Фолклендские острова и Антарктида


    Страницы: 1 2 3 4 5 

    Антарктида

    В 6 утра мы прибыли в Антарктиду. Наш капитан решил прокатить нас по Антарктическому проливу - именно через него проходит большинство айсбергов на пути к теплым водам Атлантики. Мы лавировали между ними, пытаясь не повторить судьбу "Титаника".

    Антарктический пролив

    Антарктида встретила нас ветром скоростью в 80 узлов, а это 148 километров в час или 41 метр в секунду. Причем это не "порывы ветра до 40 метров в секунду", а постоянный, ледяной, пронизывающий ветер, сметающий все на своем пути, постоянно "обдувающий" вас с этой сумасшедшей скоростью... В 6 утра все уже были на палубе с фотоаппаратами. Первой землей Антарктиды, которую мы увидели, стал остров Элефант (Elephant Island). Это кусок скалы, торчащий из океана. Тогда мы еще этого не знали, но вся Антарктида выглядит примерно так же неприветливо.

    Скалистый остров Элефант / Фото с Фолклендских островов
    Скалистый остров Элефант

    Мы обошли остров вокруг за полчаса и снова оказались в открытом море до 2 часов дня. Все пассажиры ушли с палуб внутрь и устроились с комфортом у больших стёкол, в надежде увидеть кита или пингвина. По "арктической традиции" на палубу вынесли котел с глинтвейном и начали угощать всех желающих.

    Пассажиры лайнера спрятались от ураганного ветра, Антарктида / Фото с Фолклендских островов
    Пассажиры лайнера спрятались от ураганного ветра, Антарктида

    В 12 часов мы увидели первый айсберг. Он был небольшим, но очень уверено двигался нам навстречу, а за ним шли еще два. Ветер стал подниматься. На палубе уже сложно было находиться длительное время. Все выбегали на минутку, фотографировали и убегали обратно.

    Встреча с первыми айсбергами, Антарктика / Фото с Фолклендских островов
    Встреча с первыми айсбергами, Антарктика

    Вскоре появился и первый айсберг с плоским верхом. Их называют "столешницами". Это огромные куски ледовых полей Антарктики. А затем айсберги повалили один за другим. С погодой в этот день нам не повезло, и фотографии получились серыми и мрачными.

    "Айсберг-столешница", Антарктика / Фото с Фолклендских островов
    "Айсберг-столешница", Антарктика

    Ветер стал усиливаться. Находиться на палубе можно было только укрываясь от ветра за рубкой. Волны врезались не только в нас, но и в сами айсберги.

    Волны разбиваются об айсберг, Антарктика / Фото с Фолклендских островов
    Волны разбиваются об айсберг, Антарктика

    Нам навстречу попалось еще одно туристическое судно. Увидев его, я порадовался, что наш лайнер значительно больше. Но даже наш лайнер сильно кренился под натиском ветра, в столовке попадала посуда. Ветер сбивал шапки волн и рассеивал их в водяную пыль. Однако ветер не мешал мне регулярно выбегать на палубу и фотографировать айсберги.

    Лайнер сильно кренился под натиском ветра, Антарктика / Фото с Фолклендских островов
    Лайнер сильно кренился под натиском ветра, Антарктика

    В самом конце дня мы проходили мимо пляжа с пингвинами.

    Белые точки на берегу - это пингвины, Антарктида / Фото с Фолклендских островов
    Белые точки на берегу - это пингвины, Антарктида

    На этом небольшом куске побережья живет 200 тысяч пар пингвинов, а всего в Антарктиде живет больше 20 миллионов пар.

    Андаворский залив

    Ночью проснулся от грохота падающих стаканов и хлопающих дверей. Качало так, что некоторые пассажиры на всякий случай надели спасжилеты и собрались около спасательных шлюпок. А в 7 утра качку как будто выключили. Появилось солнышко. Мы вошли в Андаворский залив. Антарктида стала поворачиваться к нам лицом и угощать нас своими неземными пейзажами.

    Пейзаж Антарктиды / Фото с Фолклендских островов
    Пейзаж Антарктиды

    При входе в бухту, на пляже, ютилась колония пингвинов Генту. Рядом с ней мы увидели наше знакомое судно, которое вчера прошло нам навстречу. Оно уже стояло рядом с этим пляжем и отправляло своих пассажиров на берег.

    Колония пингвинов Генту, Антарктида / Фото с Фолклендских островов
    Колония пингвинов Генту, Антарктида

    В Антарктике существует правило, которого придерживаются все экспедиционные и туристические суда: на землю не должны сходить одновременно в одно место более 100 человек, чтобы не нарушать местную экосистему. Поэтому маленькие суда могут спокойно высаживать своих туристов на берег для обследования территории. На нашем же судне более 1400 пассажиров, поэтому мы могли любоваться пингвинами только с его борта.

    Туристы на лодке плывут к берегу Антарктиды / Фото с Фолклендских островов
    Туристы на лодке плывут к берегу Антарктиды

    Есть еще одно правило: у одного места не должно быть больше одного судна. Существует антарктический журнал, в котором туристические компании бронируют себе время посещения отдельных мест Антарктического материка. Поэтому мы не стали мешать нашим знакомым, а медленно продвигались между айсбергами вглубь залива, огибая остров с пингвинами. Иногда мы проходили в опасной близости от айсбергов. Их буквально можно было потрогать, перегнувшись через перила.

    Иногда до айсберга можно было буквально дотянуться рукой... / Фото с Фолклендских островов
    Иногда до айсберга можно было буквально дотянуться рукой...

    В Антарктиде очень мало "пляжей" и пологих участков. В основном это скалы, торчащие из воды, покрытые голубыми ледниками.

    Антарктида - это скалы и ледники / Фото с Фолклендских островов
    Антарктида - это скалы и ледники

    В тихих бухтах сконцентрирована вся антарктическая живность. На палубе постоянно раздавались возгласы: "Киты на 2 часа!", "Пингвины на 11 часов!". Под временем имелось в виду направление, в котором эти животные были замечены относительно курса судна. Киты обычно показывают только свою спинку. Увидеть их довольно просто. Приблизительно раз в 5 минут они всплывают и делают несколько глотков воздуха, при этом выпускают вверх фонтанчик. Самый шик - увидеть хвост или боковой плавник. Иногда киты выходили на поверхность совсем рядом с судном, тогда хорошо было слышно, как они "фыркают", выплевывая воду.

    Спины китов, Антарктика / Фото с Фолклендских островов
    Спины китов, Антарктика

    Гораздо чаще, чем киты, встречаются пингвины. Эти проворные бестии плавают вокруг судна небольшими стайками и сидят на льдинах. Под водой они себя чувствуют гораздо лучше, чем рыба, по крайней мере они ее легко догоняют и едят.

    Пингвин "в полете", Антарктика / Фото с Фолклендских островов
    Пингвин "в полете", Антарктика

    На длинные расстояния они перемещаются прыжками. Сфотографировать их "в полете" очень сложно, так как непонятно, в каком месте они выскочат на поверхность.

    sergeydolya
    02/03/2009

    Страницы: 1 2 3 4 5 




    Новости с Фолклендских островов

    22.11.12 Фолклендские острова ожидает успешный туристический год
    27.01.09 Новые суммы сбора на визу в Великобританию и заморские территории