Будапешт перед Рождеством


    Страницы: 1 2 3 

    На всё вышеописанное у меня ушёл первый день пребывания в Будапеште. Второй начался с небольшого выезда за город, в сторону Гёдёллё - симпатичного барочного дворца, принадлежавшего раньше семейству Грашшалковичей и подаренного в качестве коронационного подарка императору Францу Иосифу и его императрице Елизавете. Елизавету в Венгрии нежно любят. Площадь в самом центре Будапешта, где находится Le Meridien, названа в её честь. И не только площадь - есть мост, многочисленные памятники, и вообще к ней очень тёплое отношение, ее по-прежнему ласково называют Сиси. Франц Иосиф и Елизавета впоследствии весьма полюбили Гёдёллё и приезжали почти в каждое межсезонье. Император охотился, императрица гуляла, читала и отдыхала.

    Площадь Героев в Будапеште / Фото из Венгрии
    Площадь Героев в Будапеште

    Чтобы выехать в сторону дворца, мы проехали по улице Андраши - одной из самых красивых улиц города, входящей в Список Всемирного наследия Юнеско. Она тянется два с половиной километра от центра города до площади Героев и городского парка Варошлигет. Сразу за площадью устроен искусственный каток, а за ним, в парке, находится замок с труднопроизносимым названием Вайдахуняд.

    Каток у парка Варошлигет / Фото из Венгрии
    Каток у парка Варошлигет

    Замок этот имеет интересную историю. Первоначально он был построен из дерева и папье-маше к выставке в честь тысячелетия Венгрии в 1896 году, в качестве копии замка династии Хуняди, находящегося в Трансильвании. Но публике он так понравился, что архитектору Игнацио Альпару пришлось создать настоящий, каменный замок, и к 1906 году строительство было закончено. Это не точная копия трансильванского замка, постройку использовали и для того, чтобы продемонстрировать разные стили венгерской архитектуры. Поэтому внутри вы сможете увидеть и барокко, и романский стиль, и ренессанс, и готику. Там, собственно, сейчас находится и музей архитектуры.

    Замок Вайдахуняд, Венгрия / Фото из Венгрии
    Замок Вайдахуняд, Венгрия

    Но отвлечёмся - ведь мы едем в Гёдёллё. По приезде нас ждала небольшая неприятность. Дело в том, что дворец недавно отреставрирован, и, несмотря на шикарную экспозицию, чем-то напоминающую Эрмитаж (только маленький), там почти нигде нельзя фотографировать. Поэтому вашему вниманию могу представить только фотографию одного салона основной экспозиции.

    Один из салонов основной экспозиции Гёдёллё / Фото из Венгрии
    Один из салонов основной экспозиции Гёдёллё

    Тем не менее горячо рекомендую посетить. Очень много интересных картин, старых карт Европы и Австро-Венгерской империи, обстановка рабочих кабинетов императора и императрицы, отделка помещений. Показали нам и придворный камерный театр со старинной барочной сценой.

    Камерный театр во дворце Гёдёллё / Фото из Венгрии
    Камерный театр во дворце Гёдёллё

    Сцена восстановлена во всём своём механическом великолепии - задник создаёт иллюзию глубокой перспективы, и по бокам его установлены вращающиеся призмы. На каждой из них есть три типа задника - парк, улица и комната, и вращением призм достигалась быстрая смена декораций.

    Декорация на сцене театра в Гёдёллё / Фото из Венгрии
    Декорация на сцене театра в Гёдёллё

    Подъезжая к дворцу, можно видеть, как электричка прибывает на станцию Гёдёллё, в своё время специально построенную для императорской четы, чтобы они могли прибыть к подаренному дворцу.

    Электричка прибывает на станцию Гёдёллё, Венгрия / Фото из Венгрии
    Электричка прибывает на станцию Гёдёллё, Венгрия

    Уезжать сразу в город не очень хотелось, поэтому мы посетили находящийся неподалёку конный парк семейства Лазар.

    Конный парк семейства Лазар, Венгрия / Фото из Венгрии
    Конный парк семейства Лазар, Венгрия

    Тут следует пояснить, что это не абы какое семейство с лошадьми, братья Лазар - многократные чемпионы мира по драйвингу (соревнования по управлению конными экипажами), как с двумя, так и с четырьмя лошадьми.

    Братья Лазар - чемпионы мира по управлению конными экипажами / Фото из Венгрии
    Братья Лазар - чемпионы мира по управлению конными экипажами

    Постепенно их тренировочная база в долине Домонивёлдь разрослась и превратилась в сопутствующий бизнес. Там содержится более 80 лошадей, в основном пород липиццанер и нониус, я заметил и пару венгерских верховых, построен полноценный конноспортивный и развлекательный комплекс, три ресторана, строится гостиница и заканчивается разведка термальных вод. Там сейчас регулярно проводят различные корпоративы и тимбилдинги для компаний разного размера. То, что это рядом с Будапештом и что за раз они могут принять более трёхсот человек - очень удобно. Проходят и просто экскурсии, и конные программы для желающих.

