Набережная канала в Генте / Фото из Бельгии
    Набережная канала в Генте // Александр Волков

    Как говорят: мал золотник – да дорог. История этой невеликой страны настолько насыщена разными событиями, что о них можно рассказывать часами. Но самое главное – отголоски этих событий до сих пор остались запечатленными в облике бельгийских городов, несмотря на многочисленные завоевания и разрушения. А если учесть, что в последние годы департамент туризма Фландрии активно продвигает российское направление, то имеет смысл уделить этой части суши куда больше обычного времени.

    Вид на канал в Брюгге ночью / Фото из Бельгии
    Вид на канал в Брюгге ночью // Александр Волков

    Собственно, само название страны происходит от названия племени белгов кельтского происхождения, проживавших на этой территории еще до нашей эры. Позже сюда добрались легионы Римской империи. В Средние века эти земли вошли в состав Бургундского герцогства и вплоть до первой трети девятнадцатого века находились под властью то Испании, то Франции, то Нидерландов. В 1830 году вспыхнула революция, страна вышла из состава Нидерландского королевства и обрела независимость, став нейтральным государством во главе с королем Леопольдом I.

    Площадь в Генте / Фото из Бельгии
    Площадь в Генте // Александр Волков

    Так что же такое современная Бельгия? Если кратко, то - мини-Европа, а также родина многочисленных сортов пива и знаменитого бельгийского шоколада. Но любой собравшийся посетить эту страну и без меня это знает. На самом деле сложно написать что-то новое о местах, что были описаны тысячи раз до тебя. Потому постараюсь раскрыть только то, что обычно остается за кадром, предположив, что вы уже читали о Бельгии. На примере всем известных городов северной части страны - Фландрии.

    Брюгге

    Начнем, конечно же, с Брюгге. Он же – "сказочный городок", он же – "Северная Венеция" и он же – один из наиболее посещаемых городов этой части Европы. Во всех путеводителях выглядит как огромный город, хотя в действительности Брюгге гораздо меньше, чем вы ожидаете. Его легко изучить, просто гуляя пешком. Здесь нет опасных районов, и здесь тяжело заблудиться. Маленькие мостики и парки позволяют чувствовать себя как на пикнике, а средневековый центр действительно выглядит как... средневековый.

    Мосты и каналы Брюгге ночью / Фото из Бельгии
    Мосты и каналы Брюгге ночью // Александр Волков

    Просто постарайтесь избежать дорогих шоколадниц и прочих чисто туристических ловушек. Вы должны насладиться этим сказочным городом, а для этого не нужно спешить. Скажу как есть: местные жители не очень-то любят туристов. Слишком много здесь нашего брата. Что ж, значит, самое время отвоевать назад сердца аборигенов, например, знанием истории Брюгге – этим вы будете крепко выделяться среди "понаехавших". Надо ли говорить, насколько бесят вопросы типа: "О! Я помню эту башню! Она была построена для фильма "Залечь на дно в Брюгге", правда?" Притом, что башня стоит сотни лет, а фильм снят два года назад…

    Каналы Брюгге / Фото из Бельгии
    Каналы Брюгге // Александр Волков

    Несколько рекомендаций. В городе есть несколько дешевых хостелов и даже кемпинг (в котором "живет" бесплатный Wi-Fi). Но куда интересней поселиться в одном из частных отелей с видом на канал. Например, в Die Swaene. Дороговато, но так готичненько-атмосферно!

    Рабочий кабинет в номере die Swaene / Фото из Бельгии
    Рабочий кабинет в номере die Swaene // Александр Волков

    Сам Брюгге весьма небольшой. Арендуйте велосипед, пока остальные туристы толпятся на площадях и гондолах. Кстати, покататься на лодочке имеет смысл только в одном случае: если вы сильно устали и хотите слегка отдохнуть. Ничего нового при этом вы не увидите и не узнаете. Большинство музеев и баров закрыты весь понедельник. Обидно, однако.

    Скульптура Мадонны работы Микеланджело / Фото из Бельгии
    Скульптура Мадонны работы Микеланджело // Александр Волков

    Местный символ города – медведь. Никто не знает – почему. И, между прочим, слово "медведь" также используется в значении "всё отлично". Попробуйте произнести "bere" с ударением на первый слог.

    Ночной Брюгге / Фото из Бельгии
    Ночной Брюгге // Александр Волков

    В принципе, понятно, почему многие продолжают считать Брюгге мертвым городом. Здесь нет граффити, скейтов, хороших магазинных площадей (прощай, шопоголики!), и даже нет музыкальных клубов в центре. Но, с другой стороны, может, в этом и прелесть?

    Кот в натуральную величину в Музее шоколада / Фото из Бельгии
    Кот в натуральную величину в Музее шоколада // Александр Волков

    Не верьте швейцарцам касательно шоколада. Бельгийцы считают, что истинный шоколад – именно у них. В одном только Брюгге 52 шоколатерии. А в Музей шоколада нужно сходить обязательно.

    Вид Брюгге / Фото из Бельгии
    Вид Брюгге // Александр Волков

    Да, надо признать: общественные туалеты в городе бывают конкретно вонючи. Но подумайте дважды, собравшись сделать пипи на природе. Это встанет вам в 152 евро. Что, кстати, делает Брюгге самым дорогим городом во Фландрии для желающих помочиться "на воле". Около 760 евро за литр.

    Толпы туристов на лодках в Брюгге / Фото из Бельгии
    Толпы туристов на лодках в Брюгге // Александр Волков

    Стоит побывать в местечке Pandreitje недалеко от центра. Даже местные иной раз удивляются здешнему лабиринту на месте бывшей тюрьмы. В 2002 году часть лабиринта превратили в жилой комплекс на сотню домов и 200 подземных парковочных мест. Странноватый райончик.

    Вид с башни Belfry / Фото из Бельгии
    Вид с башни Belfry // Александр Волков

    Любимое развлечение туристов – осмотр панорамы с высоты 83-метровой башни Belfry, куда ведут аж 366 ступенек. Гиды говорят, что можно увидеть море. Скажу сразу – моря вы не увидите, да и снимки будут не лучшие: что можно снять через решетку?

    Александр Волков
    25/10/2010

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 




    Новости из Бельгии

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    10.10.23 В Брюсселе после ремонта открылся музей Магритта
    26.04.23 Российские "зеленые карты" перестанут действовать в ЕС 1 июня
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    29.06.22 Бельгия приостанавливает выдачу краткосрочных виз россиянам на неопределенный срок
    23.05.22 Бельгия отменяет запрет на въезд для туристов
    16.02.22 Бельгия смягчает правила въезда
    22.06.21 22 июня "открыли" Турцию, с 28 июня добавятся рейсы в Болгарию, Хорватию, Грецию, Сербию и ряд других стран