Путешествие по северной Италии из Лидо-ди-Езоло


    Страницы: 1 2 3 

    Верона

    С Вероной ассоциируются итальянская опера и англичанин Шекспир, хотя он здесь никогда и не бывал, а история Ромео и Джульетты – всего лишь красивая легенда. Этот город старинный и в то же время молодой – здесь чувствуется дух любви и молодости. Недаром в Вероне проводятся не только оперные фестивали, но и мировые дизайнерские выставки. Дизайнеры говорят, что жить в Вероне и не заниматься творчеством просто нельзя - настолько романтична атмосфера города. Единственное, чего в Вероне всегда не хватает – это времени на прогулки, чтобы сполна насладиться этим удивительным местом.

    В Вероне можно гулять часами / Фото из Италии
    В Вероне можно гулять часами

    Холм Святого Петра - место, с которого начиналась Верона. Неподалеку от него находится мост Петра, ведущий в римский амфитеатр.

    Холм Святого Петра в Вероне / Фото из Италии
    Холм Святого Петра в Вероне

    Улочки Вероны узкие и извилистые, а окна домов непременно украшают ставни. На улицах, а не только на площади Эрбе, можно встретить и артистов уличных театров, мило беседующих с соседками – о погоде или о том, есть ли в булочной синьора Паоло свежая чиабатта... Даже гуляя в Вероне впервые, не потеряешься без карты – город будто сам подсказывает путь.

    Узкие улочки Вероны / Фото из Италии
    Узкие улочки Вероны

    Одна из самых популярных достопримечательностей - дворик Джульетты. Вход в него исписан признаниями в любви на самых разных языках. Много английских, немецких, итальянских, польских надписей, а вот русских мало. Может, потому что наших туристов в Вероне не так много, как прочих?

    В знаменитом дворике Джульетты, Верона / Фото из Италии
    В знаменитом дворике Джульетты, Верона

    Доломитовые Альпы

    Экскурсия в Доломитовые Альпы – одна из самых впечатляющих. И совершенно неважно, сколько раз вы здесь уже были – эти величественные горы никого не оставляют равнодушным. Разумеется, поездка в Доломитовые Альпы из Лидо-ди-Езоло имеет и сезонные особенности: в тёплое время года это просто познавательное путешествие, а зимой наступает оживленный горнолыжный сезон, когда местные курорты заполняются лыжниками и сноубордистами.

    Май - время затишья на альпийских курортах / Фото из Италии
    Май - время затишья на альпийских курортах

    В мае же нас здесь ожидало затишье. Единственное место, где еще тише, чем на улицах, – местный собор. Впрочем, он всегда кажется застывшим в вечности.

    Собор в предгорье Альп / Фото из Италии
    Собор в предгорье Альп

    Окружающие пейзажи напоминают декорации к детским сказкам. Яркие домики на горном склоне - чем не подходящее жилище для Белоснежки? Тем не менее это самые настоящие жилые дома с серьезными и хозяйственными обитателями.

    Альпийские дома - словно из сказки / Фото из Италии
    Альпийские дома - словно из сказки

    Чем выше в горы, тем становится холоднее, и тем дольше там лежит снег. Этот год вообще выдался снежным - местные жители говорят, что крыши домов завалило двухметровым слоем снега.

    Высоко в Альпах лежит снег / Фото из Италии
    Высоко в Альпах лежит снег

    На озере Мизурино в 30 километрах от границы с Австрией лёд еще не растаял. Горный воздух здесь благотворно действует на органы дыхания. На берегу Мизурино расположен даже детский санаторий.

    Некоторые озера еще покрыты льдом / Фото из Италии
    Некоторые озера еще покрыты льдом

    Поездка в Альпы похожа на путешествие по климатическим поясам: на высоте 3000 метров лежит снег, а в предгорьях уже очень уютно – недаром в одном из таких мест находится резиденция папы римского.

    Уютные альпийские склоны / Фото из Италии
    Уютные альпийские склоны

    Но эта красота не только божественного происхождения, но и творение человеческих рук. В Доломитовых Альпах немало искусственных озёр, созданных с целью получения электроэнергии - на таких озёрах есть небольшие гидроэлектростанции, снабжающие окрестные города и сёла. Выглядят они при этом совершенно естественно, а изумрудный цвет воде придают местные почвы.

    Ольга Наумова
    08/06/2009

    Страницы: 1 2 3 




    Новости из Италии

    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    14.02.24 Uzbekistan Airways полетит из Ташкента в Рим
    01.02.24 В Венеции начался ежегодный карнавал
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    01.12.23 Известный итальянский горнолыжный курорт сменил название
    28.11.23 Итальянский визовый центр в Петербурге предлагает "выездной прием"
    27.11.23 Стали известны подробности о налоге для туристов в Венеции
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    26.10.23 Италия, Словения и Хорватия временно вводят контроль на границах