    Конный парк - популярное место проведения корпоративов / Фото из Венгрии
    Конный парк - популярное место проведения корпоративов

    Традиционной для такого заведения считается маленькая ферма-зоопарк с местными животными. Некоторых из них вы, кстати, наверняка не видели, например волосатую мангалицкую свинью или овец со спиральными рогами - именно овец, это уникальная венгерская порода. А местных венгерских овчарок вы, наверное, приняли бы за чёрную болонку-переростка.

    Венгерская порода овец в небольшом зоопарке при конной базе / Фото из Венгрии
    Венгерская порода овец в небольшом зоопарке при конной базе

    Покатавшись в шарабане по территории парка и посмотрев конюшни, мы поблагодарили хозяев и вернулись в Будапешт. Вторая половина дня была посвящена только будапештским сибаритским удовольствиям. Быстро пообедав в симпатичном кафе "Робинзон", мы перешли в купальню Сечени. Всё это находится в том же парке Варошлигет, причём кафе - на маленьком острове в искусственном озере.

    Кафе "Робинзон" в парке Варошлигет, Венгрия / Фото из Венгрии
    Кафе "Робинзон" в парке Варошлигет, Венгрия

    Про купальни следует сказать отдельно. Они являются неким странным секретом Венгрии. Дело в том, что вроде бы все в теории знают, что в Венгрии есть термальные источники. Но почему-то на фоне Карловых Вар или Марианске-Лазне в соседней Чехии этот факт не доходит до сознания большинства туристов. А ведь только в Будапеште 120 с лишним горячих термальных источников (в Венгрии их несколько тысяч), и из них не просто можно попить водичку, а в них можно купаться, я бы даже сказал - мокнуть.

    Купальня Сечени - одна из красивейших в Венгрии / Фото из Венгрии
    Купальня Сечени - одна из красивейших в Венгрии

    Будапештских больших купален несколько, некоторые из них оформлены в виде турецких или римских бань, практически все доступны публике. Большинство разделены по полам, то есть женщины и мужчины посещают их в разные дни, что позволяет отдаться минеральной водичке полностью (ну, набедренная повязка максимум). Однако вот одна из самых красивых архитектурно и удобно расположенная купальня Сечени позволяет смешанное посещение.

    На посещение купальни стоит отвести половину дня / Фото из Венгрии
    На посещение купальни стоит отвести половину дня

    Пусть вас не смущает несколько потёртый вид раздевалок. Это полная ерунда по сравнению с тем, что вы можете за достаточно небольшую цену за вход (боюсь сказать точно, но думаю это будет около пятисот рублей) хоть целый день плескаться в минеральной воде. Купальня сделана в виде овального строения. Во внутреннем дворе находятся три открытых бассейна. Один из них наполнен тёплой минералкой, 30 градусов летом и 34 - зимой. Чтобы было не скучно, в центре устроено джакузи, вокруг него в кольцевой дорожке периодически включается искусственное течение.

    Бассейны, сауны, паровые - все это в купальне Сечени / Фото из Венгрии
    Бассейны, сауны, паровые - все это в купальне Сечени

    В середине находится "обычного" вида бассейн с дорожками. Вода в нём, я подозреваю, тоже минеральная, но так как температура в нём тоже "обычная", то есть градусов 20 с хвостиком, а температура воздуха была примерно +5°С, то я в него не полез.

    В Будапеште 120 с лишним горячих термальных источников / Фото из Венгрии
    В Будапеште 120 с лишним горячих термальных источников

    Наконец, в третьем бассейне, над которым стоит скульптура Леды с лебедем, вода горячее всего, около 38 градусов, и из более сернистого источника. Там народ нежится по полной программе, дамы сплетничают в полупогруженном состоянии на ступеньках, пожилые дядечки играют в шахматы, парочки романтично целуются в клубах пара.

    Посетители купальни играют в шахматы / Фото из Венгрии
    Посетители купальни играют в шахматы

    Если найти в себе силу волю вылезти из этого всего, то можно пойти посмотреть, что есть в самом здании. А там есть разные бани - от сауны до турецкой паровой, есть массаж (за отдельную денежку, сопоставимую примерно с ценой входного билета), кафе. Скажу вам честно, на купальню есть смысл заранее отвести как минимум полдня, так как уходить оттуда совершенно не хочется. Особенно зимой. И это при том, что я вообще совершенно не люблю погружаться в воду и могу провести пару недель где-нибудь в Греции и ни разу не искупаться. Такими вот удовольствиями закончился второй день в Будапеште.

    Михаил Браво
    15/12/2008

    Страницы: 1 2 3 




    Новости из Венгрии

    05.03.24 Wizz Air начнет выполнять рейсы между Ереваном и Будапештом
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    31.01.24 Wizzair снизила цены на билеты на 20 процентов
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    01.12.23 Между Сербией и Венгрией начал ходить долгожданный поезд
    05.10.23 Словакия вводит контроль на границе с Венгрией
    21.09.23 Венгрия впускает россиян с личными вещами и без автомобилей
    23.08.23 Wizz Air проводит распродажу билетов на период до Рождества
    22.08.23 Qanot Sharq начала выполнять рейсы из Ташкента в Будапешт
    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам