Килиманджаро и Занзибар - лучшее в Танзании


    Страницы: 1 2 3 4 5 6 

    Остров Занзибар

    Даже самые отчаянные альпинисты нуждаются в хорошем отдыхе, что уж говорить про любителей типа нас. Поэтому вместо того, чтобы смотреть на львов и жирафов в саванне, на следующий день после завершения восхождения мы перелетели на остров Занзибар, который находится в Индийском океане в нескольких десятках километров от восточного побережья Африки.

    Бедные кварталы Занзибара / Фото из Танзании
    Бедные кварталы Занзибара // texnic

    По прилёте обратились в Tourist Centre, чтобы нам нашли машину в прокат на следующие 4 дня. Через минут 20 приехал человек, который предоставил нам свою "Сузуки Эскудо" за $150 на 4 суток (его первоначальная цена была $200).

    Машина на Занзибаре / Фото из Танзании
    Машина на Занзибаре // texnic

    Мы не узнавали ничего ни про один отель на Занзибаре, поэтому выбирать пришлось на месте. В нашем распоряжении была ужасная карта острова и моё мнение, что на севере лучше, чем на юге. Вырулив наконец-таки на восточное побережье (сориентироваться было не очень просто; вдоль дороги, по которой мы ехали, за машиной бежали дети и кричали "You can die in Zanzibar!"), решили остановиться уже во втором отеле, в который заехали. Им оказался пятизвёздочный Bluebay Beach Resort, его местоположение на карте примерно соответствует местоположению деревни Kiwengwa. На первый взгляд в отеле всё выглядело очень прилично - бар, 2 ресторана, массаж, бизнес-центр, двухэтажные хатки-мазанки на 4 номера, пляж, прикольные жёлтые птички... На деле всё было несколько хуже, но тоже сносно: вода в душе была опреснённая, но не до конца, еда на завтрак и ужин ниже среднего, бар в стоимость тоже не входил, выходя на пляж, люди подвергаются массированной атаке местного населения с предложениями о рыбалке, с сувенирами и прочей радостью. С 3 до 5 часов в отеле отсутствует электричество. Ещё через некоторое время мы поняли, что оказались в итальянском доме престарелых: большинство отдыхающих было из тех, кому за...

    Отель на Занзибаре / Фото из Танзании
    Отель на Занзибаре // texnic

    Хотя, разве не спокойного и размеренного отдыха мы хотели, прилетая на Занзибар? Подъём, завтрак, прогулка по пляжу, отдых, обед, купание, интернет, ужин, бар, спать. Два раза во второй половине дня мы выезжали посмотреть остров. Первый раз в Занзибар-Таун (Zanzibar Town), он же Стоун-Таун (Stone Town); второй раз на север острова к маяку.

    Stone Town, Танзания / Фото из Танзании
    Stone Town, Танзания // texnic

    Стоун-Таун находится на западном побережье, здесь есть старый форт, мечети, церковь, набережная, порт, музей (его главное достоинство - открытая круговая терраса на третьем этаже, с которой можно поверхностно ознакомиться с городом), дом, где родился Фредди Меркьюри, и много тихих узких улочек.

    Старинные дома на Занзибаре / Фото из Танзании
    Старинные дома на Занзибаре // texnic

    К маяку на севере близко подойти нельзя, зато там расположен один отель, при котором есть естественный аквариум с морскими черепахами и красивыми рыбками. И тех и других можно кормить с рук. Во время поездки на север за рулём машины был я. Водить с коробкой-автоматом понравилось, к левостороннему движению и правому рулю привык сразу.

    Аквариум с морскими черепахами на Занзибаре / Фото из Танзании
    Аквариум с морскими черепахами на Занзибаре // texnic

    Проезжая по центру острова, можно наблюдать жизнь местного населения во всей красе. Вот, например, школа.

    Школа на Занзибаре / Фото из Танзании
    Школа на Занзибаре // texnic

    А вот маршрутное такси.

    Маршрутное такси на Занзибаре / Фото из Танзании
    Маршрутное такси на Занзибаре // texnic

    На некоторых маршрутках Занзибара, кстати, на морде натянута большая марлевая повязка с надписью про малярию. К чему бы это, если малярия не передаётся воздушно-капельным путём? А ещё на Занзибаре продаются сигареты "Спортсмен". Гениальное название для сигарет.

    Источник: texnic.livejournal.com
    texnic
    07/02/2011

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 




    Новости из Танзании

    11.07.23 Занзибар повысит туристический сбор
    13.06.22 Танзания одобрила сертификат вакцины "Спутник V" для въезда в страну
    22.08.21 Открытые страны: куда поехать в сентябре 2021 года
    13.04.21 Власти РФ "закрыли" Турцию и Танзанию до 1 июня
    22.02.16 20 лучших мест для сафари
    17.12.15 Ростуризм предостерегает: в Африке - холера
    21.11.15 Куда туристам отправиться на поиски сказки
    17.08.15 Минск, Тбилиси и Алма-Ата - самые популярные города ближнего зарубежья в высокий летний сезон
    04.09.14 Танзания будет развивать палеотуризм
    12.07.14 Путешествовать по Танзании стало удобнее