Среди небоскребов и парков Гонконга


    Страницы: 1 2 3 4 5 6 

    В Гонконге все не так, все не просто так, и вообще все наоборот. Например, известно, что Гонконг - самый перенаселенный город мира. В ином районе на один квадратный метр приходится по 240 жителей. Цены на любой клочок земли заоблачные, а само небо с трудом просматривается из-за частокола гигантских небоскребов.

    Небоскребы Гонконга / Фото из Гонконга
    Небоскребы Гонконга // nikolkaya

    Зато местная тюрьма раскинулась куда уж лучше - с баскетбольными и футбольными полями на берегу залива, у подножия водопада, среди девственных хвойных лесов.

    Тюрьма в Гонконге / Фото из Гонконга
    Тюрьма в Гонконге // nikolkaya

    98 процентов населения семимиллионного города - китайцы, но китайцем себя никто не считает. Горожане настаивают: они, в первую очередь, - гонконгцы. Помимо китайского каждый имеет второе английское имя, которое, по сути, является первым. 13 лет назад Великобритания вернула Гонконг Китаю после 99-летней аренды, но для поездки в материковый Китай гонконгцам до сих пор нужна специальная туристическая виза (как и материковым китайцам в обратную сторону).

    Жители Гонконга / Фото из Гонконга
    Жители Гонконга // nikolkaya

    Обитатели Гонконга придерживаются европейского образа жизни и исповедуют ценности западной цивилизации. Они образованны и аккуратны, обязательны и активны в бизнесе, в уик-энд ходят играть в теннис и гольф, больше опираются на себя, чем на родственников, практически бросили курить и весьма равнодушны к материковым культурным обычаям. Так что, если вы встретите гонконгца в национальной китайской одежде, рассказывайте об этом детям и внукам и считайте, что вам крупно повезло.

    Национальные костюмы гонконгцев / Фото из Гонконга
    Национальные костюмы гонконгцев // nikolkaya

    В то же время гонконгцы очень суеверны. Ни один уважающий себя бизнесмен не снимет офис, если из его окон не видно океана - вид на большую воду приносит большие деньги.

    Виды Гонконга / Фото из Гонконга
    Виды Гонконга // nikolkaya

    Жилье - самый насущный вопрос на острове. Великая гонконгская мечта - иметь собственную комнатку метров шесть или восемь. Квартира площадью 24 кв. метра для семьи из десяти человек - это реальность.

    Жилые дома в Гонконге / Фото из Гонконга
    Жилые дома в Гонконге // nikolkaya

    Тем не менее никого не удивляют огромные "дыры" в доме. Это не абы какая прихоть архитектора или нелепая потеря жилой площади, это специальные окна для драконов. Любой в Гонконге знает, что драконы самые главные. Живут на вершинах гор и каждый день по утрам спускаются к морю, а вечером возвращаются обратно. Если не построить для них такой проход, то живущих в доме ожидает несчастье или сам дом в любое время может рухнуть.

    Архитектура Гонконга / Фото из Гонконга
    Архитектура Гонконга // nikolkaya

    Бассейны на крышах или фонтаны с бронзовыми львами перед входом в любое мало-мальски значимое здание - также не роскошь и блажь.

    Бассейны на крышах / Фото из Гонконга
    Бассейны на крышах // nikolkaya

    Расчет при строительстве дальновиден и прост: если в дом станут ломиться злые духи, то половина из них утонет в бассейне, а оставшихся съедят мифические львы.

    Львы в Гонконге / Фото из Гонконга
    Львы в Гонконге // nikolkaya

    По вечерам гонконгцы идут к уличным гадателям и доверчиво, хоть и с легкой опаской, заглядывают в карты, испещренные иероглифами.

    Гонконгские предсказатели / Фото из Гонконга
    Гонконгские предсказатели // nikolkaya

    За небольшую мзду каждый может обрести все пять видов китайского счастья: удачу, почет, богатство, радость и долголетие. Или получить предсказание по любой другой интересующей теме.

    Гадалки в Гонконге / Фото из Гонконга
    Гадалки в Гонконге // nikolkaya

    Николь Якутович
    18/10/2010

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 




    Новости из Гонконга

    21.09.23 "Аэрофлот" возобновляет рейсы из Москвы в Гонконг
    20.09.23 В Гонконге туристам выдадут сертификаты для посещения баров и ресторанов
    05.04.23 Гонконг отменяет антикоронавирусные ограничения
    04.01.23 Гонконг отменяет некоторые антикоронавирусные огранчения
    09.08.22 Гонконг сокращает карантин для въезжающих
    10.03.20 Авиакомпании сокращают рейсы из-за резкого падения спроса ввиду эпидемии
    02.09.19 В Гонконге возможны проблемы с транспортом в аэропорт
    14.08.19 В аэропорт Гонконга перестали пускать встречающих и провожающих
    13.08.19 В аэропорту Гонконга - вновь массовые отмены рейсов из-за протестов
    12.08.19 Аэропорт Гонконга закрыт из-за демонстраций протеста