Путешествие по северной Италии из Лидо-ди-Езоло


    Страницы: 1 2 3 

    Падуя

    Падуя - это старинный город со знаменитым университетом. Среди его преподавателей был сам Галилео Галилей. В университете и по сей день сохранилась кафедра, с которой он читал лекции студентам. Небольшая, но уютная Падуя интересна своей старинной архитектурой. Исторический центр города можно обойти часа за три. В Падуе хочется просто гулять, наслаждаясь неспешной городской жизнью и приветливым настроением её жителей.

    Падуя - очаровательный университетский город / Фото из Италии
    Падуя - очаровательный университетский город

    Продавцы многочисленных традиционных лавок и магазинов доброжелательны и улыбчивы. И кажется, что даже сами кондитерские всеми доступными способами признаются в любви сладкоежкам. Впрочем, современные заведения не менее интересны. Например, в ресторане Presidentino приготовление блюд транслируется гостям на экранах в режиме реального времени. Ждать своего заказа в таком ресторане недолго, но главное – не скучно!

    Сладости в одной из кондитерских Падуи / Фото из Италии
    Сладости в одной из кондитерских Падуи

    На тротуаре можно встретить современных учеников Микеланджело.

    Художник в Падуе / Фото из Италии
    Художник в Падуе

    Пьяцца Валле - центральная площадь Падуи – известна как одна из самых больших в Европе. Здесь вокруг искусственного канала с мостами установлены 78 статуй знаменитых жителей города.

    Скульптуры на площади Валле, Падуя / Фото из Италии
    Скульптуры на площади Валле, Падуя

    Скульптуры и здесь – не просто изваяния, а участники городской жизни.

    Скульптуры в Падуе словно оживают / Фото из Италии
    Скульптуры в Падуе словно оживают

    Одна из наиболее посещаемых достопримечательностей Падуи – базилика Святого Антония, украшенная в венецианском стиле. Здесь покоятся мощи чудотворца, а возле малахитового саркофага можно увидеть записки с молитвами об исцелении и благодарностями от выздоровевших. Это место паломничества тысяч верующих.

    Базилика Святого Антония, Падуя / Фото из Италии
    Базилика Святого Антония, Падуя

    По сравнению с другими городами региона Венето, Падуя не считается зеленым городом, однако это несправедливо - здесь попадаются очень уютные уголки.

    Озеро Гарда

    Гарда - самое большое озеро в Италии, и расположено оно у южного подножия Альп на границе провинций Венето и Ломбардия. Ледниковое происхождение озера, кажется, можно угадать по необыкновенному цвету его воды - холодного зеленовато-голубого оттенка. Благодаря особому микроклимату озера Гарда, здесь уживаются растения из самых разных широт. А местные лимоны весом 700 граммов можно увозить с собой в качестве сувенира!

    Живописные берега озера Гарда / Фото из Италии
    Живописные берега озера Гарда

    По всему побережью озера расположены многочисленные курортные городки, среди которых и Сирмионе, известный еще в древнеримские времена, - многие знатные римляне имели здесь виллы, например поэт Гай Валерий Катулл. Но и в наше время Сирмионе не утратил популярность - именно это место для своего загородного дома выбрала знаменитая Мария Каллас.

    Виллы многих знаменитостей расположены у озера Гарда / Фото из Италии
    Виллы многих знаменитостей расположены у озера Гарда

    Вообще прогулка по озеру Гарда на яхте – одно из самых больших удовольствий. Вокруг все достойно восхищения – и глубокий бирюзовый цвет воды, и горы с заснеженными вершинами, и живописные берега с богатой южной растительностью.

    Необыкновенные виды озера Гарда / Фото из Италии
    Необыкновенные виды озера Гарда

    После прогулки на яхте можно просто побродить по городку. Своей атмосферой Сирмионе напоминает рыцарскую крепость в мирное время. Заслуживают внимания некоторые исторические достопримечательности Сирмионе. Осмотреть стоит, например, руины огромного древнеримского особняка – гроты Катулла.

    Гроты Катулла действительно впечатляют, Сирмионе / Фото из Италии
    Гроты Катулла действительно впечатляют, Сирмионе

    А также замок Скалигеров, построенный в XIII веке, который был военным портом веронской флотилии и служил защитой жителям города.

    Замок Скалигеров, Сирмионе / Фото из Италии
    Замок Скалигеров, Сирмионе

    Настоящая гордость Сирмионе – мороженое, рецепт которого держится в секрете. Действительно очень вкусное! Разнообразие обязательно нужно оценить и, конечно, попробовать необычные сорта. Например, "бискоттино" - с кусочками ароматного бисквитного печенья.

    Мороженое - гордость Сирмионе / Фото из Италии
    Мороженое - гордость Сирмионе

    Наше путешествие охватило лишь основные точки региона Венето, но из Лидо-ди-Езоло удобно посещать и города других регионов – например, Милан и Флоренцию. Подобные поездки можно с уверенностью советовать тем, кто хочет отдохнуть интересно и активно, но при этом успеть погреться на солнце и вдоволь искупаться в море.

    За прекрасную организацию поездки хочется выразить особую благодарность туроператору "Натали Турс", работающему с направлением Венето уже не первый год. Что особенно говорит в пользу выбора "Натали Турс" - это прекрасные русскоязычные гиды в Италии из компании AurinkoTours. В сопровождении таких интересных рассказчиков, способных увлечь историей и культурой страны, знающих её повседневную жизнь и характер жителей, путешествие подарит впечатлений в десятки раз больше!

    Ольга Наумова
    08/06/2009

    Страницы: 1 2 3 




    Новости из Италии

    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    14.02.24 Uzbekistan Airways полетит из Ташкента в Рим
    01.02.24 В Венеции начался ежегодный карнавал
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    01.12.23 Известный итальянский горнолыжный курорт сменил название
    28.11.23 Итальянский визовый центр в Петербурге предлагает "выездной прием"
    27.11.23 Стали известны подробности о налоге для туристов в Венеции
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    26.10.23 Италия, Словения и Хорватия временно вводят контроль на границах